Бесплатный вопрос юристам онлайн

126 юристов сейчас на сайте
3285ответов за 24 часа

Сделка приватизации оспоримая или ничтожная

Является ли сделка приватизации квартиры ничтожной, оспоримой или закон предусматривает другие последмтвия нарушения? Если:

1)отсутствует договор приватизации (приватизация осуществлялась по приказам о приватизации ведомственного жилья и письменным заявлениям квартиросъемщиков 1992 г.);

2)на момент получения рег. удостоверения на квартиру, человека на чье имя был оформлен приказ и рег. удостоверение уже не было в жиывх и дальнейшим оформлением и получением документов занималась его жена, с ее же устного согласие наследство на квартиру оформил единственный сын;

3)по рег. удостоверению единоличным собственником квартиры считался основной квартиросъемщик, документов, подтверждающих согласие на приватизацию остальных проживающих в квартире не сохранилось, все документы (помимо договора, его нет) уничтожены пожаром БТИ;

4)имеется заявление жены, занимавшейся приватизацией, о признании приватизации незаконной (ничтожной) в связи с отсутствием ее письменного согласия на приватизацию и отмене всех последующих сделок с квартирой, включая выселение добросовестных покупателей т.е. нас с женой и дочерью.

номер вопроса №38675
прочитан 110 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вопрос крайне спорный. Вообще-то договоры и свидетельства о приватизации жилья, согласно постановления ВС РФ, буквально: "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996 г.) 6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной" принято относить к оспоримым сделкам.

Другой вопрос, что у Вас отсутствует договор - единственное основание для перехода права собственности к жильцу. Действующая в 1992г. редакция Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" гласила: " Статья 7. Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

Право собственности на приобретенное жилье возникает в момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов". Отсутствие подлежащего регистрации договора позволяет утверждать, что сделка считается незаключенной, хотя наличие регистрационного удостоверения означает обратное.

А относительно получения рег. удостоверения на умершего - ничего страшного, судебные органы именно так трактуют законодательство - для получения жилья в собственность достаточно волеизъявления гражданина, и даже если его смерть наступила до получения документов на жилье, это не является основанием для отказа в приватизации жилья.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X