Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько процентов от стоимости продажи квартиры по закону я должен заплатить в налоговую инспекцию?

Желательно ссылку на нормативный документ. Спасибо.

вопрос №38667
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если Вы резидент РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в году, в котором производите продажу квартиры), то при продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, который предоставляется на основании Вашего заявления в налоговую инспекцию по месту жительства при подаче декларации по подоходному налогу, в которую включается сумма, полученная при продаже квартиры. Если Вы владели продаваемой квартирой как собственник менее 5 лет, то налог не будете платить с суммы в пределах 1000000 руб., полученных от продажи, а с превышения по сравнению с необлагаемой суммой налог составит 13%. Если владели как собственник продаваемой квартирой 5 лет и более, то при предоставлении указанного вычета не будете платить налог с любой полученной от продажи суммы, независимо от её размера. Если Вы не являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то права на вычет у Вас нет, а с полученной от продажи суммы придётся заплатить 30% налога. Основание: пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, ст.ст.11,224 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Если я в письменном уведомлении о продаже своей доли оговариваю другому долевому собственнику одну сумму, то могу ли я за меньшую сумму, в случая его отказа, продать свою долю третьим лицам, и на какую стать я могу при этом сослаться?

вопрос №13378337
прочитан 14 раз

Вы не можете продать долю постороннему лицу за цену, меньше той, что предлагали другому собственнику. Таково требование закона. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

не можете, дешевле, чем было предложено другому участнику долевой собственности, вы продать не имеете права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, за меньшую стоимость третьим лицам не можете продать. Если все-таким продадите, то собственник вправе подать в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете продать долю за меньшую цену, чем предлагали перед этим сособственникам выкупить. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Влияет ли рыночная оценка стоимости квартир при решении органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, если оценка по БТИ примерно одинакова, т.е хочу продать в Подольске купить в Омске примерно столько же квадратов.

вопрос №2028770
прочитан 63 разa

Может повлиять, может нет. Органы опеки решают сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли при продаже недвижимости занижать стоимость продажи, с целью занижения налога?

вопрос №12671633
прочитан 7 раз

Доброго времени суток

Сейчас этот номер уже не проходит и для расчёта налога берут кадастровую стоимость недвижимости

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЦЕНА - ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТОРОНАМИ договора.

ПРИ существенном занижении цены. ФНС при расчете налога МОЖЕТ использовать КАДАСТРОВУЮ стоимость

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Север! Налог все равно будут рассчитывать исходя из кадастровой стоимости квартиры, вы можете указывать цену продажи договорную, если вы укажите меньше, чем за ту, которую вы продаете, вы несете определенные риски, которые могут иметь место при расторжении договора по инициативе одной из сторон. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всегда ли в договоре купли продажи ставиться стоимость продажи и когда подписывается акт приемки.

вопрос №8711869
прочитан 8 раз

Раиса здравствуйте. Если договор купли продажи, стоимость объекта продажи проставляется всегда. Это одно из важных условий договора купли продажи. Акт приемки подписывается после того, как у Вас на руках документы подтверждающие права собственности на объект продажи. Осмотрен объект продажи и выполнены все условия связанные с передачей объекта продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из чего исходит стоимость продажи квартиры?

вопрос №11455154
прочитан 16 раз

Стоимость стороны определяют по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как пожелаете но обычно от рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разные показатели - район, город, этажность, материал постройки срок давности постройки состояние дома и квартиры, наличие комнат и балкона и мн др.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить подоходный налог с продажи жилого строения (дачный домик в собственности 2 года)? стоимость продажи 1,5 млн руб.?

вопрос №8007779
прочитан 20 раз

Да, нужно 13% согласно ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, придется заплатить 13% с 500 т. р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать авто, стоимость продажи 400 000, как избежать налога или вовсе его избежать?

вопрос №10666568
прочитан 3 разa

Ставьте цену дешевле чем покупали. Тогда не будет налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратите внимание на то, что если вы владеете своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ) и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

Если вы собираетесь продать авто, которое находилось у вас в собственности менее 3 лет, платить налог, возможно, не потребуется. Поскольку у вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом - не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса РФ). При этом отчитаться в налоговую инспекцию вы обязаны. При продаже иного имущества, в том числе автомобиля, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 250 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение