Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции.

Читайте также:
Вопрос №3866273

Их справки Щелковского суда:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Закон предусматривает, какая информация должна содержаться в исковом заявлении и предписывает обязательную его форму.

А тут всее пишут про 50 000 рублей.

Правда где?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.04.2014, 14:36

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2014, 16:51

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p250

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Златоуст

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Юрист г. Москва
15.11.2015, 17:31

При чем тут ГПК и уголовные дела??? ГПК относится к гражданским делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Так в какой суд подавать исковое заявление?

Виктор Владимирович, Вы сказали, что согласно ст.23 ГПК РФ дело об установлени отцовства находится в юрисдикции мирового суда, но в ней сказано:

"Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;"

Так в какой суд подавать исковое заявление?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2008, 18:33

Яна, дела об установлении отцовства подсудны районному суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2008, 14:04

Вам ошибочно ответили. Иск вам нужно подать в районный суд - можете по выбору - по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.

Вам стоит серьезно продумать необходимость такого шага. Так как только высокие алименты стоят того. Алименты взысканы будут с его официального дохода. Наследство получит ребенок, если у него будет имущество, не будет завещания (завещание на другое лицо может служить основанием для получвения ребенком обязательной доли - но только до 18 лет, либо если ребенок инвалид, пенсионер).

Минусы - вам нужно будет получать его согласие на выезд в определенные страны, на смену фамилии ребенка, на смену проживания ребенка, на продажу собственности ребенка и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Как трактуют ч. 3 ст. 23 ГПК?

В ч. 3 статьи 23 ГПК сказано: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

А если я поменял предмет, и у меня все требования стали подсудны райсуду, то мировой не направляет дело туда? Надо, чтобы часть требований обязательно осталась подсудна мировому? А в моем случае вступает в силу ст. 33 ГПК? Абсурд какой-то. А как на практике делают?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2020, 14:17

Здравствуйте!

Вы чего-то намудрили... Подсудность - правовая категория, которая НЕИЗМЕННА. Закреплена она для гражданских судов в ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ. Действительно, если в одном иске содержится несколько требований, объединенных в порядке ст. 151 ГПК РФ, то даже если у одного требования другая, отличная подсудность, то весь иск "уйдет" в районный суд. Все такие объединенные требования подаются в "старший" суд.

Вам нужно обратиться к юристу, чтобы проконсультироваться. Сложно рассуждать, не зная природы спора.

Раз так сложилось, то имеется только одна возможность, с помощью юриста разъединять (или переподавать) требования, заявить мотивированное ходатайство об этом (коль хотите, чтобы часть требований "осталась" у мирового судьи).

Ст. 151 ГПК РФ. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда подавать исковое заявление на взыскание алиментов и задолженности по ним, если в иске несколько требований?

Куда подавать исковое заявление на взыскание алиментов и задолженности по ним, если в иске несколько требований? Алименты на реюенка, на себя до 3-х лет, внесудебная задолженность и т.д. (но не лиш. род прав, не оспаривание отцовства).

Цена иска выше 50 тыс. руб. Но он неимущественный, правильно, если только алиментные обязательства? Т.е. если бы имущественный с ценой более 50 тыс., тогда к районному?

Согласно ст. 23. ГПК РФ 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства)... а согласно п. 3 этой же статьи ГПК РФ 3. При объединении нескольких связанных между собой требований... все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
28.03.2016, 15:38

Оксана, цена иска не имеет в данном случае значения. По алиментам только мировой судья.

Задолженность взыскивать НЕ НАДО. Пристав ее считает самостоятельно. без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2016, 15:39

Здравствуйте.

По ст. 28 Г ПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки должен рассматривать мой иск и какой из судов не прав?

Мною в районный суд г. Москвы был подан иск со следующими требованиями:

1. Признать действия БАНКА, совершённые ххх, по приостановке операций (фактически – блокировке) по банковскому счету для расчётов по карте 000, банковской карты, открытых на моё имя, и отказу в выдаче денежных средств, незаконными.

2. Признать действия ТРЕТЬЕ ЛИЦО по ХХХ, приведшие к ХХХ и тем самым приведшие к приостановке операций БАНКОМ по моему банковскому счёту и карте, незаконными.

3. Взыскать с БАНКА сумму неосновательного обогащения в размере ХХХ (ДО 50 ТЫС. РУБ!)

4. Взыскать с БАНКА проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в размере ХХХ (ДО 50 Т.Р.!)

5. Взыскать с БАНКА и ТРЕТЬЕ ЛИЦО солидарно сумму убытков в размере ХХХ с каждого.

6. Взыскать с БАНКА в счёт возмещения морального вреда ХХХ

7. Взыскать с ТР. ЛИЦО в счёт возмещения морального вреда ХХХ

8. Взыскать с БАНКА штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

9. Взыскать с БАНКА неустойку в размере ХХХ

При подаче мною иска была неверно указано цена иска: я суммирвоал всё что хочу взыскать, и судья отказала в принятии иска, сославшись, что маорльный вред не входит в цену иска и иск подлежит рассмотрению у мирового судьи.

