Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас дать оценку действиям судьи Измайловского районного суда г.

Москвы.

Гражданское дело о возмещении ущерба в результате ДТП - я являюсь ответчиком, истец (страховая компания).

07.05.2002 г. я первый раз ознакомился с материалом дела где узнал о якобы состоявшихся трех судебных заседаниях, на которые ответчик (то есть я) не явился!

Меня по повесткам вызывали в суд пять раз, каждый раз я приезжал (о чем имею отметки в повестках о времени моего присутствия) три раза я приезжал к одному судье, а два раза по не известной мне причине к другому судье.

Из материалов дела: председательствует второй судья

I судебное заседание 17.02.2002 представитель истца - явился; ответчик - не явился; перенести судебное заседание на 15.03.02 (у меня в повестке штамп 10.00-10.30 я прождал у зала где председательствует первый судья - как сказано в повестке явиться к первому судье); узнал о смене судьи, проставил штамп в повестку; о состоявшемся судебном заседании никто меня в известность не поставил.

II судебное заседание 15.03.2002 представитель истца - не явился; ответчик - не явился перенести судебное заседание на 15.04.02 (я никакой повестки не получал о том, что меня вызывают не знал);

III судебное заседание 15.04.2002 открылось в 11.30 представитель истца - явился ответчик - не явился предъявленный иск удовлетворить полностью (у меня в повестке штамп 10.05-10.10; со слов судьи "я вынесла заочное решение" за пять минут; я прождал 5 минут у закрытой двери в зал №1-как написано в повестке; судью нашел в ее кабинете) в этот же день я написал жалобу на действия судьи - сдал ее председателю суда.

Я не понимаю как такое может быть (и был и не был) пожалуйста подскажите какие действия можно предпринять в данной ситуации, как остановить этот произвол!

вопрос №38673
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Произвол остановить нельзя, к сожалению, наша судебная система этого не допускает. Если Вы о принятом заочном решении узнали только 07.05.2002 г., то Вам следует в порядке ст. 213-6 ГПК РСФСР подать заявление о пересмотре заочного решения. В тексте заявления напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления по указанным Вами в тексте вопроса основаниям.

Если же Вы узнали о решении 15.04.2002 г., то только через надзор, можно подать заявление о принесении протеста на указанное решение (на имя председателя Московского городского суда или прокурора г. Москвы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

вопрос №1160958
прочитан 1037 раз

Согласно ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, реальный ущерб - это утрата или повреждение имущества лица.

Таким образом, лицу, управлявшему автомобилем по доверенности, не принадлежало на момент повреждения автомобиля право требования о возмещении ущерба, поскольку собственником такового он не являлся.

Однако, если говорить об ОСАГО, то в правоотношениях по договору ОСАГО личность кредитора (кому причинен ущерб, кто получит страховую выплату) правового значения не имеет, однако при этом следует учитывать положения статьи 956 ГК РФ, которая не допускает замену выгодоприобретателя другим лицом в случае, когда первый выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Таким образом, возможна переуступка права требования по договору ОСАГО от бывшего собственника к управлявшему по доверенности лицу, впоследствии ставшему ее собственником. Однако это возможно только в том случае, если первоначальный собственник не обратился в за взысканием страхового возмещения, т.е. сам предъявил к страховщику требование о выплате, что лишает его возможности передать свое право выгодоприобретателя другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, Вы можете предъявлять исковые требования по ДТП, в котором пострадали, но в части возмещения вреда, причиненного лично Вам, а за ущерб ТС предъявлять от имени бывшего собственника, который должен выдать вам доверенность на право представления его интересов по ТС, причем с правом получения денежных средств по возмещению вреда (ущерба).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, лицо, управлявшее автомобилем по доверенности, не может предъявлять иск в свою пользу, за исключением случая, если между собственником и этим лицом был заключён договор уступки права требования (цессии). Это следует из ст.15 ГК РФ.

