Нужно ли мне оформляться как ИП и подписывать с ним договор о совместном предприятии (или как это называется)?

• г. Самара

Мой друг ведет бизнес как ИП. Подскажите, пожалуйста, что нужно и как, чтобы нам вместе вести бизнес. Нужно ли мне оформляться как ИП и подписывать с ним договор о совместном предприятии (или как это называется)? Или нам необходима перерегистрация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, договор о совместной деятельности (например - договор простого товарищества) в сфере предпринимательства должен быть заключен между ИП. Т.е. Вам нужно булет регистрироваться в качестве ИП, если общая деятельность будет направлена на извлечение прибыли (т.е. будет предпринимательской в понимании ГК).

Рекомендую прочитать гл. 55 Гражданского кодекса и первый том пятой книги "Договорное право" авторов М.И. Брагинского и В.В. Витрянского - наиболее авторитетное исследование по вопросам договоров, направленных на создание коллективных образований.