Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После 20.04.2014)? 3. Может быть обратиться в суд о незаконных действиях (бездействии)

Заключен ДУ по 214-ФЗ в Московском р-не Спб. Отдан на регистрацию 28.02.2014 срок получения с регистрации по расписке - 06.03.2014. Росреестр его зарегистрировал, как всегда, задним числом - 6 марта 14 г.. В действительности ДУ был выдан Росреестром 25.04.2014 и был зарегистрировал, по моим данным после 18.04.2014. Получены выписки из ЕГРП от 18 и 20 апреля 14 г. по данному объекту, и регистрации ДУ не было в этих выписках ЕГРП. По условиям ДУ участник должен оплатить стоимость в срок, указанный в расписке Росреестра (06.03.2014) как срок получения ДУ с регистрации. Но по 214-ФЗ нельзя оплачивать ДУ до его регистрации. Как дольщик должен был бы знать о факте регистрации его ДУ в Росреестре, если выписка из ЕГРП от 18.04.2014 (+ от 20 апр) утверждает обратное. Задержка в оплате ДУ налагает ответственность на дольщика в размере % за каждый день просрочки. Сейчас Застройщик будет требовать оплаты с дольщика процентов по условиям ДУ, за просрочку оплаты с 06.03.14 по 25.04.2014 г. и предъявлять зарегистрированный Росреестром ДУ с датой регистрации 06.03.2014

1. Как законным образом обосновать дольщику задержку оплаты договора и не платить % за просрочку (около 150 тыс. руб. получается)?

2. Может в суд обратиться для установления юридического факта регистрации ДУ другой датой (т.е. после 20.04.2014)?

3. Может быть обратиться в суд о незаконных действиях (бездействии) должностных лиц Росреестра, что бы получить решение о том, что дата регистрации ДУ - неправильная?

vip
вопрос №3866911
прочитан 828 раз

В данном случае врядли возможно доказать что регистрация прошла другой датой. Вас обманули просто, но попробовать можно в суд. Ст 12 гк.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Никто никого не обманывал. Необходимо практику задержки в регистрации прав со стороны Росреестра прекратить.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

5. Расторжение договора долевого участия в строительстве в добровольном порядке в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче в установленный срок объекта долевого участия является основанием для взыскания в пользу участника долевого строительства процентов за пользование денежными средствами, полученными застройщиком по договору .

Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам, истцам отказано во взыскании с застройщика процентов за период пользовании застройщиком уплаченными по договору денежными средствами истцов до момента расторжения договора и их возврата.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что договор долевого участия был расторгнут хотя и по причине нарушения застройщиком срока окончания строительства, но по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке истцами, поэтому не имеется оснований для возложения на застройщика ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

С таким выводом суда согласился и суд кассационной инстанции.

Отменяя указанные судебные Постановления, суд надзорной инстанции указал на существенное нарушение норм материального права.

Так, судами первой и кассационной инстанции не принято во внимание, что истцы являются участниками долевого строительства и договор расторгнут ими в связи с неисполнением застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона N 214-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случаях, установленных федеральным законом или договором . При этом Закон не запрещает расторжение договора и в добровольном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 9 этого же Федерального закона застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 9, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора , а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства и обусловлены нарушением застройщиком передачи дольщику объекта долевого строительства в срок, установленный договором . Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

В данном случае речь идет о плате за пользование коммерческим кредитом, по сути предоставленным застройщику участником долевого строительства (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами").

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Пунктом 2 названной статьи установлено, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, соглашение о добровольном расторжении договора долевого участия, заключенное в связи с нарушением застройщиком сроков ввода дома в эксплуатацию, не свидетельствует о том, что истцы отказались от получения процентов, предусмотренных Законом. Доказательств, подтверждающих заключение соглашения о прощении долга в виде процентов, ответчиком не представлено.

(надзорное производство N 44-Г-73/ 10 )

Вам помог ответ: ДаНет

Неясен момент в действительности выдан 25.04, если получали лично, то обратное доказать не представляется возможным, ваши проблемы что пришли в апреле, если уведомление о регистрации получено по почте, и именно в апреле после 20-х чисел, возможно оспорить такое требование о выплате неустойки, в любом случае это не предмет заочного исследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Какая разница лично или по почте. На 20.04.2014 ДДУ не был зарегистрирован по данным выписки из ЕГРП. Или выписка врет, или зарегистрировали задним числом (что вероятнее). Но для застройщика нужно будет доказать, что не платил по причинам отсутствия подтверждения регистрации ДДУ по крайне мере до 20.04.2014.

1. Только при возбуждении уголовного дела Следственным комитетом РФ по факту служебного подлога (ст. 292 УК РФ) сотрудников Росреестра.

