Как снизить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны в случае семейных конфликтов?

• г. Киров

Как можно максимально уменьшить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны? Я являюсь единственной наследницей по завещанию после смерти отца. Его вторая жена подала на меня в суд о возмещении средств на достойные похороны. О том, что отец умер она меня известила только накануне похорон. Чем можно снизить сумму иска?

Ответы на вопрос (2):

Вообще какой-то бредовый иск если честно. Во-первых необходимо посмотреть какие документы она предъявляет в обоснование своих исковых требований и насколько это все обосновано. Лучше конечно прочитать исковое и составить вам обоснованные возражения, я бы заявил встречный иск.

Спросить
Пожаловаться

Иск не бредовый,он основан на законе.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу ( ч.ч. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ).

Вы являетесь наследником, похороны осуществляла жена Вашего отца и Вы обязаны компенсировать ей расходы на похороны,которые она подтвердит документально, в том числе расходы на ритуальные услуги, ритуальные принадлежности и поминальный обед.

То,что Вас известили о смерти отца накануне похорон,значения для дела не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, проживающий в другом городе, оставил завещание на недвижимость на сына, но есть вклад, по которому наследниками являются вышеуказанный сын и дочь, оплату похорон произвел родной брат отца, который требует возмещения потраченных средств, в какой пропорции должны произвести выплату наследники (наследство они приняли), и можно опротестовать некоторые статьи оплаты похорон, касаемые "поминок", или термин "достойные похороны", может включать любые траты?

После смерти мужа я являюсь единственной наследницей его вклада сбер книжки на достойные похороны в размере 6 тыс. руб.Наследственное дело на данную сумму представила в сбербанк 2 марта 2016 г.но мне сказали там что сумма выплачена будет только по истечении 2 х недель.

У меня умер отец 18 апреля. Я являюсь военнослужащим по контракту (офицер). Я организовал похороны за свой счет. Вопрос: Положены мне какие-то возмещение за смерть близкого родственника и за организацию его похорон?

Что потратила на похороны чеки сохранила. Может ли нотариус выписать постановление на снятие денег с книжки отца и чем она может руководствоваться (что-то,типо достойных похорон?). (а деньги мне нужны до полу года со дня его смерти. На оформление наследства)

Год тому назад умер брат, похороны и все сопутствующие расходы на себя взяли мы с мамой. Наследницей заявила себя мама, сейчас на нее кредитор подал в суд, так как приняла наследство принимай и долги. Наследственная масса по кадастровой стоимости 147 т. р., по закону больше этой суммы не имеют взыскать. Может мама в суду представить расходы на похороны и те самым уменьшить сумму долга перед кредиторами? Или лучше мне обратится в суд и предъявить маме сумму потраченную на похороны? Уменьшится ли ее долг перед кредиторами?

Подскажите пожалуйста, как лучше воспользоваться правом на достойные похороны чтоб уменьшить сумму задолженности перед кредиторами?

Полгода назад обеспечила достойные похороны другу, у которого не было никаких наследников, ни друзей ни родственников, кроме меня. Потратила почти 60000 р. после похорон открылось, что у него есть сбережения на р\сч. в банке-50000 руб. собираюсь подать в суд на возмещение расходов на погребение. Кто ответчик? Нотариус, который мне отказал в выдаче постановления о возмещении расходов на достойные похороны покойного в сумме 57050 рублей или банк, где находятся сбережения умершего? И сколько мне возместят? Почитала закон-вроде только 40000 р. это так? спасибо.

Умер отец. Мой брат его единственный сын

о смерти отца нам сообщили уже после похорон и сказали что отец написал завещание в пользу сына его новой жены хотелось бы узнать имеет ли мой брат какие-то права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году умер отец, жил он в России после него осталась квартира. Я как дочь являюсь первой наследницей. Через полгода после смерти я составила у нотариуса доверенность на продажу квартиры на вторую его жену сроком на полгода. Сейчас срок истек и вторая жена пугает меня тем что квартира отойдет государству. Согласно этой доверенности ей (жене) полагается 70% с учетом затрат на похороны и т. д.

20 лет тому назад наша мама развелась с отцом (от брака 3-е детей), отец нашёл себе гражданскую жену с которой он прожил 20 лет у которой было 5-ро детей. Отец умер недавно, но он не оставил завещание, умер в больнице от инсульта. Подскажите пожалуйста как можно узнать что осталось от отца (отец умер недавно) (похороны прошли тоже недавно), куда обратиться что бы узнать об его имуществе, лицевых счетах, могут ли после смерти отца (после похорон) названные братья, сёстра (дети гражданской супруги) пользоваться картой и иными счетами? Похороны производились на деньги родных детей. И когда будет действовать наследство? Счета которые открывал отец тоже переходят по наследству?

20 лет тому назад наша мама развелась с отцом (от брака 3-е детей), отец нашёл себе гражданскую жену с которой он прожил

20 лет у которой было 5-ро детей. Отец умер недавно, но он не оставил завещание, умер в больнице от инсульта. Подскажите пожалуйста как можно узнать что осталось от отца (отец умер недавно) (похороны прошли тоже недавно), куда обратиться что бы узнать об его имуществе, лицевых счетах, могут липосле смерти отца (после похорон) названные братья, сёстра (дети гражданской супруги) пользоваться картой и иными счетами? Похороны производились на деньги родных детей. И когда будет действовать наследство? Счета которые открывал отец тоже переходят по наследству?

Отец проживал в деревне, дети в городе на расстоянии 1000 км. На похороны приехали (оплачивали дети от брака сообща складывались. После похорон уехали назад в горд так как в семье грудничёк. Вопрос: могу ли я обратиться к нотариусу в городе а не там где отца хоронили? Похоронен п.Лазарев, проживаем г.Хабаровск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение