Скажите пожалуйста, можно ли заключить договор цессии между юридическим и физическим лицами. Спасибо.

Читайте также:
• г. Чебоксары
Вопрос №3867547

Скажите пожалуйста, можно ли заключить договор цесссии между юридическим и физическим лицами. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
28.04.2014, 17:02

Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 17:04

Если цессия(уступка права требования) будет возмездная,то никакх ограничений не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы
₽ VIP
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2011, 10:31

Уважаемая Наталья опишите ситуацию подробней, Кто предполагаемые стороны займа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.02.2011, 12:52

Договор займа может быть заключен между различными лицами, в том числе с гражданами; он может быть многосторонним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 14:24

Можно, Может

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 17:15

Наталья, с Вашего вопроса не совсем понятно что за ситуация у Вас сложилась к сожалению мало информации для ответа на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Порядок уведомления по договору цессии между юридическими лицами.

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Адвокат г. Москва
29.08.2021, 00:44

Порядок уведомления устанавливается как для юр. лиц, так и для физ. лиц ст. 385 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором). При этом:

.

[quote]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.[/quote]

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор подряда, заключенный между юридическим и физическим лицом?

Пожалуйста, какой договор, имеющий юридическую силу, можно заключить между физическим (исполнитель) и юридическим (заказчик) лицами для выполнения строительных работ, если можно, образец договора?

Адвокат г. Москва
29.06.2015, 09:52

Можете заключить договор подряда или договор на оказание услуг. Образцов не существует. Если нужна помощь в подготовке такого договора, то обращайтесь очно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли такой договор?

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
27.12.2021, 15:21

Здравствуйте. Договор правомерен. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.12.2021, 15:22

Да, такой договор правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.12.2021, 15:22

Здравствуйте.

Здесь нет никаких ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2021, 15:27

Добрый день! Юрист - руководитель ООО и обязан заключать договоры от имении ООО. Если юрист заключает договоры с клиентами как физическое лицо, то он должен быть зарегистрированным в качестве ИП или самозанятого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.12.2021, 15:29

Правомерен, но Вы должны понимать, что заключать договор нужно было с ООО. В случае оказания некачественных услуг юристом-физ. лицом в рамках Вашего договора не может применяться Закон о защите прав потребителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.12.2021, 15:32

Договор действителен, нет никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.12.2021, 16:00

Здравствуйте!

Да может в силу ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как составить договор залога автомобиля.

Как правильно составить договор залога на автомобиль и какаие дополнительные договора и документы прилагаются к этому договору? Интересует доровор залога менжду юридичесикм лицом например ООО и физическим лицом? И договор залога между физическими лицами?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2013, 13:47

Каждый договор индивидуален. Образцы можно скачать в интернете и редактировать под необходимые Вам конкретные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли заключить договор цессии между физическими лицами на право передачи цифровых активов?

Можно ли заключить договор цессии между физическими лицами на право передачи цифровых активов? Если нет, то какой вид договора нужно заключать при такой сделке? Нужны ли ещё расписки на отказ от претензий, и на получение денежных средств? Спасибо заранее.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2022, 10:52

Здравствуйте, Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вот я и подумала, можно ли это сделать через физическое лицо.

Меня зовут Валерия. Скажите, пожалуйста, можно ли заключить беспроцентный договор цессии между юридическим лицом и физическим. Ситуация такая. Нужно погасить долг по договору займа юрид. Лицу, который просит наличные средства. Но лимит расчета наличкой между юр.лицами в рамках одного договора только 100 000 руб. Вот я и подумала, можно ли это сделать через физическое лицо. Спасибо.

Юрист г. Чита
16.10.2015, 12:50

Можно заключать юрлицу договор цессии с гражданами.

Ст. 388 ГК РФ не запрещает:

"Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
16.10.2015, 12:50

Да, вам никто не мешает заключайте в силу ст.421 Свобода договора Гк РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.10.2015, 12:50

Можно заключить такой договор. Это не противоречит закону (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2015, 12:50
Это лучший ответ

Предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими и физическими лицами законодательно не ограничен. Таким образом, если физическое лицо приобретает какие-то товары или услуги у юридического лица, то в этом случае чек может быть пробит на любую сумму. Ограничение в 100 100 тыс. рублей юридическое лицо обязано соблюдать только при расчетах наличными с другим юридическим лицом либо с индивидуальным предпринимателем. Размер наличных денежных средств, получаемых юридическим лицом от физического лица, не являющегося индивидуальными предпринимателем, законодательством не ограничен.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и другие нормативные акты, регулирующие применении контрольно-кассовой техники, не ограничивают максимальную сумму, на которую может быть пробит чек ККМ. При условии оформления чека юридические лица могут принимать от покупателей любые суммы наличными. При этом в обязанности юридического лица не входит проверка факта, является ли физическое лицо одновременно предпринимателем или нет. Таким образом, фактически юридические лица могут беспрепятственно принимать любые суммы от предпринимателей, только в этом случае договор нужно заключать с физическим лицом. Также в законодательстве не установлены какие-либо лимиты по расчетам между физическими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Осташков
16.10.2015, 13:27

Добрый день, Валерия.

Да, Вы можете заключить договор цессии.

Ст. 788 ГК РФ этого не запрещает.

Кроме того, Вы же сами пишите. что лимит расчета между юридическими лицами - 100.000 рублей. Именно между юридическими лицами. К гражданам такая норма отношений не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.10.2015, 13:33

НЕ НАДО ВСЕ УСЛОЖНЯТЬ. А ТО ПРИДЕТСЯ РАЗБИРАТЬСЯ ЦЕССИЮ ЗАКЛЮЧАТЬ ИЛИ ПЕРЕВОД ДОЛГА. ЗАПЛАТИТЕ ДОЛГ ЗА ЗАЕМЩИКА СО ССЫЛКОЙ НА ИХ ПИСЬМО С ПРОСЬБОЙ ПОГАСИТЬ ДОЛГ.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ну,а если у одного из физических лиц, участвующих в договоре услуг на осуществление технадзора имеется лицензия,

Ну,а если у одного из физических лиц, участвующих в договоре услуг на осуществление технадзора имеется лицензия, все же можно заключить договор между физическими лицами?

Юрист г. Ставрополь
08.11.2014, 15:21

если у одного из физических лиц,участвующих в договоре услуг на осуществление технадзора имеется лицензия,все же можно заключить договор между физическими лицами?

---вопрос требует уточнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Похвистнево
15.04.2014, 16:30

Да, возможно. Если необходима помощь в составлении такого договора - пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Где я могу скачать договор на подрядные работы по ремонту квартиры между юридическим лицом и физическим,

Где я могу скачать договор на подрядные работы по ремонту квартиры между юридическим лицом и физическим, второй вариант, между двумя физическими лицами, с приложением (перечень работ).

Заранее спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.01.2015, 16:19

Такие образцы есть в Интернете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение