Изменение законодательства о сроке давности ДТП - возможность скрыться по уважительным причинам и восстановление прав после истечения срока

• г. Москва

Прочитал ответ о сроке довности по ДТП с учетом изменения законодательства на сегодняшний день и проведя аналогию в случае если у меня забрали права в сентябре, за пьянство могу ли я скрываться по уважительным причинам (по каким?) где-либо два месяца, и поистечении срока давности получить свои права назад. Срочно! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если бы существовал стопроцентный ответ на этот вопрос, наверно, большинство пойманных за рулем в нетрезвом состоянии вернули свои права. Да, если судом не будет вынесено постановление в течение двух месяцев, можете с чистым сердцем идти в ГИБДД за водительским удостоверением. Но суд может состояться и без Вашего участия. Для суда главное, чтобы Вы были надлежаще извещены. А вот сочтет ли мировой судья уважительной причину Вашего отсутствия - командировку, болезнь и т.п., это уж на его усмотрение. Обычно откладывают раз, ну два, а потом выносят постановление и без участия правонарушителя, благо закон позволяет.

Так что "тянуть" надо грамотно, иногда проходят и указанные мною причины отсутствия, бывают процессуальные нарушения в деле.... Мой Вам совет - обратитесь к адвокату.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, если в двухмесячный срок не получите извещения в суд о явке для рассмотрения - дело должно быть прекращено. Можно взять больничный и направить в суд об этом телеграмму или заказное письмо.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мне по договору аренды должны за 2017-2020 года. Арендодатель написал, что, согласно срока давности, он должен заплатить на сегодняшний день только за три последние года 2018-2020 гг.

Подскажите, пожалуйста, где в законодательстве написано как рассчитывать срок давности? Срок исковой давности, я так понимаю?

Как он рассчитывается? Три года от сегодняшней даты назад?

Например, если человек не знал, что срок давности уменьшился с 10 до 3 лет.

Два месяца назад моего знакомого остановили сотрудники ГИБДД за обгон через сплошную с выездом на полосу встречного движения. Права забрали. Дали временные. Вот истек срок действия временных прав.. за эти два месяца никаких повесток и вызовов в суд небыло. Вопрос-что делать моему знакомому? Какие действия предпринять? Если я не ошибаюсь срок давности искового заявления два месяца? Два месяца прошли... заранее спасибо.

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать

Если я пропустила срок подачи заявления на наследство по уважительным причинам, то до истечения какого срока я могу подать заявление в суд для восстановления срока?

Подавала апелляционную жалобу на решение суда. Суд состоялся еще в сентябре, но никаких документов по сегодняшний день я не получала. Срок подачи жалобы в высшую инстанцию - два месяца. Все сроки я пропустила. Могу ли я подать ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы?

Помогите разобраться... Я работаю в госпредприятии, которое получает городское финансирование. С сентября месяца и по сегодняшний день не могу получить свою зарплату (финансирование за сентябрь было в срок). Сегодня нам сообщили о замене всего руководства. Так у меня такой вопрос, получу ли я свою зарплату полностью? И как поступить, если этого не произойдет?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие изменения в гражданском законодательстве (законы, подзаконные акты, поправки, внесение изменений и т.д.) произошли с 01,09,2002 по сегодняшний день? Где в Интернете можно получить такую информацию в списке?

У меня такой вопрос, я не принял во время наследство, первые три месяца после его открытия я думал что сделаю это позже, а позже устроился на работу вахтой, после возвращения с которой сроки были пропущены. Подал иск о продлении срока для принятия наследства, но судья говорит что на первые три месяца у меня нет уважительных причин в связи с чем последует отказ если не докажу что эти причины были. Я знаю что сроки исковой давности продляются до 6 мес. если в конце срока исковой давности возникли какие-то уважительные причины по которым этот срок был пропущен. А если речь идет о сроках для принятия наследства нет ли подобных правил?

На сегодняшний день нет каких либо изменений пребывания граждан ЛНР в России. До сегодняшнего дня в РФ можно было находиться до 90 дней. Всё также как и раньше или есть какие-то изменения? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение