Какие негативные последствия влечёт для меня приватизация?

• г. Дубна

Какие негативные последствия влечёт для меня приватизация? Почему некоторые задумываются, стоит ли им приватизировать свою квартиру, когда это - переход права собственности на неё к "приватизатору"?

Ответы на вопрос (2):

Основные - распоряжение приватизированной квартирой крайне затруднено, особенно если там проживают (иил имеют право проживать) несовершеннолетние. Сделки в таких случая должны получить одобрение органов опеки и попечительства.

Одновременно Вы, как собственник, несете бремя содержания имущества, у муниципалитета исчезает обязанность проводить ремонт, замену оборудования и т.д. Одновременно могут исчезнуть льготы по оплате коммунальных услуг, если у Вас появляется иное жилье.

Уважаемый Алексей! Продавать приватизированную квартиру проще, т.к агентства недвижимости работают с приватизированным жильём, поэтому перед продажей приватизируют жильё.При обмене муниципального жилья, в котором зарегистрирован несовершеннолетний тоже требуется согласие на обмен органа опеки в отношении соблюдения прав несовершеннолетнего на жилую площадь. Не советую приватизировать жильё, если возможен развод,либо конфликты между зарегистрированными на площади членами семьи, т.к в приватизированной квартире невозможен раздел жилплощади и принудительный обмен, а продать свою долю при отказе сособственников её купить очень сложно, т.к трудно найти желающих её купить не за бесценок.Если же Вы одиноки, то приватизация необходима, т.к только тогда можно передать квартиру по наследству, либо обеспечить уход за собой на старости лет, заключив договор ренты.Что касается замены оборудования в квартире, то замены его в муниципальном жилье без оплаты добиться весьма трудно, т.к слишком большие сроки эксплуатации оборудования.