Правомерны ли действия и сумма штрафа арендодателя при продлении договора аренды с фирмой арендатором?

• г. Москва

Арендодатель при продлении договора Аренды внес в договор Аренды пункт, по которому фирма Арендатор должна оплачивать штраф в размере 120 000 руб. за курение их сотрудника на територии "бизнес центра" (место для курения на территории не организовано). Правомерны ли действия и сумма штрафа Арендодателя.

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! у Вас нет поводов для беспокойства.

В соответствии абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В Вашем случае установление такого условия Арендодателем подпадает под действие вышеуказанной нормы права.

На основании ст. 168 ГК РФ данный пункт является недействительным с момента его заключения Сторонами и не требует такого признания в судебном порядке.

Курите на здоровье! но в специально предусмотренных для этого местах, т.к. несоблюдение данного требования может повлечь уплату штрафа Вашей организацией в административном порядке.