Изменение законодательства о сроке давности ДТП - возможность скрыться по уважительным причинам и восстановление прав после истечения срока

• г. Москва

Прочитал ответ о сроке довности по ДТП с учетом изменения законодательства на сегодняшний день и проведя аналогию в случае если у меня забрали права в сентябре, за пьянство могу ли я скрываться по уважительным причинам (по каким?) где-либо два месяца, и поистечении срока давности получить свои права назад. Срочно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если бы существовал стопроцентный ответ на этот вопрос, наверно, большинство пойманных за рулем в нетрезвом состоянии вернули свои права. Да, если судом не будет вынесено постановление в течение двух месяцев, можете с чистым сердцем идти в ГИБДД за водительским удостоверением. Но суд может состояться и без Вашего участия. Для суда главное, чтобы Вы были надлежаще извещены. А вот сочтет ли мировой судья уважительной причину Вашего отсутствия - командировку, болезнь и т.п., это уж на его усмотрение. Обычно откладывают раз, ну два, а потом выносят постановление и без участия правонарушителя, благо закон позволяет.

Так что "тянуть" надо грамотно, иногда проходят и указанные мною причины отсутствия, бывают процессуальные нарушения в деле.... Мой Вам совет - обратитесь к адвокату.

С уважением,

Да, если в двухмесячный срок не получите извещения в суд о явке для рассмотрения - дело должно быть прекращено. Можно взять больничный и направить в суд об этом телеграмму или заказное письмо.

С уважением