Наследует ли сын от первого брака имущество в случае смерти моего будущего мужа, если оно зарегистрировано на меня? И каковы права его сына на имущество, приобретенное до нашего брака?

• г. Санкт-Петербург

У моего будущего мужа есть сын от первого брака. В случае смерти моего будущего супруга, будет ли сын иметь право на наследование совместно нажитого нами в браке имущества, если это имущество будет зарегистрировано на меня? И второй вопрос: имеет ли право его сын в таком случае претендовать на имущество, которое я приобрела до заключения нашего брака?

Ответы на вопрос (5):

Сын будет иметь право на наследование части совместно нажитого имущества - имущества супруга

Если имущество будет зарегистрировано на Вас, то Ваш пасынок наследовать не будет. И на Ваше добрачное имущество права наследования у него не возникнет.

Из совместно нажитого имущества возможно будет выделить супружескую долю умершего. Сын будет являться наследником умершего и будут наследовать наряду с другими наследниками первой очереди. На Ваше имущество сын умершего претендовать не сможет.

Если супруг не оставит завещания, которым совершеннолетний сын будет отстранен от наследства, тогда сын будет вправе выделить долю своего отца ИЗ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА В ПЕРИОД ВАШЕГО БРАКА. Имущество, приобретенное до брака - в наслед. массу не поступает.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Из совместно нажитого имущества возможно будет выделить супружескую долю умершего. Сын будет являться наследником умершего и будут наследовать наряду с другими наследниками первой очереди. На Ваше имущество сын умершего претендовать не сможет.