Ст.956 ГК РФ, на которую ссылается Елена Владимировна, отношения к делу не имеет, поскольку в ней говорится о замене выгодоприобретателя по заявлению страхователя. Кроме того, по ОСАГО выгодоприобретателем является только то лицо, которому причинён вред (см.ст.931 ГК РФ), страхователь - даже если бы захотел - этого изменить не смог бы. Поэтому просто перечитайте первый абзац моего ответа и первые два абзаца ответа Елены Владимировны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДТП с выездом на встречную полосу. В результате чего произошло столкновение с летальном исходом. Какие последствия.

вопрос №3091715
прочитан 485 раз

Вплоть до лишения свободы на несколько лет, но может быть и условный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Виктор!

В силу Статьи 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вы попали в очень плохую ситуацию. Если Вас признают виновным, Вам грозит лишение свободы за убийство. Кроме того, родственники погибшего вправе подать в рамках уголовного дела гражданский иск и потребовать с Вас возмещения ущерба еще и в денежном эквиваленте.

Думаю, что необходимо грамотного адвоката который ваши интересы в суде.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На пешеходном меня сбила машина, средний вред здоровью, перелом крестца, на больничном 4 месяца. Водитель говорит денег у меня нет, идите в страховую. СМИ и все необходимые документы по ДТП у меня есть. Исходя из таблицы нормативов перелом крестца 10% от 500000 р. Итого имеем:

1) 50000 р. выплата по ОСАГО при причинении вреда здоровью

2) 130000 утраченный заработок

3) 40000 затраты на лечение и лекарства.

Где то читала на форумах что в моем случае страховая возместит только 130000 р. Так ли это и в каком пункте, какого закона объясняется почему так? По логике мои издержки 130000 + 40000= 170000 р. По сути, лечение я оплатила со своей собственной зарплаты...

Также предоставив оригиналы чеков на лечение страховой, я не смогу потом забрать у них оригиналы, чтобы предоставить их в суд, как доказательство и обоснование затребованной мною суммы морального вреда. Ведь суд может посчитать моральный вред и в 10000 руб...

вопрос №16810317
прочитан 20 раз

Страховая компания оплатит вам ту сумму, которая положена при наступлении страхового случая. Никакие утраченные заработки и иные затраты вам не возместят. Это обязанность причинителя вреда. Подавайте на него в суд. потом возбудят исполнительное производство и причинитель вреда будет выплачивать долг в принудительном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

40000 затраты на лечение и лекарства - это если по полису ОМС не было положено бесплатно...

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:

а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;

б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид". Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории "ребенок-инвалид" по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

По смыслу пункта 4 статьи 12 Закона об ОСАГО, если дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего и утраченный им заработок (доход) превышают сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего", страховщик обязан выплатить разницу между совокупным размером утраченного потерпевшим заработка (дохода) и дополнительных расходов и суммой осуществленной страховой выплаты. Общая сумма страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего не должна превышать предельный размер, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО.

Мор вред с причинителя вреда.. по иску в суд

Утраченный заработок страховая возместит.., не слушайте, что там написал предыдущий...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Вы всё неправильно посчитали. Ваша логика не состыковывается с положениями закона. Вам, согласно закона ОСАГО, полагается ТОЛЬКО ВЫПЛАТА В 50 000 руб. за перелом крестца. В эту сумму входит и компенсация утраченного заработка, и оплата лечения травмы.

Никаких чеков на лечение можете в страховую не представлять, она больше Вам НИЧЕГО не оплатит. Только если Ваша официальная зарплата за год до ДТП была такой большой (согласно справки 3-НДФЛ), что сумма среднего заработка за период лечения превысит сумму страховой выплаты, в этом случае Вы можете претендовать НА ДОПЛАТУ. Считаем, Вы находились на больничном 120 дней, а Ваш СРЕДНЕДНЕВНОЙ заработок за год до ДТП (после вычета всех налоговых, и прочих отчислений) предположим, составил 500 руб., умножаем 120 Х 500 = 60 000 руб., страховая ДОПЛАТИТ Вам (60 000 - 50 000) = 10 000 руб. ВСЁ!

