Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за столь быстрый ответ на мой вопрос № 38673 Позвольте все таки уточнить, правомерны ли действия данного судьи?

Не нарушала-ли она мои гражданские права? (право на участие в процессе, возможности проводить доказательства и т.д.).

Как возможно охарактеризовать ее действия?

Есть-ли повод написать жалобу в Высшею Квалификационную Коллегию Судей Р.Ф.

С уважением 11.05.02 Сергей.

вопрос №38686
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Конечно, неправомерны. Нарушены Ваши процессуальные права, уже Вами упомянутые, нарушен сам принцип состязательности, всестороннего и полого рассмотрения дела. Грубо нарушена ст. 157 ГПК РСФСР, допускающая принятие решения в отсутствие стороны только в случаях, если у суда имеются доказательства надлежащего извещения стороны о судебном заседании. Такие действия можете характеризовать как хотите - профессиональная некомпетентность, может быть заинтересованность, может быть халатность, но в любом случае такие действия умаляют авторитет суда, о чем вы и должны указать в жалобе.

Только по указанному случаю можете писать жалобу не в Высшую Квалификационную Коллегию Судей РФ, а в Московскую городскую коллегию судей, принятие мер по таким случаям отнесено к ее компетенции.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мой ребенок неоднократно получал двойки за отсутствие формы на физкультуре. Правомерны ли действия учителя.

вопрос №8554780
прочитан 23 разa

Действия учителя правомерны. Ведь это все равно что ребенок пришел не подготовленный к уроку.

(текст отредактирован 02.11.2015, 22:07)
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли действия СКБ банка в том что за перевод моей военной пенсии на карту снимают комиссию 1 %

вопрос №10704996
прочитан 35 раз

Если такие условия прописаны в договоре, то правомерно.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь военнослужащим. Написал рапорт на отпуск с 1 июля. Указал основания: Основания для предоставления отпуска в указанные сроки:

Нормативно-правовая база:

- в плане-графике отпусков на 2019 г. войсковой части 6913 не запланированы мои основной и дополнительный отпуска;

- п.п.12 (б) ст. 29 Порядок предоставления основного отпуска, гл. 7 Порядок предоставления военнослужащим отпусков Положения о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 г. N 1237: « Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах") (пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)». Копия удостоверения ветерана боевых действий прилагается;

- трудовой кодекс РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Личные обстоятельства:

- 29 марта 2019 года у меня родился сын, Петров И.С., по личной просьбе командира части в связи с данными семейными обстоятельствами в отпуск я не уходил, свои законным правом (п.п.13 ст. 29 Порядок предоставления основного отпуска, гл. 7 Порядок предоставления военнослужащим отпусков положение о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 г. N 1237: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих) я не воспользовался в интересах дел штаба войсковой части. Копия свидетельства о рождении Петрова И.С. прилагается;

- летний период – каникулярное время для первого ребенка в семье (обучается в 4 классе). Только в данный период времени у моей семьи есть возможность посетить родственников, родителей, проживающих вдали от места несения моей службы: в Красноярском крае, Назаровском районе, п. Преображенский.

НАПИСАЛИ ОТКАЗ. В случае подачи иска в суд, какую ответственность понесет отказавший командир части.

вопрос №15978372
прочитан 9 раз

в случае удовлетворения Вашего административного иска суд обяжет командира воинской части совершить действия, направленные на восстановление Ваших нарушенных прав.

Вместе с тем, решение вопроса о привлечении командира воинской части к дисциплинарной и иной ответственности в связи с нарушением Ваших прав находится в компетенции вышестоящего должностного лица, а не суда.

Возмещенные МО РФ на основании решения суда расходы, связанные с оплатой Вами госпошлины, возможно компенсацией Вам морального вреда будут в дальнейшем взысканы с виновного должностного лица.

Поскольку Вы являетесь ветераном БД, то Вы в соответствии с п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы вправе претендовать на предоставление отпуска в удобное для Вас время.

(текст отредактирован 27.06.2019, 08:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья дала 3,5 месяца на примирение.

Правомерны ли действия судьи?

Буду благодарна за информацию.

вопрос №15023527
прочитан 8 раз

Вы думаете здесь все экстрасенсы на применение по чему по разводу или как?

Вам помог ответ: ДаНет

При назначении судьей примирительного времени для супругов по собственной инициативе он должен аргументировать свое определение, отметив это в протоколе судебного заседания. Исходя из вышеупомянутой статьи Семейного Кодекса РФ, срок, установленный судом для примирения сторон, назначается в пределах трех месяцев.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Расскажите пожалуйста, а правомерны ли в данном случае действия администрации д/с? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №8276834
прочитан 6 раз

Конкретного образца не существует. Пишите в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши контакты, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, но я так и не поняла правомерно ли это сделано органами ОСЗН.

вопрос №12067569
прочитан 10 раз

Людмила Николаевна.

Расчет произведен верно, так как временная регистрация у Ваших детей только с 23 числа, то же самое правило и распространяется на пособие по уходу за ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом на две квартиры расположен в селе, находится в собственности в равных долях на двух собственников по дарственной. Лицевой счет оформлен на лицо, которого нет в живых с 2013 года, в квартире никто не зарегистрирован и не проживает т.к собственники проживают в городе. Оператор ссылаясь на закон просит оплачивать за вывоз ТКО.

вопрос №15739318
прочитан 1 раз

Скажите, квитанции приходят на лицо, которого уже нет в живых?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских