Вопрос о ответственности за восстановление мебели и плитки после протечки канализационной трубы - обязанности председателя ТСЖ и жильца

• г. Калининград

У меня такой вопрос: я прожива на втором этаже многоквартирного жилого дома! Сегодня у нас по нашему стояку протекла канализационная труба! Председатель тсж требует, что бы я разобрал короб, где зашиты трубы, а так же сломал плитку и кухонный гарнитур, что бы работники муп начали работы! Но ремонт будет за мои личные деньги! Но точное место трещины, откуда течет вода так ни кто не установил! Вопрос-кто должен восстанавливать мебель и плитку на кухне?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от ТСЖ в письменной форме составления акта о причинах залива. Если "виноваты" коммуникации вашей квартиры, принадлежащей вам на праве собственности, то все расходы по устранению аварии будете нести вы. Закон говорит, что бремя содержания собственности несет сам собственник, к этому давно пора привыкнуть.

Спросить
Пожаловаться

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Живу на 4 этаже, в коробе имеется смотровое окно, трубы стояка и полы на уровне моего этажа сухие. Соседи с 3-го этажа желают заменить трубу с холодной водой. (труба протекает ниже уровня потолка.) Слесаря требуют что-бы я разобрал короб и мойку, для установке трубы с моего этажа на 3-ий.

За чей счет будут произведены врезки с трубы х/в на кухню, на счетчик х/в и разборка мойки.

На пятом этаже соседи делали ремонт, а на четвертом этаже потекла канализационная труба в туалете. Я диву на втором этаже и меня УК обязывает разобрать короб и допустить их к себе что бы поменять канализационную трубу. У меня труба не текет. Почему кто-то делает ремонт, а я должен разбарать туалет. Я понимаю если бы была бы плановая замены труб с 1 по 9 этажи. Что посоветуете?

Какие последствия за отказ от предоставления доступа на ввод газ трубы стояка через кухню частной квартиры. Сегодня газовщики сообщили что будут менять стояки. И через балкон и кухню квартиры на 1 этаже будет проводится новая труба. Будут разбирать мебель на кухне.

Моя мама 2 недели назад купила квартиру в многоквартирном доме. Сейчас делает ремонт. 2 дня назад ей, нанятая бригада работников, за деньги сделала короб вокруг труб в ванной комнате. Сегодня вечером пришел председатель ТСЖ с сантехником, сказали, что на 3 и 4 этажах этого 9-ти этажного дома на трубе появилась ржавчина, труба протекает (мама живет на 6 этаже). Завтра вечером собираются полностью эту трубу по всему стояку вырезать, маму заставляют только что сделанный дорогой короб убирать.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Можем ли мы отстоять наш дорогой ремонт. Понимаем, что трубы - собственность ТСЖ.. но ведь короб - наша собственность... Как быть?

Побежала общая канализационная труба у меня в квартире воскресенье в 16.00. Все коммуникации зашиты в короба. Перекрыли стояки. В понедельник договорились что я разошью внизу короб в течении для и вызову слесаря. Но утром стояк открыл председатель и вода побежала у меня на пол. Ламинат поднялся. Кто виновен в этой ситуации? За чей счет ремонт? Трубу канализационную починили, она сползла на 1 этаж. Скорей всего не правильно ремонт сделали в подвале. Там идут работы, но говорят не трогали коммуникации.

Недавно сделали ремонт, установили туалетную инсталляцию и зашили в короб все трубы, оставив технологический люк для доступа к разводке. Сегодня ночью прорвало стояк холодной воды. Работник аварийной службы сообщил, что для ремонта необходимо будет разбирать короб, снимать все конструкции и заваривать, либо менять кусок трубы стояка. Соседи снизу, видимо, тоже пострадали. Понятно дело, что ремонт стояка за счет ТСЖ, только вот возместят ли нам стоимость восстановления короба и, если необходимо, ремонта у соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе, доступ к трубе, к кранам имеется, возможность оценить состояние трубы есть. Дом относительно новый, в ванной сделан ремонт. ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни осмотра проводить не планируется, трубы новые. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

У меня квартира на 5-ом этаже, соседи с 4-го этажа жалуются что течёт общая канализационная труба. У меня все чисто и сухо. Сделан хороший ремонт и труба закрыта кафельной плиткой, но есть небольшое окошко для визуального осмотра трубы (течи не видно). Что бы заменить данную трубу нужно ломать стену и портить ремонт, так вот вопрос, кто должен оплачивать восстановление моего ремонт? Имею ли я отказаться от порчи моего имущества?

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение