Про ответственность продавца не чего не написано

• г. Липецк

Внесен задаток продавцу по договору купли-продажи, в договоре прописано что если покупатель откажется от сделки теряет задаток и оплачивает штраф в сумме задатка.

Про ответственность продавца не чего не написано, если он откажется вернет он просто аванс или мы можем претендовать на какие либо штрафные санкции.

Ответы на вопрос (1):

Если четко определено, что это именно задаток, то при неисполнении другой стороной своего обязательства виновная сторона выплачивает двойную сумму задатка.

ГК РФ.

"Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору купли - продажи покупателями внесен ЗАДАТОК за квартиру продавцу. Регпалата вернула документы сторонам по сделке, так как прошли все разумные сроки для ее регистрации. (Сделка дважды откладывалась, шли судебные баталии.) Покупатель доказал в суде, что расчет с ним не произведен. Требует оставить задаток и сделку, регистрировать отказывается, согласен вернуть покупателю сумму денег, превышающую сумму задатка. Правомерны ли требования Продавца?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, понимаю, что не успеваем в срок, мы покупатели, продавцы ещё собирают документы, по истечению срока действия договора что будет? Нам вернут аванс? Обязаны ли мы заключать основной договор? В договоре прописано в случае уклонение покупателя (продавца) от заключения основного договора штраф, но мы не уклоняемся, просто срок предварительного договора истек.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Если в договоре задатка сделка сорвалась по вине продавца и в договоре было прописано: "п. 4 Если сделка по купле-продаже указанной Квартиры не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма задатка возвращается Покупателю в течение 2 (Двух) дней с момента получения требования от Покупателя".

Нужно ли мне (Продавцу) возвращать задаток в двойном размере согласно ст. 380 ГКРФ?

Прошу разъяснить возможность возврата задатка.

Вчера внесли задаток по договору 500 Евро общая сумма 3500 евро за приобретение право размещения в жилых апартотелеяч\отелях сотавлен график платежей (прилождение к догоаору) в договоре я указан как покупатель они как продавцы, в договоре прописанно что в случае отказа Покупателя от исполнения своих обяз. Сумма Задатка остаётся у Продавца.

Можно и как вернуть Задаток? Или можно также возмользоваться сроком сделки 14 дней для возврата Задатка? Спасибо!

Я хочу забрать Задаток так как просто передумал совершать сделку с ними.

Если какие то возможности это сделать оплату произвёл вчера может есть какие то пути возврата Задатка спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение