Я проживаю в квартире со своими бабушкой и дедушкой.

У нас совместная собственность в равных долях. Буду ли я являться наследником после их смерти? Нужно ли им оформлять на меня завещание?

Большое спасибо!

вопрос №3868
прочитан 7 раз

Поскольку внук призывается к наследованию по закону только в случае, если к моменту смерти бабушки или дедушки нет в живых того из родителей, который является их сыном или дочерью, то наличие завещания может помочь, но учтите, что если к моменту смерти бабушки или дедушки их сын(Ваш отец) или их дочь(Ваша мать), а также возможно имеющиеся дяди или тёти(другие дети баьбушки и дедушки) достигнут пенсионного возраста или будут инвалидами, то они могут оспорить сделанное в Вашу пользу завещание, получив 2/3 того, что им причиталось бы по закону, то есть обязательную долю в наследстве.Во избежание такой ситуации осуществляют отчуждение квартиры при жизни( купля-продажа с обременением в виде пожизненного проживания дудушки и бабушки, дарение или договор ренты с условием пожизненного содержания продавцов).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Поскольку у бабушки с дедушкой вероятно имеется один из ваших родителей, то во избежание последующих судебных тяжб лучше попросить их оформить завещание на Ваше имя.

После открытия наследства Вы можете спокойно без суеты, по истечении 6 месяцев оформить все на свое имя, но даже если у Вас не будет оформлено свидетельство Вы будете признаваться наследником (ПРИНЯВШИМ фактически наследственную масу при условии что Вы совместно проживаете)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Если квартира приобретена в период брака, то Вы имеете полное право требовать 50%. Если же нет, то в соответствии с нормами СК РФ Вы имеете право проживать со своими несовершеннолетними детьми.


адвокат Морозов Роман Валентинович:

1/2 =1/4+1/4 правильно? Правильно! Нет нотариус не выделил доли родителям. Вам, как пережившему супругу принадлежит 1/2 доли (половина квартиры)


юрист Погосова Елена Александровна:

Юлия, да, он может написать завещание на родственников на всю квартиру, и вообще на всё свое имущество. Тем не менее, рекомендую оформить документы должным образом.


юрист Сафонова Виктория Павловна:

а вот мужа никто и не спрашивает, есть закон в котором вы обязаны всем выделить равные доли.


адвокат Решетников Дмитрий Николаевич:

В таком случае дочь может оформить свои наследственные права на половину квартиры и стать единоличным собственником имущества. Сыну ничего не достанется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X