Проясните пожалйста в какой последовательности будет разделено имущество (квартира)

после смерти мужа, квартира была приобретена при нашем браке, но оформлена на мужа и у него есть дети от первого брака, братья, сестры, Благадарю,

номер вопроса №38689
прочитан 26 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина! Если муж не оставил завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ) является супруга, дети, родители умершего, а также его иждивенцы, состоявшие на иждивении не менее года до момента открытия наследства.Указанные наследники наследуют в равных долях. В состав наследственного имущества входит 1/2 квартиры, т.к она приобретена в браке и на 1/2 квартиры Вы можете получить св-во о праве собственноси на долю как супруга(ст.ст.256,1150ГК РФ).Половина квартиры будет разделена поровну между Вами и детьми мужа от первого брака. Братья и сёстры мужа к наследованию не призываются, т.к они- наследники второй очереди, призываемой к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X