Раньше вместе с правами выдавали временное удостоверение, а теперь такого нет.

• г. Москва

Скажите, в каких случаях инспектор может забрать водительское удостоверение? Да еще и в другой области? И как тогда добираться до места стоянки? Раньше вместе с правами выдавали временное удостоверение, а теперь такого нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Раздел 12 КоАП РФ предусмтаривает достаточно много оснований изъятия водительского удостоверения. Например: превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч (ч. 4 ст. 12.9); нарушение порядка пересечения железнодорожного пути (ч. 1 ст. 12.1); выезд на встречку (ч. 3 ст. 12.15) и т.д. В случае нарушения ПДД, влекущих изъятие ВУ, сотрудник ГИБДД обязан выдать вам временное разрешение. Этот документ вы и будете предъявлять сотрудникам ГИБДД в случае вашей остановки. Но ПДД лучше не нарушать и, кроме того, обязательно почитайте Кодекс об административных правонарушениях, чтобы избежать в будущем "разводок" со стороны недобросовестных сотрудников ГИБДД.

С уваженем,