Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3867

29.09.2000, 12:20

Я проживаю в квартире со своими бабушкой и дедушкой. У нас совместная собственность в равных долях.

Буду ли я являться наследником после их смерти? Нужно ли им оформлять на меня завещание?

Ответы юристов

30.09.2000, 23:49

Внуки могут быть наследниками первой или второй очереди (в зависимости от того, какая очередь призывается к наследованию), если нет в живых того из родителей, который имел бы право на долю в наследстве, в размере той доли, которая причиталась бы их умершему родителю.

29.09.2000, 13:07

Поскольку внуки не являются наследниками первой очереди, для того чтобы Вам перешло право собственности на доли в квартире от дедушки и бабушки, им необходимо оформить завещание на свои доли на Ваше имя. Завещание может удостоверить любой нотариус города.

Вопрос № 7300140

04.07.2015, 15:35

Муж подал на развод и раздел имущества (квартиры). У нас совместная собственность. Я продавать квартиру не хочу. Как быть?

Муж подал на развод и раздел имущества (квартиры). У нас совместная собственность. Я продавать квартиру не хочу. Как быть?

Ответы юристов

04.07.2015, 15:38

Если Вы не хотите продавать квартиру, то можете предложить мужу выплатить ему компенсацию в размере 1/2 доли.

Вопрос № 9329927

08.01.2016, 16:12

У подруги такая ситуация.Бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру в равных долях.

У подруги такая ситуация.

Бабушка и дедушка приватизировали свою квартиру в равных долях. Составили завещание, где завещали своей внучке каждый свою долю. Т.е. по факту она наследница квартиры целиком, вместе с находящимся там имуществом. В конце 2015 года дедушка умер. В квартире осталась проживать бабушка. Обязана ли подруга вступать в наследство по завещанию сейчас на половину дедушкиной доли квартиры, если она по завещанию является единственным наследником? Какова процедура? Ей придется два раза вступать в наследство, по каждой причитающейся ей части квартиры, или можно сделать это один раз?

Ответы юристов

08.01.2016, 16:14

Да, должна принять долю дедушки-подать заявление нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти.

Вопрос № 178151

20.08.2004, 21:43

Я проживаю и прописана со своей бабушкой. В случае ее смерти имеет ли право на эту квартиру ее дочь, если она не прописана?

Я проживаю и прописана со своей бабушкой.

В случае ее смерти имеет ли право на эту квартиру ее дочь, если она не прописана?

Ответы юристов

20.08.2004, 22:23

Уточните правовой статус квартиры (приватизирована или нет): в зависимости от этого Вы получите тот или иной ответ.

23.08.2004, 08:08

Нет, не имеет (если квартире не приватизирована). Если квартира находится в частной собственности бабушки, в случае ее смерти дочь будет являться наследницей по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вопрос № 2225760

19.02.2013, 13:34

Я со своими детьми прописана у своих родителей. Имею ли я право выписаться, а детей оставить по прописке у бабушке и дедушке.

Я со своими детьми прописана у своих родителей. Имею ли я право выписаться, а детей оставить по прописке у бабушке и дедушке.

Ответы юристов

19.02.2013, 13:40

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

19.02.2013, 20:27

Имеете такое право. Согласие отца детей понадобится.

Всего доброго.

Вопрос № 1157250

21.11.2010, 13:42

Квартира в собственности в равных долях у меня и деда. Он настаивает на продаже. Я продавать не хочу.

Квартира в собственности в равных долях у меня и деда. Он настаивает на продаже. Я продавать не хочу.

Ответы юристов

21.11.2010, 13:49

Евгения, избежать продажи можно не продавая квартиру. А своей долей дед может распорядиться по своему усмотрению. При продаже он обязан уведомить вас о продаже и о цене доли. У вас право преимущественной покупки.

Подарить долю он может и без уведомления. Не обязан.

Договаривайтесь...

Вопрос № 16071227

15.07.2019, 22:38

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в.

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

Ответы юристов

15.07.2019, 22:56

Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

16.07.2019, 09:23

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

16.07.2019, 12:35

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вопрос № 3057307

12.12.2013, 10:23

У нас супругой по 1/2 доле собственности в квартире. Может ли она отказаться в пользу меня и как это сделать?

У нас супругой по 1/2 доле собственности в квартире. Может ли она отказаться в пользу меня и как это сделать?

Ответы юристов

12.12.2013, 10:25

Может подарить вам свою долю.

12.12.2013, 22:45

Сергей. Можно, составив и заключив договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских