Как организация должна заверять копии-печать и подпись директора или достаточно только печати? Спасибо,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №386924

Как организация должна заверять копии-печать и подпись директора или достаточно только печати?

Спасибо,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.10.2006, 18:55

Уважаеая Ольга!

Как правило копии заверяет начальник отдела кадров и ставит печать организации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2006, 22:26

Понятие "заверенная копия документа" определено в ГОСТ Р 6.30-2003 как "копия документа, на который в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу".

В соответствии с п. 3.26 указанного документа, при заверении копии документа проставляют заверительную надпись "верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Указанные реквизиты (за исключением личной подписи) можно проставлять самонаборным штампом.

Вид печати, которой заверяется подпись, организация определяет по своему усмотрению. Следует учитывать, что несмотря на то, что указанный ГОСТ для организаций носит рекомендательный характер, при спорах, в том числе судебных, о том, считать ли копию "заверенной должным образом", заверение в таком порядке имеет решающее доказательственное значение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Для командировочных сотрудников

Возмещаем организации-поставщику командировочные расходы их сотрудника, выезжавшего для оказания услуг согласно договора. Для подтверждения произведенных ими расходов запрашиваем копии документов, заверенные должным образом, т.е. подпись уполномоченного лица, расшифровка подписи, должность, надпись Копия верна и печать. Организация категорически отказывается ставить гербовую печать организации. Права ли она? или же можно принять копию без печати? Заранее, спасибо! Любовь.

Фирма г. Москва
03.07.2013, 09:40

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X, верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью.

Данный Указ не отменён и не утратил свою силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли стоять печать? Или достаточно только подписи?

Мне пришёл ответ из прокуратуры на жалобу о бездействии ОБЭП. На бланках нет печати, только подпись. Должна ли стоять печать? Или достаточно только подписи?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 17:36

Елена, ответ вам приходит с регистрационным номером, этого вполне достаточно, чтобы обойтись без печати. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заверенная копия. Что бы заверить копию паспорта у нотариуса, они должны поставить

Что бы заверить копию паспорта у нотариуса, они должны поставить только печать или что то ещё? Можете просто написать, что кроме печати должно быть на заверенной копии паспорта.

Юрист г. Ульяновск
18.06.2018, 23:14

Доброго времени суток! Если копия документа состоит из нескольких листов, они должны быть прошнурованы, пронумерованы, указано количество листов с приложением печати нотариуса и его подписи. Соответственно на заверенной копии должна быть печать нотариуса и его подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.12.2020, 10:38

Нет, гражданское законодательство не содержит обязанности сторон скрепить договор печатью, но у сторон есть такое право. Иными словами и без печати, подписанный уполномоченными лицами договор будет являться действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
02.12.2020, 10:44

Уважаемый Геннадий!

[b]Во-первых[/b], это зависит от того, где будет использована эта копия договора подряда (в районном или городском суде, в Арбитражном суде, у судебного пристава-исполнителя, в налоговом органе и т.д.).

[b]Во-вторых[/b], если в суде будет спор по этому договору подряда, то суд сам или по ходатайству стороны гражданского дела может истребовать от истца или ответчика подлинный договор подряда (смотрите статью 71 ГПК РФ или статью 75 АПК РФ).

Если в этой организации имеется печать, то лучше сразу заверить подпись руководителя на копии договора подряда печатью организации.

Для сведения, сейчас ООО и АО могут иметь печати, но не обязаны.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Нужно ли ставить печать учреждения, должность лица удостоверяющего документ и подпись?

Меня сокращают, директор не выдает на руки копию приказа о сокращении. Как должна быть офрмлена копия документа? Нужно ли ставить печать учреждения, должность лица удостоверяющего документ и подпись? Чья подпись должна быть на копии директора или делопроизводителя?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2013, 01:47

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.62 ТК по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации (Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов")

.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Доверенность гендиректору на поездку за границу на автомобиле организации

Я продаю автомобиль от организации, в лице представителя по доверенности Гендиректора.

Скажите пожалуйста в договоре купли-продажи автомобиля, в простой письменной форме, нужна ли печать организации. Или достаточно моей подписи.

У меня печати нет, она только у директора, директор находится в Москве.

Юрист г. Барнаул
13.08.2014, 09:41

Достаточной вашей подписи, укажите в ДКП, что действуете на основании доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а его сотрудником. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 15:07

О каком виде договора речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Должна ли быть подпись судьи в конце копии приговора или же только в штампе "копия верна"?

В копии приговора в конце есть ф.и.о.судьи, но нет подписи., есть печать "копия верна" с подписью судьи и секретаря судебного заседания с датой приговора (не датой выдачи копии). Также есть печать с датой вступления приговора в законную силу с подписями, все прошито и скреплено печатью. Должна ли быть подпись судьи в конце копии приговора или же только в штампе "копия верна"?

Адвокат г. Ставрополь
19.03.2019, 10:10

Добрый день! Достаточно подписи в копия верна! Дата приговора указывается дата его вынесения! Вы получили надлежащим образом заверенную копию приговора! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Красногорск
31.10.2020, 22:13

Это абсолютно неважно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сама заверить эту доверенность, проставив печати копия верна и затем печать организации?

Работаю в организации, нужно заверить копии документов компании, доверенность у меня на это право есть. Также нужно будет приложить эту самую доверенность на меня, заверенную. Могу ли я сама заверить эту доверенность, проставив печати копия верна и затем печать организации? (ведь я имею право заверять любые документы от имени доверителя). Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.03.2018, 06:58

Уважаемая Инга, Вы можете так делать, но если Вы подаете документы в официальный орган, потребуется предъявить оригинал доверенности предприятия.

[i]С уважением, Юрис Королев[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение