• г. Свободный
Вопрос №3868340

Я купила квартиру в ипотеку, есть дом в собственности, который идет под снос, имею ли я право на получение квартиры при сносе дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
28.04.2014, 19:01

Имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имею ли право на жилье, если там только прописан?

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Юрист г. Мытищи
30.12.2013, 08:47

ПОлогается.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую квартиру я могу получить после сноса дома?

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Юрист г. Москва
17.07.2015, 16:40

Площадью не менее той, которая в доме под снос...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

На что мне рассчитывать при сносе квартиры?

У меня в собственности 1 квартира по соцнайму (идет под снос) и дом. Прописка в квартире соцнайма в доме не прописан. На что мне рассчитывать при сносе квартиры?

Юрист г. Белорецк
16.05.2015, 12:24

Получите равноценную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Покупка квартиры в доме, включённом в список домов под снос. Прописка в купленной квартире.

Пожалуйста, можно покупать квартиру в доме под реновацию? Возможна прописка в квартире, оформленная в собственность в доме под снос? Квартира в собственности без прописки, можно рассчитывать на новую квартиру при сносе дома, который в реновации? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.12.2018, 10:59

МОжно, если еще со старым собственником нет договора на другую квартиру.

Можно и зарегистрироваться. Взамен, конечно, получите квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Ипотека и дом под снос

Моя квартира идет под снос с предоставлением аналогичного жилья. Я хочу еще взять в ипотеку квартиру. Вопрос не потеряю ли я при этом возможность получения квартиры после сноса дома?

Юрист г. Новокузнецк
09.01.2022, 18:56

Подождите вы со своей ипотекой до получения квартиры-иначе можете не получить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Многоквартирный деревянный дом под снос. Я имею там квартиру в собственности и земельный участок (собственность). Остальные квартиры по договору соц. найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Адвокат г. Ломоносов
25.01.2017, 14:17

Добрый день. Вы можете рассчитывать на предоставление аналогичного жилого помещения по площади. Если земельный участок под домом будет нужен застройщику, его у Вас выкупят. Если никому не нужен, значит так и останетесь с этим участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.01.2017, 14:18

--- Здравствуйте, точно на такое жильё по размерам как ваше и можете рассчитывать. Или на выкуп жилья, но это стоит копейки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

При сносе дома, есть ли вероятность получения двух однокомнатных квартир, т.к.

Имею с бывшим мужем приватизированную двухкомнатную квартиру в доме под снос. 2 права собственности, 50/50. При сносе дома, есть ли вероятность получения двух однокомнатных квартир, т.к. не состоим в браке. Другой собственности у обоих нет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2010, 12:09

Нет, так как Вам должны предоставить равнозначное занимаемому жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2010, 12:34

Здравствуйте, Анна!

Поскольку, квартира приватизирована, то согласно п.1 статьи 6 Закона города Москвы № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»:

"Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки."

То есть Вам должны предоставить либо сумму денег, равнозначную рыночной стоимости данной квартиры, либо равнозначное (опять же по рыночной стоимости) жилое помещение.

В данном случае, многое будет зависеть от местоположения квартиры (стоимость квадратного метра в этом районе по данному типу жилья) и от ее метража. Если это ближе к центру или зеленой зоне (где цены на квартиры выше), то в принципе возможно договориться с Департаментом жилищной политики о предоставлении Вам двух 1-комнатных квартир (видимо, уже за пределами МКАД). Также необходимо учитывать, что современные планировки по метражу существенно превосходят хрущевки. Советую при общении с Департаментом жилищной политики воспользоваться услугами юристов.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне подарена квартира менее года назад даритель моя бабушка которая получала.

Мне подарена квартира менее года назад даритель моя бабушка которая получала квартиру при сносе потом ее продала и купила мне и себе квартиры. Сейчас дом попадает под снос могу ли я расчитывать на получение квартиры при сносе?

Адвокат г. Москва
19.04.2014, 13:55

Можете, т.к. в Законе № 21 от 31 мая 2006 г. сказано

Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника

1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Советский

Квартира по дог. соц.найма в ветхом доме под снос, так же имею в собственности дом, в котором и проживаю.

Квартира по дог. соц.найма в ветхом доме под снос, так же имею в собственности дом, в котором и проживаю. После сноса ветхого дома имею ли я право на получение квартиры, при условии что там зарегистрирована, исправно плачу коммунальные платежи и не расторгала договор соц. найма?

Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2011, 13:39

Здравствуйте Мария.

Да Вы имеете право на получение квартиры в связи со сносом дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
29.10.2014, 22:07

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение