Раньше вместе с правами выдавали временное удостоверение, а теперь такого нет.

• г. Москва

Скажите, в каких случаях инспектор может забрать водительское удостоверение? Да еще и в другой области? И как тогда добираться до места стоянки? Раньше вместе с правами выдавали временное удостоверение, а теперь такого нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Раздел 12 КоАП РФ предусмтаривает достаточно много оснований изъятия водительского удостоверения. Например: превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч (ч. 4 ст. 12.9); нарушение порядка пересечения железнодорожного пути (ч. 1 ст. 12.1); выезд на встречку (ч. 3 ст. 12.15) и т.д. В случае нарушения ПДД, влекущих изъятие ВУ, сотрудник ГИБДД обязан выдать вам временное разрешение. Этот документ вы и будете предъявлять сотрудникам ГИБДД в случае вашей остановки. Но ПДД лучше не нарушать и, кроме того, обязательно почитайте Кодекс об административных правонарушениях, чтобы избежать в будущем "разводок" со стороны недобросовестных сотрудников ГИБДД.

С уваженем,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Может ли инспектор гибдд и в каких случаях забрать вод. удостоверение у гражданина другой страны (украина)

У меня украли паспорт с водительским удостоверением. Могу ли я и получить временное удостоверение личности НЕ по месту прописки? И по этому удостоверению получить временные водительские права до момента восстановления.

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Лишили водительского удостоверения По месту жительства в Астраханской области на 1,5 года. Переехал в другой регион на постоянное место жительства. Можно ли вернуть водительское удостоверение по месту прописки или надо ехать в астраханскую область.

Машину забрали на штраф стоянку. Документы потерял. Паспорт СТС водительское удостоверение. Каким образом я могу забрать машину со штраф стоянки. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили прав по ст.12.8.

Вопрос вернут ли мне водительское удостоверение если я не сдал временное удостоверении?

Могу ли я забрать недействительное водительское удостоверение для хранения у себя?

Если мне потребовалась копия водительского удостоверения как мне быть?

Заранее спасибо.

Я потерял водительское удостоверение, пришел в гибдд по месту прописки за дубликатом а инспектор говорит, что

суд признал водительское удостоверение недействительным т.к. я состою на учете у нарколог. Могу ли я получить права в другом городе своей области или вообще в другой области? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение