Можно ли потребовать от мужа обмена неприватизированной квартиры на принадлежащую мне для ребенка при разводе?

• г. Москва

У моего мужа двухкомнатная квартира неприватизированная. Там прописан муж и наш ребенок. У меня в собственности однокомнатная квартира. Я сейчас подаю на развод. Могу ли я потребовать (по суду?) от мужа, чтобы он обменял свою квартиру (для себя и часть для ребенка) и причитающуюся площадь ребенка отошла нам с ребенком, ведь ребенок будет жить со мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Потребовать Вы можете. Но суд может такое требование не удовлетворить. Это зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, какими доводами будет защищаться Ваш супруг. Суд может удовлетворить такое требование, если будет доказано, что ребенок с отцом не может быть зарегистрирован в одном месте и совместно проживать, например между ними неразрешимый конфликт.