Вопрос о ответственности за восстановление мебели и плитки после протечки канализационной трубы - обязанности председателя ТСЖ и жильца

• г. Калининград

У меня такой вопрос: я прожива на втором этаже многоквартирного жилого дома! Сегодня у нас по нашему стояку протекла канализационная труба! Председатель тсж требует, что бы я разобрал короб, где зашиты трубы, а так же сломал плитку и кухонный гарнитур, что бы работники муп начали работы! Но ремонт будет за мои личные деньги! Но точное место трещины, откуда течет вода так ни кто не установил! Вопрос-кто должен восстанавливать мебель и плитку на кухне?

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте от ТСЖ в письменной форме составления акта о причинах залива. Если "виноваты" коммуникации вашей квартиры, принадлежащей вам на праве собственности, то все расходы по устранению аварии будете нести вы. Закон говорит, что бремя содержания собственности несет сам собственник, к этому давно пора привыкнуть.