Как снизить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны в случае семейных конфликтов?

• г. Киров

Как можно максимально уменьшить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны? Я являюсь единственной наследницей по завещанию после смерти отца. Его вторая жена подала на меня в суд о возмещении средств на достойные похороны. О том, что отец умер она меня известила только накануне похорон. Чем можно снизить сумму иска?

Ответы на вопрос (2):

Вообще какой-то бредовый иск если честно. Во-первых необходимо посмотреть какие документы она предъявляет в обоснование своих исковых требований и насколько это все обосновано. Лучше конечно прочитать исковое и составить вам обоснованные возражения, я бы заявил встречный иск.

Иск не бредовый,он основан на законе.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу ( ч.ч. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ).

Вы являетесь наследником, похороны осуществляла жена Вашего отца и Вы обязаны компенсировать ей расходы на похороны,которые она подтвердит документально, в том числе расходы на ритуальные услуги, ритуальные принадлежности и поминальный обед.

То,что Вас известили о смерти отца накануне похорон,значения для дела не имеет.