Возможно ли перенести обязательства по наделению детей собственностью на новую квартиру, при условии что предыдущая квартира была погашена материнским капиталом?

• г. Нижний Новгород

Хотим купить квартиру, которая находилась в ипотеке и была погашена материнским капиталом (детей собственностью не наделили, данная квартира в собственности у родителей по 1/2 доли). На данный момент продавцы купили в ипотеку по 1/2 доли другую квартиру и готовы там наделить детей собственностью после выплаты ипотеки. Можно ли продавцам перенести обязательства по наделению детей собственностью на новую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если выделять долю в другой квартире со стороны проверяющих органов претензий не будет.

Я бы не была столь категорична в этом вопросе.Средства МК были направлены на приобретение именно первой квартиры.И ПФ не будет интересовать,что в другом жилом помещении детям выделены доли в праве.Если такой вопрос возникнет,то данная сделка,как по иску прокурора, так и органа опеки и попечительства может быть признана недействительной,поскольку права детей были нарушены.

Пусть в этой квартире родители дарят доли детям,берут разрешение органов опеки и попечительства на продажу и Вы спокойно ее приобретаете.

Если будут не согласны,я бы не рекомендовала Вам заключать такую сделку.Найдите иной вариант.