Должен ли истец или суд прислать ответчику копию искового заявления?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не должны. Копия заявления вручается в предварительном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Истцу, при подаче искового заявления, необходимо приложить копию искового заявления для ответчика и 3-их лиц, если таковые имеются, а суд сам вышлет им эти копии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не приложение к иску копий документов для ответчика и третьих лиц приводит к тому, что суд оставляет иск без движения. Копии ответчику высылает суд, задолго до судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2. ст.152 ГПК РФ, Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Судья должен направить копию иска до предварительного заседания, если это сделано не было, можете подавать частную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение