Скажите пожалуйста. Кто станет наследником недвижимости,

если в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, никто из прямых наследников не обратился к нотариусу, а в квартире прописана внучка наследодателя?

вопрос №3866
прочитан 24 разa

Уважаемый Владимир!

К ранее данному ответу следует дополнить,что на основании ст.546 ГК РФ (1964 г.) принятие наследства осуществляется одним из двух способов:

1.в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя должно последовать обращение в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.

2. в тот же срок должно иметь место фактическое вступление в права наследства.

В связи с этим,если наследники первой очереди не обратились в течение указанного срока к нотариусу,но фактически приняли в наследство любое наследственное имущество, то они могут в судебном порядке установить факт принятия наследства ( необходимо свидетельство не менее двух свидетелей) и им на основании судебного решения будет выдано свидетельство о праве на наследство.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

В соответствии с действующим законодательством внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследниками второй очереди являются братья и сестры, дед и бабка. Наследники второй очереди призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников первой очереди. В Вашей ситуации необходимо выяснит следующее:

1. Нет ли завещания наследодателя, так как все, что было написано выше, относится к наследованию по закону.

2. Являлась ли квартира собственностью наследодателя или на неё заключен договор социального найма. В любом случае внучка наследодателя сохраняет право проживания (но не право собственности) в этой квартире.

3. Желательно найти наследников первой очереди и предложить им отказаться от наследства, раз они его до сего времени не приняли, тогда внучка наследодателя получит долю наследства, которую получил бы тот из её родителей, который является наследником первой очереди.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания, либо она не была иждвиенцем умершей, что вряд ли. Но сыну следует не пропускать срок 6 месяцев на принятие наследства,


юрист Щербакова Евгения Николаевна:

Добрый день. Долю сына фактически приняли в Наследство мать и отец. У его дочери (умершего сына), если она несовершеннолетняя также есть обязательная доля.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 11 52 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Все ваши дети в равныхдолях унаследуют квартиру.


юридическая фирма ООО "Саратовская юридическая компания":

В офис к нам могли бы подъехать?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X