Вопросы об использовании аудиозаписи на суде в случае возмещения ранее выплаченных средств в пользу супруга из СИЗО

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, у моего супруга впереди судебное разбирательство по поводу возмещения раннее выплаченных средств в его пользу от СИЗО, в течении 6 месяцев ему выплачивали спецзвание после назначения пенсии. Теперь требуют вернуть выплаченные деньги, но у супруга на телефоне имеется аудиозапись, на которой работники СИЗО признаются, что это была их ошибка из-за незнания нормативно-правовых документов, и что если бы мой супруг не пожаловался на постоянную задержку данных выплат, то ему выплачивали бы спецзвание в течение года. Могу ли я обнародовать на суде данную аудиозапись, с учетом того, что она сделана была на территории СИЗО? Не будет ли проблем связанных с нарушением режима секретности? И могу ли я в случае чего сослаться, что у мужа диагностированное расстройство личности и поэтому мне пришлось положить ему диктофон с собой, в виду сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Алена Борисовна!

Аудиозапись может являться доказательством по делу в соответствии со ст. 55 ГПК РФ.

Для предоставления аудиозаписи как доказательства, Вам необходимо:

-сделать копии на носитель (диск, желательно чтоб аудиозапись была в формате, прослушиваемом на компьютере, к примеру MP3 )

-желательно сделать распечатку диалога (стенограмму)

- составить ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела

-обеспечить техническое устройство для прослушивания в заседании (ноутбук)

Из Вашего описания следует, что разговор не несет в себе сведений, являющихся гос.тайной.

Суд ставит на обсуждение участников процесса любое заявленное ходатайство и выносит определение по данному ходатайству, как правило, совещаясь на месте. Содержание определения отражается в протоколе судебного заседания.