2. Можете обратиться, но экспертиза Вам встанет в $2 тыс..

3. Можете, но проиграете - не первый такой пытается изобличить недобросовестных клерков из Росреестра.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе не оплачивать данный долг. Далее можете дождаться претензии от застройщика и ответить на нее отказом, описав ситуацию. Скорее всего на этом все и закончится. Если же застройщик начнет строить козни или не передавать объект, то в таком случае уже у Вас возникает право обратиться в суд. Исходя из описанной ситуации Вы вполне можете рассчитывать на положительный исход дела.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Как законным образом обосновать дольщику задержку оплаты договора и не платить % за просрочку (около 150 тыс. руб. получается)?

ЗАЯВЛЕНИЕ В СК О ПРОВЕДЕНИИ проверки и возбуждении уголовного дела. ПОКА НЕ ПОЛУЧИТЕ ДОКУМЕНТ ИЗ СК НЕ ПЛАТИТЕ.

2. Может в суд обратиться для установления юридического факта регистрации ДДУ другой датой (т.е. после 20.04.2014)?

В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА О признании даты регистрации _________ не действительной и установлении даты регистрации __________

3. Может быть обратиться в суд о незаконных действиях (бездействии) должностных лиц Росреестра, что бы получить решение о том, что дата регистрации ДДУ - неправильная?

Этот способ защиты своих прав ВАМ ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ТОГДА - КОГДА БУДЕТ ДОКУМЕНТ ИЗ СК ( ПРЕЮДИКЦИЯ)

Удачи

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте!

Несмотря на то, что в договоре стоит 6.03.2014 попробуйте написать жалобу в Росреестр. Опишите ситуацию. Просите письменный отказ, если будут отказывать (Ведь сроки проведения государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, в Лен.области-первого договора 18 дней, а последующих договоров - 5 рабочих дней). После можно написать заявление застройщику и также объяснить ситуацию.Возможно он пойдет Вам навстречу. В противном случае, доказать факт получения Вами ДДУ не 6.03.14, а 25.04.2014, даже в суде будет проблематично.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте,

Вы действительно имеете право обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение, согласно ст.264 ГПК.

В соответствии со ст.265 ГПК, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Как следует из ст.267 ГПК, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

К заявлению приложите копии выписок из ЕГРП,

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, на основании данного решения имеете право просить об отмене взыскания за просрочку регистрации и обратиться с жалобой на действия сотрудников Росреестра(как руководителю, так и в прокуратуру).

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, добрый день!

Возникает сразу же вопрос: обращались ли Вы 06.03.2014 г. в Управление Росреестра за получением ДДУ с гос. регистрации? Зафиксирован ли факт Вашего обращения?

Если ответ на эти вопросы отрицательный, то полагаю, что суд может посчитать, что с Вашей стороны имело место злоупотребление правом.

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Договор был предусмотрен вполне конкретный срок оплаты, который был Вами нарушен. Если суд установит, что не производство оплаты с Вашей стороны в указанный в договоре срок (по состоянию на 06.03.2014 г.) было связано лишь с предположением о том, что договор 06.03.2014 г. не был зарегистрирован, то суд может посчитать это недобросовестными действиями и отказать Вам в защите Вашего права (то есть, соответственно, удовлетворить требования застройщика о взыскании неустойки).

Вам же необходимо будет доказывать, что уже по состоянию на 06.03.2014 г. Вы знали о том, что договор не зарегистрирован. На мой взгляд, доказать это можно, предъявив выписку из ЕГРП по состоянию на 06.03.2014 или 07.03.2014 г.

Однако, не исключено, что суд будет и иного мнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас Застройщик будет требовать оплаты с дольщика процентов по условиям ДДУ, за просрочку оплаты с 06.03.14 по 25.04.2014г. и предъявлять зарегистрированный Росреестром ДДУ с датой регистрации 06.03.2014

1. Как законным образом обосновать дольщику задержку оплаты договора и не платить % за просрочку (около 150 тыс. руб. получается)?

2. Может в суд обратиться для установления юридического факта регистрации ДДУ другой датой (т.е. после 20.04.2014)?

3. Может быть обратиться в суд о незаконных действиях (бездействии) должностных лиц Росреестра, что бы получить решение о том, что дата регистрации ДДУ - неправильная?

1.Требования будут. но в ответ укажите письменно свои довды . которые изложили здесь

2.В вашем суд юр факт не устанавливается покольку есть документы.Не ваш это случай.

3.Аналогично.п2. Не будите своими руками лиха ,пока оно тихо и сами в суд НИ С ЧЕМ не обращайтеь.

Ждите когда застройщик предъявит и обоснует свой иск. Вот тогда и будете возражать

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X