С чеками на оплату обращайтесь в суд к виновнику ДТП, но не ждите, что суд обяжет виновника оплатить все Ваши расходы на лечение. Полагается Вам, например, по полису Обязательного Медицинского Страхования бесплатное МАРТ, но очередь на него 3-4 месяца, Вы сделали обследование быстро, НО ПЛАТНО, возмещение за МАРТ Вам НЕ ПОЛОЖЕНО.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к водителю о взыскании компенсации морального вреда, но так же не ждите от суда больших сумм. От 10 000 руб. до 30 000 руб. за вред здоровью средней тяжести - вот всё, что Вы можете получить в решении суда. А взыскать присуждённую сумму с виновного водителя - это уже отдельный разговор. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ДТП поврежден автомобиль, признан потерпевшим, виновник ДТП полис не представил, со справкой из ГИБДД обратился в свою страховую компанию, СК при приеме документов проверила по персональным данным и гос номеру ТС виновника ДТП, заявила, что виновника нет в базе данных ОСАГО, т.е. не застрахован, и в принятии документов, осмотре моего поврежденного ТС, оценке ущерба (выплате) отказали, с устным советом самостоятельно обратится к экспертам для оценки ущерба ТС с последующим взысканием ущерба и всех расходов по ремонту экспертизе и пр. с виновника по суду. Виновник ДТП посмеивается и возмещать ущерб не желает. Правомерны ли действия СК, следует ли мне поступать по их совету? Правильно ли будет поступить так: без проведения экспертизы по оценке ущерба ТС обратиться в СТО для ремонта ТС в объеме указанных в справке поврежденных при ДТП элементов и фактически понесенные расходы по ремонту взыскивать по суду с виновника (СК)? Подскажите, как мне следует поступить в сложившейся ситуации? Спасибо. С уважением, Роман.

вопрос №17363815
прочитан 25 раз

СК абсолютно правомерно действует. Вам придется через суд требовать возмещения средств, которые необходимы для ремонта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я был сбит машиной, в результате ДТП сломан нос, ушибы, ссадины, какую сумму я могу высудить и как правильно подать иск.

вопрос №16938668
прочитан 13 раз

Разделяйте суммы материального вреда и морального. Материальный нужно подтверждать документально: чеки с аптек, расходы на лечение, реабилитацию и пр. Моральный вред можно заявить хоть сколько, на сколько вы оцениваете свои нравственные страдания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба рассчитывается исходя из положений ст. 1085 ГК РФ. кроме того, Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто виновник ДТП? Если не Вы, то немалую сумму можно получить.

Заказать составление правильного иска можете здесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала, после суда о наказании виновника ДТП обратитесь в его страховую компанию ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Если полиса ОСАГО у водителя нет - то обращайтесь в Российский Союз Автостраховщиков. Потом уже можно будет вести речь о суде. За написанием искового заявления обращайтесь к юристам на сайте, это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ДТП пострадала автобусная остановка, людей не было. Кто будет выплачивать за ремонт остановки?

вопрос №16856667
прочитан 14 раз

Вероятнее всего Администрация населенного пункта в гражданском процессе будет взыскивать в виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то выплачивать за ремонт остановки будет его страховая компания. Если у водителя нет полиса - то платить будет он сам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате ДТП (я потерпевший) на период ремонта вынужден использовать арендованный авто, могу ли я требовать возмещения этих затрат с виновника ДТП?

вопрос №16809685
прочитан 8 раз

Можете предъявить убытки ст ст 15, 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если Вы зарегистрированы в налоговой инспекции как ИП, или ООО, на повреждённом автомобиле возили товар, т.е. использовали его в качестве коммерческого транспортного средства. Если же Ваш статус - просто водитель, и коммерческой деятельностью Вы НЕ ЗАНИМАЛИСЬ, то никакой УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ у Вас НЕТ, и компенсация НЕ ПОЛОЖЕНА.

Если Вы инвалид, и автомобиль - Ваше единственное средство передвижения - то убытки за аренду другого автомобиля в суде взыщут. Если здоровы - пользуйтесь общественным транспортом на время ремонта автомобиля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение