• г. Москва
Вопрос №3868922

Сегодня подала заявление в процессе о процессуальном правопреемстве, ответчик против не был, судья начала кричать о том, что на данном этапе не возможно процессуальное правопреемство и ни один мой довод о том, что у меня есть судебная правктика по аналогичному делу, ни ссылка на статью 44 ГПК РФ не подействовала, просила занести в протокол, но естественно занесено или нет не известно, так как мне с ним ознакомиться тут же по известным причинам не дали, судья вынесла решение вообще проигнорировав мое ходатайство, от такого произвола я в шоке, первый раз сталкиваюсь, подскажите как быть? Думаю, что ознакомление и жалоба на протокол будет не удовлетворена. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.04.2014, 20:15

На Ваш вопрос нельзя ответить, не видя материалы дела. Суть Вы не объяснили. На каком основании Вы хотели процессуальное правопреемство? Может быть судья права... И чего Вы вопрос размещаете не в форуме, где юристы друг с другом советуются, а в открытом доступе?

Да у вас тут 8 разных вопросов, где вы пытаетесь наши мозги использовать, кладя себе в карман денежки клиентов, обратившихся к вам за помощью! Некрасиво как!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 20:55

Здравствуйте, пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.08.2021, 10:32

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 10:48

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

[quote]Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;[/quote]

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гусиноозерск

П процессуальный ответчика

Не могу разобраться, мне пришла повестка в суд в качестве истца (ответчика) по делу процессуальное правопреемству, не могу понять суть слов процессуальное правопреемство.

Юрист г. Пермь
29.01.2015, 11:14

Это замена стороны в деле

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Необходим совет. Поступила судебная повестка и сведения о рассмотрении в судебном.

Необходим совет. Поступила судебная повестка и сведения о рассмотрении в судебном заседании заявления о процессуальном правопреемстве (заочное решение о взыскании задолженности вынесено в апреле 2015 года). Было возбуждено исполнительное производство, позже было прекращено в связи с отсутствием имущества (по данным исполнительного листа мне ничего неизвестно, даты по прекращению ИП отследить не могу, на сервисе ССП уже данных нет). Правильно ли я понимаю по законодательству что лист может быть предъявлен в течение трёх лет и срок для предъявления истек? Насколько в таком случае вообще целесообразно производить процессуальное правопреемство? Уведомление об уступке не поступало, также не поступало заявление о процессуальном правопреемстве.

Юрист #8083503
Юрист г. Москва
29.02.2020, 21:41

Для восстановления срока предъявления исполнительного листа. Нужно подавать в суд возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Истец обращается в суд первой инстанции с заявлением о процессуальном правопреемстве (фактически уступка),

Коллеги, вопрос следующего содержания:

Дело находится в кассационной инстанции, назначена дата рассмотрения дела. Истец обращается в суд первой инстанции с заявлением о процессуальном правопреемстве (фактически уступка), имеет ли право в данном случае суд принять правопреемство?

Ст. 48 АПК Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Но нигде не сказано, какая инстанция должна правопреемство произвести.

Адвокат г. Белгород
16.07.2009, 21:33

Ну не кассационная - это точно !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Направить исполнительный лист в банк

Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена.

Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве.

Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?

Юрист г. Вологда
20.12.2018, 11:53

Здравствуйте! Вы можете направить исполнительный лист прямо в банк. На сегодняшний день по-прежнему взыскание осуществляется по выбору или через ФССП, или напрямую. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.12.2018, 19:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 №285-П).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

16.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.02.21 истец умер. В связи с этим кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения. Жена умершего подала заявление на вступление в правопреемство в районный суд. Суд принял решение произвести процессуальное правопреемство на жену умершего.

Вопрос: если есть определение районного суда, что жена является процессуальной правопреемницей мужа, то можно ли на основании данного определения подать еще раз кассационную жалобу, чтоб дело рассмотрели по существу?

Фирма г. Екатеринбург
17.08.2021, 11:47

Добрый день, уважаемая Татьяна!

Можно. Но рекомендую Вам подать также одновременно с кассационной жалобой заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

Также следует иметь в виду, что срок на подачу кассационной жалобы составляет 3 месяца с момента вынесения обжалуемого постановления (решения, определения). Соответственно, если с момента признания районным судом жены умершего его правопреемником прошло 3 или более месяцев, в ходатайстве также необходимо будет обосновать такой бездействие правопреемника в течение этих трех месяцев (или более).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что такое процессуальное правопреемство.

Пришла судебная повестка, по делу процессуального правоприемства, что это такое мы не знаем и по какой причине не знаем, объясните что это такое процессуальное правоприемство.

Юрист г. Севастополь
15.05.2020, 14:01

Здравствуйте! Ничего интересного. Для Вас ничего не поменяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
15.05.2020, 14:05

Это значит произойдет замена одного человека другим человеком в начатом судебном процессе, или исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
15.05.2020, 14:08

Процессуальное правопреемство -- это замена одного субъекта в гражданском процессе на другого. Чаще всего правопреемство наступает при смерти гражданина, при переводе долга и уступке права требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о процессуальном правопреемстве направляется в тот суд, где выдан был судебный приказ,

Заявление о процессуальном правопреемстве направляется в тот суд, где выдан был судебный приказ, в рамках дела которого и применяется правопреемство? Или по месту жительства и регистрации должника? Дело в том, что это разные города.

Юрист г. Волгоград
10.11.2021, 13:00

По месту рассмотрения дела судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2021, 16:22

По месту рассмотрения дела и выдачи судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Виды правопреемства

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Есть ряд судебных актов, вынесенных заочно. О которых, так называемый должник не знал и умер, так и не узнав.

Через несколько лет, пристав-исполнитель, по данным актам открывает производства. А так как должник мертв, обращается с заявлениями о процессуальном правопреемстве в суд, который и выносил судебные акты.

Суд заявления удовлетворяет и объявляет наследнику, что он "должник по исполнительным производствам".

На основании определений о процессуальном правопреемстве, наследник обращается в суд с заявлениями об отмене ранее принятых заочных решений. Суд наследнику отказывает, мотивируя тем, что судебные акты приняты в отношении умершего. Отменять данные акты наследник не имеет права. Замена правопреемника произошла на стадии исполнительного производства.

Исходя из этой логики, наследник должен подавать заявления в суд о процессуальном правопреемстве в судебном процессе?!

В самих определениях о процессуальном правопреемстве, суд заявляет, что "происходит замена стороны в гражданском деле №..." речь не идет о том, замена разрешена только в исполнительном производстве.

Разве процессуальное правопреемство происходит не в полном объеме и на каждый случай нужно свое определение суда о правопреемстве?!

Адвокат г. Воронеж
25.09.2019, 12:44

Суд не совсем прав. Отказ суда необходимо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

ВС о праве цессионария взыскивать через суд без правопреемства.

ВС указал на то, что "то обстоятельство, что на момент рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции не было произведено процессуальное правопреемство в исполнительном производстве, не влияет на возможность удовлетворения настоящего иска."

Причем в правопреемтсве Исцу уже было отказано.

Суд на данном основании принял решение о взыскании долга и госпошлины, ИЛ ими получен только по госпошлине (поскольку нет правопреемства) смущает тот факт, что это порождает следствия многократной продажи долга по договору цессии (но без возможность более обратиться в суд за правопреемством) и взыскания таких госпошлин хоть каждый месяц... Что с эти делать?

Юрист г. Ижевск
24.11.2020, 14:16

Здравствуйте! Необходимо изучать документы, чтобы подсказать, что делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение