16 августа 1999 г. я заказала в ЧП столярные изделия: раму для лоджии (1200 руб.)

16 августа 1999 г. я заказала в ЧП столярные изделия: раму для лоджии (1200 руб.) и оконный блок (3000 руб.) с фурнитурой, демонтажем и установкой. 18 августа 1999 г. приехали мастера, сняли замеры, оговорили сроки изготовления и установки (рама для лоджии - 15 дней, оконный блок – 45 дней), взяли 50%-ную предоплату, что составило 2100 рублей. Все сроки установки прошли, а заказ не был выполнен. 25 октября 1999 г. я написала заявление на имя директора ЧП с просьбой вернуть мне мою предоплату 2100 руб.. С октября 1999 г. до июля 2000 г. директор ЧП оттягивал сроки возврата мне 2100 руб., ссылаясь на свои кадровые и финансовые проблемы. Я предлагала директору ЧП сделать заказ в другой фирме и оплатить 50% такого заказа, но за эти месяцы цены на аналогичные столярные изделия значительно выросли и 27 июля 2000 г. директор ЧП в очередном телефонном разговоре заявил, что рамы сделает все-таки его ЧП. Через несколько месяцев (весной 2001 г.) работники ЧП установили раму для лоджии, но из древесины не 1-го, а 3-го сорта, сказав, что столярными изделиями они теперь вообще не занимаются. Согласиться на оконный блок такого качества для квартиры не представляется возможным, поэтому мы договорились с директором, что ЧП изготавливает и устанавливает еще одну балконную раму, а оконный блок я заказываю и оплачиваю сама в другой фирме (кстати, теперь это, по сравнению с 1999 г., в 3-4 раза дороже!). Прошел еще год – по-прежнему, рамы нет. Директор ЧП объяснял это тем, что летом – отпуск, а с осени 2001 г. по настоящий момент – тем, что нет денег на стекло!

Почти три года (с августа 1999 г.) я жду, звоню, прошу, «вхожу в положение» и т.д. Больше я не в состоянии терпеть эти издевательства! Я последние полгода не выхожу из больниц! Я пенсионер, ветеран труда, за 48 лет трудового стажа я не встречала такой безответственности и наглости!

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Могу ли я как-то обязать ЧП оплатить оконный блок, если я закажу его в другой фирме? Если да, то на оплату какого (максимального) процента стоимости заказа я могу надеяться? Если нет, то посоветуйте, что тогда делать?

Благодарю Вас. С уважением, Лидия Георгиевна.

номер вопроса №38695
прочитан 10 раз

Вам следует написать на имя директора претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением, но лучше лично отнести и получить штам о принятии на копии. Таким образом Вам вынуждены будут ответить письменно. Я бы в претензии заявил, что желаю получить сумму = (2100*ставку рефинансирования - среднерыночная стоимость произведенных работ, что составляет = N руб) + компенсация марального вреда + компенсация вреда здоровью. Если у Вас есть кассовый или товарный чек об оплате либо кассовый ордер и договор, на основании которых Вы требуете исполнения ими своих обязательств. Ссылаться можно на Закон о защите прав потребителя и ГК (или только на ГК - завист от комплектности и содержания документов). В претензии указать скроки, в которые Вы ждете ответа и выполнения условий, при несоблюдении которых обращаетесь в суд. В суде вред здоровью доказать непросто: надо доказать четкую причинно-следственную связь между неисполенным обязательством тяжелым заболеванием. То же относится и к моральному вреду, но здесь и проще и сложнее, хотя его наличие (и размер компенсации) определяется так же на усмотрение суда. При этом к моральному вреду можно отнести и нетяжелые заболевания, ставшие последствием неисполнения обязательств, и личные душевные переживания. Обращаю Ваше внимание на о, что моральный вред и вред здровью определяются только на усмотрение суда, так что по претензии Вам их все равно не возместят (легально), но это не мешает о них упомянуть в качестве подчеркивания серьезности своих намерений в дальнейшем обращении в суд. Безусловно претензии по выполнения обязательств ЧП Вы можете сформулировать и таким образом, чтобы они оплачивали производство аналогичных работ другой фирмой, но при обращении в суд Вам необходимо будет иметь эти работы уже выполенными. Не по-русски как-то... Ну да ладно, понятно ведь. Потому что суд будет расчитывать размер компенсации только по конкретной стоимости выполенных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X