Самооборона или убийство в состоянии необходимой обороны? Правовая квалификация действий повара после нападения приятеля

• г. Москва

Человек находился дома один, стоял на кухне и поварским молотком отбивал на кухне мясо. Дверь в квартиру случайнго не запер. В это время в квартиру тихо зашел его приятель, незаметно (ради шутки) подкрался сзади и приставил к затылку нашего повара скалку, сказав при этом: не двигаться! Гони бабки! Повар, не долго думая с развороту бьёт злоумышленника по башке этим повапрским молотком. В итоге-труп неудавшегося шутника на месте. Как квалифицировать действия повара?

Ответы на вопрос (1):

Необходимая оборона.