Разъясните, пожалуйста, как оформляется право собственности на квартиру в новостройке?

Разъясните, пожалуйста, как оформляется право собственности на квартиру в новостройке? (Я принимала участие в долевом строительстве).

Заранее, благодарна.

номер вопроса №38677
прочитан 7 раз

Уважаемая Елена!

после принятия дома государственной комиссией, застройщик должен передать Вам квартиру по акту приема-передачи. Если по договору не предусмотрено изготовление застройщиком паспорта на квартиру, то необходимо обратиться в ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро) по месту (району) нахождения недвижимости для изготовления паспорта помещения и присвоения кадастрового номера.

В последующем, имею на руках:

-договор и копию долевого строительства,

-доказательства внесения платежей, копии платежных документов заверенные подписями ген дир и глав буха застройщика,

-паспорт на квартиру

обратиться в ГБР (городское бюро регистрации прав на недвижимость), где на основании вышеназванных документов информацию о Вашем праве собственности внесут в единый реестр.

после получения свидетельства о праве собственности Вы имеете праов обратиться в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу в размере фактических затарт на приобретение жилья, но не более 600 000 (шестисот тысяч) рублей (п.2 ч. 1 ст. 220 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X