В каком случае выплачивается налог с банковского вклада?

В каком случае не выплачивается?

Что делать, если не пришла бумага на выплату налога по имуществу (квартира) и это имущество не оценено, и я не знаю сколько платить?

вопрос №38683
прочитан 90 раз

Уважаемая Татьяна! Не облагаются налогом доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если: - проценты по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев) выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- проценты по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

Во всех остальных случаях доходы, полученные в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ). Если Вам не пришла квитанция об уплате налога на имущество, то обратитесь в налоговую инспекцию, там сделают расчёт и вручат Вам квитанцию.

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к ответу моей коллеги, видя как российские чиновники "пухнут от недоедания" РЕКОМЕНДУЮ Вам не посещать ИМНС, поскольку обязанность по уплате налога на имущество физического лица у Вас имеется, но данная обязанность коррепондируется напрямую с ОБЯЗАННОСТЬЮ налогового органа до наступления срока платежа установленного Законом расчитать налоговую базу, сумму подлежащего уплате налога и направить требование об уплате налога.

Если государственный орган не исполнил своей обязанности - не выслал требования, то Ваша обязанность не может считаться просроченной, т.е. оснований говорить о начислении пени (ст. 75 НК РФ) отсутствуют.

С учетом уменьшения себестоимости рубля даннное ненадлежащее исполнение налоговым органом своей обязаннгости Вам только на руку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X