Поясните пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

• г. Геленджик

Поясните пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Я приобрела у соседа земельный участок, право собственности признано за мной решением суда. Его (соседа) дочь и внук оспаривали указанную сделку. В настоящее время сосед умер.

Сейчас у них от всего земельного уч-ка осталось 100 кв.м. (остальная часть продана мне). Могу ли я подать исковое заявление о признании этих людей недостойными наследниками на оставшиеся 100 кв.м., так как мне достоверно известно о том, что они при жизни соседа (своего наследодателя) всячески и издевались над ним, принуждали его к переоформлению на их имя имеющейся у него недвижимости? Или я лицо, интересы которого в данной ситуации не затрагиваются?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель определяет круг лиц имеющих право на обращение в суд с исковыми требованиями, а именно: лиц защищающих свои законные права и интересы, граждан защищающих интересы неопределенного круга лиц. Исходя из данных Вашего письма ни одной из категорий Вы не пренадлежите по следующим обстоятельствам: не являетесь родственницей умершего и соответственно не оспариваете завещание; личные права, честь и достоинство не отделимы от живого человека, соответственно после его смерти возможно предоставить (если таковые имеются) доказательства о деяниях имеющих признаки преступления, но факты указанные в Вашем письме свидетельствуют о формате частного обвинения, при этом заявление должен подавать только потерпевший. В данном случае это не возможно.