И что нас могла бы ожидать если бы мы вернулись в салон 24 апреля, какая ситуация?

• г. Северск

23 апреля 2014 я с дочерью приехал в авто салон г. Москва по улице Тимирязевская 2/3 за машиной. Менеджер по имени Тимур сказал что цена машины 775000 рублей и она находиться на складе. Для того чтобы она пришла в салон нужно оплатить предоплату 155000 рублей по предварительному договору. Мы переспросили несколько раз окончательную цену машины, и он повторял что окончательная цена 775000 рублей и как только мы оплатим 155000 рублей машина через 1-1,5 часа будет в салоне и мы её оформим. Прочитав предварительный договор я подписал и оплатил 155000 рублей. Ждали машину, но машины не было. В салоне были люди которые также оплатили предварительный договор и ждали машины. Ближе к вечеру мы пошли и сказали что больше ждать не можем и переспросили когда придет машина. Нам сказали машина в пути. И сказали что мы должны будем оплатить 775000 рублей +21%. От куда 21% нам не понятно, по предварительному договору цена окончательная. Сотрудник салона Дмитрий стал говорить, что если у нас нет таких денег чтобы не терять деньги возьмете другую машину или оформите кредит, и стал предлагать машины которые стоят на рынке в районе 400000 рублей за 770000 рублей, мы сказали нет. Он водил нас по разным кабинетам и грузил нас всякой ерундой, чтобы лишь бы мы купили какой ни-будь хлам, мы отказались. Мы захотели расторгнуть договор, но на этом нам ответили что нам вернут 62000 рублей из суммы оплаты предварительного договора в течении 10 дней, мы ответили нет, везите машину. Обстановка накалялась и нам объявили что машину не привезут пока мы не оплатим всю сумму 775000 рублей +21%. Нас вымотали окончательно и любыми путями из нас старались вытянуть все деньги. Мы созвонились с родственниками и рассказали всю ситуацию и они вызвали полицию, но мы чувствовали что, что-то должно произойти плохо. В итоге мы убежали с авто салона в ближайший СберБанк. В СберБанке мы положили остатки денег и рассказали сотрудникам, и они вызвали полицию. Полиция в салон тоже приезжала, а потом к нам в СберБанк. В полиции мы написали заявление и дали показания, получили талон что заявление приняли. На утро 24 апреля пришли в полицию нам сказали что дело будет везти участковый, хотя вечером 23 апреля говорили что займутся оперативники. Мы встретились с участковым попросили его сходить с нами в салон чтобы забрать деньги. Участковый сказал что занят и перезвонит через 2 часа. Перезвонил через пол часа и сказал что мы может одни пойти в салон и забрать деньги, якобы он туда звонил. Мы попросили пойти с нами, он сказал что пойдем часа через два. Позвонив ему через 2 часа он взял трубку и сказал что готов идти, мы сказали что пойдем с родственниками и перезвоним через 5 минут узнать где встретимся. Мы позвонили, телефон был отключен. Не понятно. В авто салон мы не пошли.

Что делать дальше? Пожалуйста, посоветуйте. И что нас могла бы ожидать если бы мы вернулись в салон 24 апреля, какая ситуация?

Предварительный договор прилагается

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР № купли-продажи транспортного средства

(за наличный расчет) г. Москва 23.04.2014 года.

Общество с ограниченной ответственностью «Импульс Групп», именуемое в дальнейшем Сторона-1, в лице генерального директора Ключкиной Е.В., действующей на основании Устава, с одной стороны, и гражданин (-ка) РФ, , именуемый в дальнейшем Сторона-2, паспорт серия номер, выдан зарегистрирован (-а) по адресу: при совместном упоминании в дальнейшем именуемые Стороны, а по отдельности - Сторона, заключили настоящий предварительный договор (далее по тексту - Предварительный договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи транспортного средства (далее по тексту «Основной договор»). Основные характеристики транспортного средства указаны в п. 1.2. Предварительного договора (далее именуемое - «Автомобиль»).

Условия Основного договора определяются в Предварительном договоре.

По Основному договору Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 - Покупателем.

1.2. Сторона-1 обязуется передать по Основному договору в собственность Стороне-2 Автомобиль со следующими характеристиками:

марка (модель): TOYOTA CAMRY;

тип кузова: СЕДАН;

цвет: БЕЛЫЙ;

год выпуска: 2013 г;

тип коробки переключения передач: АКПП. Дополнительное оборудование:

1.3. Сторона-1 вправе предложить Стороне-2 Автомобиль, имеющий характеристики, отличные от характеристик, указанных в п. 1.2. Предварительного Договора. Б случае, если Сторона-2 принимает предложение Стороны-1 и заключает Основной договор купли-продажи иного автомобиля, то обязательства Стороны-1 по Предварительному договору считаются исполненными. В этом случае условия Основного договора купли-продажи могут отличаться от согласованных условий в Предварительном договоре (в т.ч. предмет, цена, сроки передачи товара и т.п.).

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

2.1. При заключении Предварительного договора Стороны предварительно ориентируются на цену Автомобиля по Основному договору в размере 775 000 (Семьсот семьдесят пять тысяч) рублей, в том числе НДС 18%.

2.2. Если в период исполнения Сторонами своих обязательств по Предварительному договору до полного исполнения Сторонами его условий, изменяются положения таможенного, налогового или иного законодательства Российской Федерации, влияющие на цену Автомобиля, а так же сборы и иные платежи, связанные с ввозом Автомобиля на территорию Российской Федерации и выпуском его в свободное обращение, либо стоимость транспортных услуг, связанных с доставкой Автомобиля до склада Стороны-1 в г. Москве, либо затраты по хранению Автомобиля на складе Стороны-1, либо производится одностороннее увеличение отпускной цены Автомобиля заводом-изготовителем или поставщиком Стороны-1, а также, иные документально обоснованные обстоятельства, которые могли бы повлиять на формирование цены, не зависимо от Стороны-1, то Сторона-1 оставляет за собой право изменить цену Автомобиля в одностороннем порядке на сумму увеличения соответствующих платежей/цен и /или на сумму увеличения указанных расходов Стороны-1. Стороны пришли к соглашению, что указанные в настоящем пункте обстоятельства являются обстоятельствами непреодолимой силы, за которые ни одна из сторон Предварительного договора не отвечает (по смыслу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации)»

2.2.1. Цена автомобиля может изменяться в зависимости от комплектации автомобиля.

2.3. В случае наступления событий, указанных в п. 2.2. Предварительного договора, Сторона-1 извещает любым доступным способом Сторону-2 об изменении цены Автомобиля, Сторона-2, в свою очередь, обязуется оплатить Автомобиль по новой цене, объявленной Стороной-1, в течение срока, установленного в Основном договоре, либо отказаться от приобретения Автомобиля и расторгнуть Предварительный договор в одностороннем порядке путем направления Стороне-1 письменного требования о расторжении Предварительного договора появления о возврате денежных средств.

Сторона-1 (присутствует подпись и печать) Сторона-2

2.3.1. Сторона-1 обязана вернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного заявления Стороны-2 о таком возврате.

2.4. Оплата Автомобиля по Основному договору производится Стороной-2 в течение 1 (Одного) календарного дня с момента заключения Основного договора путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны-1 либо путем их внесения в кассу Стороны-1.

2.5. При заключении Основного договора Стороны определяют окончательную стоимость Автомобиля (согласно ст. 500 Гражданского кодекса Российской Федерации), которая определяется как совокупная сумма: (i) цены, установленной в пункте 2.1 Договора, (ii) цены услуг Стороны-1 по доставке Автомобиля на склад (автосалон) Стороны-1, на которой будет осуществляться передача Автомобиля, (ш) цены услуг по дополнительной (сверх обычной предпродажной) подготовке Автомобиля к эксплуатации (дополнительная проверка работоспособности узлов, деталей и агрегатов, дополнительная протяжка необходимых узлов и агрегатов); (iv) цены дополнительного оборудования и работ по установке на Автомобиль дополнительного оборудования. Совокупная стоимость (цена) услуг, указанных в подпунктах (ii), (iii), (iv), настоящего пункта составляет двадцать один процент от стоимости, указанной в п. 2.1. Договора.

2.6. Стоимость дополнительного оборудования Автомобиля и работ по его установке не входят в ориентировочную стоимость, указанную в п. 2.1 Договора.

2.7. Перечень и стоимость дополнительного оборудования Автомобиля и работ по его установке указывается в Приложении № 1 к Договору, являющейся неотъемлемой частью Договора.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

3.1. В целях обеспечения своих обязательств по заключению в будущем Основного договора Сторона-2 в течение 1 (Одного) календарного дня с даты заключения Предварительного договора выплачивает Стороне-1 аванс в размере 155 ООО (Сто пятьдесят пять тысяч) рублей, в том числе НДС 18%.

3.2. При заключении Основного договора сумма, уплаченная в соответствии с п. 3.1. Предварительного договора зачитывается при оплате Стороной-2 цены Автомобиля по Основному договору.

3.3. При расторжении Предварительного договора по инициативе Стороны-2 или уклонении Стороной-2 от заключения Основного договора в установленный п. 4.2 Договора срок, Сторона-2 обязана возместить Стороне-1 стоимость дополнительного оборудования Автомобиля и работ по его установке согласно Приложению № 1, а также стоимость демонтажа установленного дополнительного оборудования на основании выставленного Стороной-1 счета на оплату.

3.4. . При расторжении Предварительного договора по инициативе Стороны-2 или уклонении Стороной-2 от заключения Основного договора в установленный п. 4.2 Договора срок, Сторона-2 обязана уплатить Стороне-1 неустойку в размере 30 (тридцати) процентов от суммы аванса, указанной в п. 3.1 Предварительного договора, но в любом случае не менее 30 000 (тридцати тысяч) рублей, В случае если 30 (тридцать) процентов от суммы аванса составляют менее 30 000 (тридцати тысяч) рублей, то размер неустойки составляет 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

3.5. В случаях, указанных в п.п. 3.3., 3.4 Предварительного договора, Сторона-1 вправе удержать указанные суммы расходов и неустойки из полученного аванса и вернуть аванс Стороне-2 с учетом удержания. Оставшуюся сумму аванса Сторона-1 возвращает Стороне-2 в течение 10 (десяти) банковских дней с даты получения уведомления Стороны-2 о расторжении Предварительного договора и заявления о возврате денежных средств. В случае недостаточности суммы аванса для покрытия расходов и неустойки, указанных в п.п. 3.3., 3.4 Предварительного договора, Сторона-2 обязана уплатить указанные суммы в течение 5 (пяти) банковских дней с даты расторжения Предварительного договора. В остальных случаях расторжения Договора Сторона-1 обязана вернуть 100 (Сто) процентов от денежной суммы, уплаченной в соответствии с п. 3.1. Предварительного договора в течение 10 (десяти) банковских дней с даты расторжения Договора.

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Предварительный договор является предварительным и не может быть основанием для передачи Автомобиля Стороне-2. Условия Предварительного договора и предусмотренные в нем обязательства Сторон направлены исключительно на заключение ими в будущем Основного договора купли-продажи Автомобиля.

4.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок до 23.04.2014 включительно.

4.3. Сторона-1 оставляет за собой право на отсрочку исполнения обязательств, принятых на себя в соответствии с п.4.2. Предварительного договора, в случае задержки поставки Автомобиля, если такая задержка вызвана действиями (бездействием) третьих лиц, а именно: задержка сроков производства и/или отгрузки Автомобиля заводом-изготовителем, задержка сроков поставки Поставщиками Стороны-1, нарушения уполномоченными государственными органами сроков оформления Автомобиля на территории Российской Федерации, утеря или наличие по вине третьих лиц ошибок, неточностей в регистрационных документа на Автомобиль (грузовая таможенная декларация, паспорт транспортного средства и иные документы), а также возникновение иных не зависящих от Стороны-1 обстоятельств.

4.4. В случае наступления событий, перечисленных в п. 4.3. Предварительного договора, непосредственным образом влияющих на заключение Основного договора, Сторона-1 уведомляет любым доступным способом,

Сторона-1 (присутствует подпись и печать) Сторона-2_ как ей-стало известно о наступлении указанных событийСторону-2 о переносе срока заключения Основного договора, установленного в п. 4.2. Предварительного договора, на новый срок. Сторона-2, в свою очередь, вправе в течение 3 (Трех) рабочих дней с даты получения такого оповещения Стороны-1 подписать соглашение, закрепляющее новый срок заключения Основного договора, тем самым согласиться с увеличением срока заключения Основного договора, либо отказаться от заключения Основного договора и расторгнуть Предварительный договор в одностороннем порядке путем направления Стороне-1 письменного требования о расторжении Предварительного договора и заявления о возврате денежных средств. Сторона-1 обязуется вернуть Стороне-2 полученные от нее денежные средства в полном объеме в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения письменного заявления Стороны-2 о таком возврате, при условии предоставлении полного комплекта документов (квитанции к ПКО об оплате/платежного поручения/копии договора, копии паспорта Покупателя). При этом возврату подлежит сумма, фактически полученная Стороной-1 от Стороны-2.

4.5. Подписывая Предварительный договор, Сторона-2 оповещена и согласна с тем, что не подписание ею соглашения, закрепляющего новый срок заключения Основного договора и не получение Стороной-1 письменного требования Стороны-2 об одностороннем расторжении Предварительного договора в указанные пунктом 4.4 Предварительного договора сроки, будет являться для Стороны-1 подтверждением согласия Стороны-2 с увеличением сроков заключения Основного договора.

4.6. Передача Автомобиля Стороне-2 осуществляется только при условии заключения Сторонами Основного договора и оплаты Стороной-2 100 % от цены Автомобиля. При этом переход права собственности на Автомобиль к Стороне-2 будет осуществляться с момента подписания обеими Сторонами Акта приема-передачи Автомобиля в рамках заключенного Сторонами Основного договора.

5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

5.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по Предварительному договору, если это неисполнение (ненадлежащее исполнение) явилось прямым следствием обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить разумными средствами, а именно: пожаров, стихийных бедствий, войны, военных операций любого характера, блокады, а также действий и решений государственных органов, делающих невозможным исполнение Предварительного договора.

5.2. В случае наступления указанных в п. 5.1. Предварительного договора обстоятельств, срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени действия таких обстоятельств.

5.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, должна немедленно, но не позднее 72 (семидесяти двух) часов с момента наступления указанных обстоятельств, в письменной форме уведомить другую Сторону. Несоблюдение данного условия лишает Сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы в будущем.

5.4. В случае, если действие форс-мажорных обстоятельств продлится более 3 (трех) месяцев, Стороны определяют порядок и условия исполнения обязательств по Предварительному договору путем заключения дополнительного соглашения, либо расторгают Предварительный договор.

5.5. Надлежащим доказательством наличия указанных обстоятельств и их продолжительности являются справки, выданные региональным отделением Торгово-промышленной палаты РФ.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, возникающие при исполнении и расторжении Предварительного договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ и положениями Предварительного договора.

6.2. По Предварительному договору обязательным является досудебный претензионный порядок разрешения и урегулирования споров. Стороны будут стремиться урегулировать все разногласия и споры путем переговоров. Сторона-инициатор спора обязана направить другой Стороне Претензию в письменном виде с приложением документов и материалов, обосновывающих требования, указанные в Претензии. Сторона, получившая Претензию, обязана рассмотреть ее в сроки установленные законодательством РФ.

В случае не урегулирования спора в досудебном порядке спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения Стороны-1 (за исключением исков о защите прав потребителей, подсудность по которым определяется по выбору потребителя согласно нормам действующего законодательства РФ).

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1 Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до даты заключения Сторонами Основного договора, который должен быть заключен Сторонами в срок, указанный в п.4.2. Предварительно договора.

7.2 Предварительный договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных Предварительным договором и действующим законодательством РФ.

7.3 Односторонний отказ от исполнения обязательств по Предварительному договору не допускается.

Сторона-1 (присутствует подпись и печать) Сторона-2_

7.4. Bсе изменения и дополнения к Предварительному договору являются его неотъемлемой частью и действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

7.5. Правоотношения Сторон, не урегулированные Предварительным договором, регламентируются положениями действующего законодательства РФ.

7.6. Предварительный договор составлен на русском языке в двух идентичных по тексту экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона-1:

ООО «Импульс Групп»

Юридический адрес: 117292, г. Москва, Нахимовский проспект, дю 52/27, ком. Б

ИНН 7728845542, КПП 772801001 р/с 40702810755000000529 в Филиал «МОСКОВСКИЙ»ЗАО БАНК «СОВЕТСКИЙ» г. Москва к/с 30101810600000000540

БИК 044585540

Телефон: 8 (495) 742-7777,8 (800) 333-5855 Email: auto-dilerl@yandex.ru

Сторона-2:

ФИО:

Паспорт серия

Выдан, Зарегистрирован (а) по адресу:

Сторона 1 (подпись и печать) Сторона 2 подпись.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич, вам необходимо обращаться в суд и требовать расторжения договора и требовать возврата задатка, другого варианта просто не вижу.

на лицо нарушение ваших законных прав.

если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим. При подаче иска, вы от уплаты госпошлины по закону о защите прав потребителей-освобождены.