Поясните пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

• г. Геленджик

Поясните пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Я приобрела у соседа земельный участок, право собственности признано за мной решением суда. Его (соседа) дочь и внук оспаривали указанную сделку. В настоящее время сосед умер.

Сейчас у них от всего земельного уч-ка осталось 100 кв.м. (остальная часть продана мне). Могу ли я подать исковое заявление о признании этих людей недостойными наследниками на оставшиеся 100 кв.м., так как мне достоверно известно о том, что они при жизни соседа (своего наследодателя) всячески и издевались над ним, принуждали его к переоформлению на их имя имеющейся у него недвижимости? Или я лицо, интересы которого в данной ситуации не затрагиваются?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель определяет круг лиц имеющих право на обращение в суд с исковыми требованиями, а именно: лиц защищающих свои законные права и интересы, граждан защищающих интересы неопределенного круга лиц. Исходя из данных Вашего письма ни одной из категорий Вы не пренадлежите по следующим обстоятельствам: не являетесь родственницей умершего и соответственно не оспариваете завещание; личные права, честь и достоинство не отделимы от живого человека, соответственно после его смерти возможно предоставить (если таковые имеются) доказательства о деяниях имеющих признаки преступления, но факты указанные в Вашем письме свидетельствуют о формате частного обвинения, при этом заявление должен подавать только потерпевший. В данном случае это не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда удовлетворен мой иск о предоставлении мне права прохода, проезда через садовый земельный участок который находился в пользовании у соседа. На момент подачи моего иска, у соседа на руках из правоустанавливающих документов был договор купли-продажи и акт передачи земельного участка от 1998 г.! Регистрация его права не была осуществлена. На суд сосед не являлся, сказал что уведомлений не получал. За время процесса по моему иску, соседу в другом процессе удовлетворили иск на право собственности на спорный участок. Сосед написал апелляционную жалобу, на решение по моему иску, что суд не учел то, что данный участок принадлежит ему на праве собственности… Теперь я хочу обжаловать решение суда по его иску, где за ним признано право собственности на з/уч.То, что затронут мой интерес и нарушено мое право, для апелляции не достаточно?! Вопрос: чем мне мотивировать свою апелляционную жалобу о признании за соседом право собственности на спорный участок?

Районным судом вынесено решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенный между Управлением земельных и имущественных отношений Администрации района, и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав вернуть земельный участок в государственную собственность. Указано, что решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности на земельный участок ответчика. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся участником по данному делу, но чьи интересы затрагиваются, тем что на спорном земельном участке расположен гараж, в отношении которого подан иск в суд о признании права собственности за этим лицом.

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Наследодатель умер в июле 2012 года. Наследодатель владел 1/2 права собственности в жилом доме, которую он завещал наследнику по завещанию. Земельный участок под домом оформлен не был. В августе 2012 года состоялось заседание суда, где было принято решение о присуждении 1/4 права на земельный участок наследодателю и 3/4 права на земельный участок сестре наследодателя (владеющей другой 1/2 дома). При этом такое распределение долей в земельном участке было установлено судом на основании заявления собственников дома, т.е наследодателя и его сестры, при этом наследодатель данное заявление не подписывал, соответственно есть подозрения в фальсификации его подписи... В ноябре 2012 года собственник 3/4 долей в земельном участке продает 1/2 земельного участка третьему лицу, при этом т.к наследодатель умер, а наследник еще не вступил в наследство, то реализовать преимущественное право на выкуп доли имущества со стороны его дольщиков не было возможности... Родственики наследодателя не смогли оспорить завещание и наследнику по завещанию выдано свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Соответственно вопросы: 1. Возможно ли оспорить решение суда о размере долей собственности земле него участка, т..к по факту при решении суда ни наследодатель, ни его наследники не могли представлять интересы в суде 2. Возможно ли оспорить сделку по продаже 1/2 земельного участка мотивируя на отсутствие возможности осуществить преимущественный выкуп доли владельцем другой доли, т.к другая доля находилась в подвешенном с точки зрения права положении 3. Если не удасться оспорить ни то ни другое - надо подавать в суд, чтобы суд принимал решение о присуждении доли в земельном участке не наследодателю, а наследнику. Заранее благодарен за ответ.

Сосед обратился в суд о признании за ним права собственности на 450 кв.м., однако купил он 320 кв.м., экспертизой установлено, что у него 400 кв.м. Я подала встречный иск о том, что сосед претендует на мой участок. Суд признал за ним право собственности на 400 кв.м. А 50 кв.м. - это мой участок. Однако сосед сейчас снес часть своего забора и посадил уже на моем участке цветы, несмотря на то, что решение суда вступило в силу. Могу я написать в суд заявление об исполнении решения суда и выдаче исполнительного листа, т.к. сосед угрожает мне постоянно, и самовольно всегда все делает. Что мне сделать, чтобы официально прекратить его действия? Спасибо за ответ.

1 марта 2012 года я приобрела в собственность размежеванный земельный участок. Мой участок имеет общую сторону с соседским участком. После выноса границ земельного участка в натуре оказалось, что больше половины гаража (оставшийся от развалившегося гаражного кооператива) стоит на моем участке, остальная часть гаража на соседнем. Вскоре мне пришло исковое заявление от пользователя (третье лицо) гаража, который просит признать право собственности на данный гараж (его отец строил гараж являясь членом гаражного кооператива, потом умер, пользовалась гаражом мать, которая умерла, теперь он пользуется гаражом). Я с собственником соседнего участка была вызвана в суд сначала как третьи лица, затем суд признал нас ответчиками. Суд вынес решение: отказать в иске, на основании того, что гараж имеет признаки самовольной постройки, наследодатель (тот кто строил данный гараж) при жизни не приобрел право собственности на спорный гараж и не мог им распоряжаться, в том числе завещать. Что делать дальше с данным гаражом не знаю, В собственность его приобретать не хочу, так получиться новый спор с соседом. Хотелось бы его снести. Посоветуйте, что делать и куда обратиться?

Ситуация следующая: гражданин самовольно занял часть земельного участка своего соседа, сосед написал заявление в администрацию. Вопрос: имеет ли право в данно ситуации муниципальный инспектор отдела имущественных и земельных отношний районной администрации провести проверку в отношении гражданина, самовольно занявшего земельный участок и привлечь его к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед (79 лет) оформил на меня договор дарения квартиры 3,5 года назад. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован в палате недвижимости. Я за ним ухаживал на протяжении многих лет, что могут подтвердить соседи. У него есть дочь, она ему не помогала, приезжала изредка, только в этом году его дочь узнала о сделке и была очень возмущена. Сосед скончался от инсульта 15.04.12, а 21.04.12 я получил исковое заявление от его имени о признании сделки недействительной. Подпись на иске отличается от его обычной росписи.

Могут ли признать сделку недействительной?

09.09.14 г. по решению суда о разделе имущества после развода за мной было признано право на 1/2 долю земельного участка в размере 4,27 га. Пока я оформляла участок в собственность бывший муж продал участок. В данное время в суд подано исковое заявление о признании сделки не действительной. Могу ли я подать исковое заявление на возмещение потерянной выгоды, полученной при сдаче земельного участка в аренду?

В 2014 году я приобрела долю земельного участка в собственность у Администрации за плату, право собственности заресистрировала в росреестре. Сосед подал исковое заявление в суд о признании моей сделки купли-проаджи недействительной. Может ли он выиграть данное дело, ведь Администрация выдала Распоряжение, договор заключен и оплачен, право зарегистрированно, но соседу (не является строной сделки) это не нравится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение