Он заболел в течение месяца с момента увольнения и нетрудоспособность его продолжалась более 1 месяца.

• г. Москва

Работник, уволенный с предприятия в связи с истечением срока трудового договора, потребовал оплатить ему больничный лист. Он заболел в течение месяца с момента увольнения и нетрудоспособность его продолжалась более 1 месяца. Вопрос: относится ли уволнение в связи с истечением срока трудового договора к увольнению по уважительной причине, если - да, то на основании какого нормативного акта, и подлежит ли оплате представленный больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.1 УКАЗА Президента РФ от 02.07.1992 № 723 (ред. от 09.09.1999) "О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ПОТЕРЯВШИХ РАБОТУ И ЗАРАБОТОК (ДОХОД) И ПРИЗНАННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ БЕЗРАБОТНЫМИ" в случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника. Если срочный трудовой договор был досрочно расторгнут по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору (контракту), нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам, то больничный лист в указанном выше случае подлежит оплате. Если же работник уволен по истечении срока договора, то он имел возможность встать на учёт как безработный до того, как заболел и получил бы оплату больничного или получал бы пособие по безработице.