Подал иск к мировому, мировой судья тоже отказала, сообщила, что поскольку мною заявлено (первые два) 2 неимущественных требования, а они не являются предметом рассомтрения мировым судьёй, и спор, соотв. Подлежит рассмотрению районным судом. При этом ни районный суд, ни мировой сами иск не передавали друг другу, просто отказывают в принятии.

Также по отказу районного суда мною подана частная жалоба, с доводами:

Согласно ч. 4 ст. 23 ГПК РФ споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

В силу п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Подсудность дел по имущественным спорам определяется по правилу, установленному в п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ, в зависимости от цены иска.

Мировому судье подсудны имущественные споры гражданско-правового характера, подлежащие оценке. Категории таких споров определены в ст.91 ГПК, устанавливающей правила определения цены иска. При этом неимущественные требования, в частности о признании действий ответчиков незаконными, не относятся к подсудности мировых судей.

В частности, такой же вывод содержится в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. 23, 24 ГПК РФ).

В силу ч.1 ст.24 ГПК РФ районный суд рассматривает по первой инстанции все дела, за исключением дел, отнесенных к компетенции мировых судей, судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ.

Также я забыл указать в жалобе, что При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Подскажите, пожалуйста, кто всё-таки должен рассматривать мой иск и какой из судов не прав?

Юрист #4985575
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2016, 01:15

Здравствуйте!

Вы подробно расписали всё сами. Рассматривать должен районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

К какому пункту относится "определение места жительства ребенка с отцом" (например)

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным (пп. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (пп. 6 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ);

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации (п. 1 в ред. Федерального закона от 14.02.2005 N 2-ФЗ).

1.1. Кроме дел, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела (п. 1.1 введен Федеральным законом от 14.02.2005 N 2-ФЗ).

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

И если только такие заявления у мирового судьи?

Заявление о выдаче копии решения (приговора, определения, постановления)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны

Заявление о согласии на расторжение брака

Заявление об отложении судебного заседания

Заявление об отмене заочного решения

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы, суточных и возмещении других расходов, связанных со служебной командировкой

Исковое заявление о взыскании средств на содержание нетрудоспособного родителя

Исковое заявление о возмещении ущерба (в порядке регресса)

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Исковое заявление о возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры

Исковое заявление о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред

Исковое заявление о расторжении брака

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

Исковое заявление о расторжении договора купли - продажи и взыскании стоимости вещи

Исковое заявление о снижении размера алиментов

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Исковое заявление об освобождении полностью или частично.

Юрист г. Новокузнецк
22.09.2021, 08:58

Определение места жительство ребенка - это подсудность районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если в сумму иска включить 20 000 за моральный, то сумма общая сумма иска становится 61 456,00, но тогда не понятно как платить пошлину?

Проблема в следующем: 41 456,00-материальный вред, 20 000-моральный. Подала исковое заявление в мировой суд с суммой иска в 41 456,00 (так как 20 000 не входит в общую сумму).

Судья вынес определение, в котором указал, что в соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении связанных между собой требований, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде!

Вопрос: если суммой иска остается 41 456,00 (так как моральный не входит) то районный суд не примет дело! Если в сумму иска включить 20 000 за моральный, то сумма общая сумма иска становится 61 456,00, но тогда не понятно как платить пошлину? Отдельно за материальный и отдельно за моральный? Но тогда калькулятор районного суда не считает пошлину, так как денежное требование меньше 50 000.

Как посчитать пошлину?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2014, 17:30

Рассматривает районный суд, т.к. моральный вред, он оценке не подлежит, поэтому госпошлина еще 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Мною было подано Исковое заявление об истребовании движимого имущества на основании.

Мною было подано Исковое заявление об истребованиидвижимого имуществана основании договора залога цена иска составила 30000 рублей, но мировой судья вынес Определение которым отказал в принятии данного иска, указав что исковые требования об обращении взыскания на заложенное движимое имущество подсудны районному суду независимо от суммы иска.

Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ) подсудны мировому судье.

На основании какого закона мировой судья вынес определение?

Не отвечайте на вопрос если не знаете каким законом руководствовался мировой судья.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.12.2015, 13:09

Вы просите истребовать имущество, это не имущественный спор. на основании ГПК РФ, подведомственность - районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Ведь в ГПК сказано, что если при изменении требований дело станет подсудным другому суду, то суд обязан передать дело в другой суд?

У меня дело идёт в мировой суд из районного, где было полностью отменено незаконное определение о прекращении дела. Появилось доказательство оскорбления вдобавок к тому, что уже есть: требованиям взыскать двукратную стоимость вещи, деньги за отказ в предоставлении информации о цене услуг. Как только мое дело придёт в мировой суд, я подам ходатайство об изменении исковых требований: заявлю ещё требование взыскать деньги за оскорбление и защитить мое право за отказ предоставить информацию о гарантийном сроке и моральный ущерб за отказ предоставить информацию о гарантийном сроке, защитить мое право за отказ предоставить информацию об адресе и наименовании изготовителя, чье имущество было использовано в услуге. Как мое дело сейчас перевести из мирового суда в районный? В принятом по требованию Президента и Председателя Правительства РФ определении Верховного суда по защите прав потребителей, пункте 24, сказано: дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Что будет, если вместе с ходатайством об изменении исковых требований подать ходатайство о передаче дела по подсудности? Оскорбление и все остальное нужно рассмотреть в одном деле. Оскорление от сотрудника фирмы, которая является ответчиком по делу. Что значит статья 33 ГПК о том, что дело, принятое в суде с соблюдением правил подсудности должно быть разрешено им, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду? Ведь в ГПК сказано, что если при изменении требований дело станет подсудным другому суду, то суд обязан передать дело в другой суд? Статья 33 говорит о том, если изменится закон, дело станет подсудно другому суду? Или только о территориальной подсудности? Заявление требований о взыскании денег за отказ в предоставлении информации о гарантийном сроке, изготовителе и за моральный ущерб за непредоставление информации о гарантийном сроке, изготовителе ведь автоматически переводят мое дело в районный суд, так как в пункте 24 определения Верховного суда сказано, что неимущественные требования рассматривает районный суд и моральный ущерб у меня производный от неимущественного требования и по этому поводу Верховный суд также абсолютно чётко выразил свою позицию, что если требование морального ущерба производно от неимущественного требования, то такие дела рассматривает районный суд, если одни требования подлежат рассмотрению в районном суде, а другие в мировом, то все дело подлежит рассмотрению в районном суде. Если суд после подачи мной ходатайств об изменении исковых требований и о передаче дела по подсудности назначит дату рассмотрения в мировом суде, что делать? Как подать частную жалобу в таком случае приостановить производство по делу, чтобы назначенный суд в этот день не состоялся? Ведь мировой судья назначит дело в мировом суде, так как не прочитает два новых ходатайства: об изменении исковых требований и о передаче дела по подсудности. Как сделать так, чтобы мировой судья до назначения даты дела прочитала ходатайства об изменении исковых требований и о передаче дела по подсудности и вынесла определение о передаче дела по подсудности и не назначила дату судебного заседания в мировом суде? Мне сказали в мировом суде, что сейчас нельзя пока подать ходатайства, так как им некуда будет их подшить, дела у них пока нет. Это законно? Что сделать, чтобы судебное заседание в мировом суде не состоялось? Если на суде я скажу о требовании передать дело по подсудности и судья не согласится передать дело по подсудности, что делать в суде сразу же, чтобы прервать судебное заседание, чтобы мировой суд не принял решение по делу? Если я подам два ходатайства: об изменении исковых требований и о передаче дела по подсудности суд вынесет в течение пяти дней после подачи этих ходатайств определение о передаче дела по подсудности, направит мое дело в районный суд.

Юрист г. Кандалакша
05.05.2017, 18:20

Заявление об уточнении исковых требований заявляйте в ходе судебного заседания, что касается оскорбления, то этот вопрос суд рассматривать не будет, это гражданский процесс. По поводу оскорбления обращайтесь в прокуратуру, который и рассмотрит ваше заявление, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2017, 18:20

Все ходатайства заявляются в процессе на судебном заседании желательно в письменном виде.

Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.05.2017, 18:21

Непонятно почему у Вас должна изменится подсудность? И что это за плата за оскорбления? В законе нет такой платы, оскорбление влечет административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, но никто при этом платить Вам ничего не будет. С другой стороны Вы вправе требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Конкретные рекомендации возможны только после изучения материалов дела. Заявить об изменении исковых требований имеете право. НО одновременно менять и основание и предмет иска не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.05.2017, 18:31

В суде заявляйте ходатайства. Ходатайствами называются обращения в суд с просьбой совершить определенное процессуальное действие. Их могут подавать все участники дела (статья 35 ГПК РФ). Обязательное требование к ходатайству — непосредственное отношение к судебному разбирательству. Оно может преследовать следующие цели:

истребование доказательств;

обеспечение доказательств;

привлечение к процессу третьих лиц, которые самостоятельно не заявили требований касательно предмета спора;

замена ненадлежащего ответчика;

назначение повторной, дополнительной, комиссионной либо комплексной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова подсудность дел данной категории и на основании какого закона?

Мною было подано Исковое заявление об истребовании движимого имущества на основании договора залога цена иска составила 30000 рублей, но мировой судья вынес Определение которым отказал в принятии данного иска, указав что исковые требования об обращении взыскания на заложенное движимое имущество подсудны районному суду независимо от суммы иска.

Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ) подсудны мировому судье.

Какова подсудность дел данной категории и на основании какого закона?

Юрист г. Казань
26.03.2016, 13:27

Добрый день! Задачи студентам мы не решаем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4673173
Адвокат г. Краснодар
26.03.2016, 13:39

Исковое заявление направьте в районный суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение