Как поступить, если аптечное управление отказывает в обеспечении льготного федерального рецепта инвалиду 1 группы с жизненно необходимым лекарством

• г. Мурманск

Врач выписал льготный фед. рецепт-инвалиду 1 группы-медикамент назначен по жизненным показанием. Аптечное управления не обеспечивает инвалида-говоря что лимит исчерпан-что делать? БЕЗ НЕГО ИДЕТ УХУДЩЕНИЯ СОСТОЯНИЯ-заболевания эпилепсия.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Константиновна, аптека обязана обеспечить пациента лекарственным препаратом, выписанным врачом.

Если выписанного препарата нет в аптеке, то аптечное учреждение обязано поставить рецепт на "отсроченное обслуживание" и в течение 10 рабочих дней с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом. Либо выдать аналогичное лекарственное средство, предусмотренное соответствующим Перечнем (согласно п. 2.7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328).

Обращайтесь к администрации аптеки с жалобой. В крайнем случае можно обратиться в региональный орган здравоохранения (Минздрав Мурманской области), управление Росздравнадзора или прокуратуру.