Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я (потерпевшая сторона) забрать свое заявление и в какие сроки или написать

встречное заявление о прекращении уголовного дела заведенного по факту избиения и кражи 50 руб. у моей дочери 15 лет пятерыми девочками. Четверо из них 16-17 лети и одной 18 лет (именно она взяла деньги). Между обеими сторонами произошло примирение. Как грамотно поступить и прекратить дело. С уважением Л.Н.

вопрос №38697
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Ст.76 УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Таким образом, закон допускает возможность примирения в Вашей ситуации. С 1 июля будет введён в действие новый УПК РФ, который существенно расширит возможность применения института примирения сторон у головном процессе. Вам необходимо написать заявление в милицию, куда было подано Ваше первое заявление о краже и избиении дочери.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Встречное заявление по 159

вопрос №16845644
прочитан 4 разa

Подавайте заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в раздел личных сообщений в чем ситуация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. В муниципальной однокомнатной квартире прописано и проживает 8 человек. Супруги в разводе, мать воспитывает и содержит детей и внуков (отец внуков погиб), отец ведет отдельное хозяйство. Возникла необходимость в замене старой входной двери, было очень холодно, утепляли старую не помогло. Просили муниципалитет поставить новую дверь, но ответа на обращение не было. В результате, чтоб дети не заболели матерью была приобретена новая входная дверь. На просьбу понести солидарно затраты, бывший муж отказал. В результате ключи от входной двери не получил, но при всем при этом имеет всегда доступ в квартиру, никогда ему не запрещают вход. Из суда пришло исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью и передачи ключей бывшему мужу. Но ведь его допускают в квартиру. Были попытки договориться мирно, но он не хочет. Если составить встречное исковое заявление, то какое использовать при этом название: встречное исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью или иное, т.к. в заявление будет указана сумма потраченная на покупку и установку двери, приложены квитанции, и будет указана просьба оплатить половину понесенных расходов. Только после оплаты согласна на передачу ключей. Проживает бывший муж отдельно, в квартиру имеет постоянный вход. Какие использовать статьи, чтоб бывший муж понес половину расходов?. хоть супруги и в разводе, но дети и внуки общие.

вопрос №2296267
прочитан 498 раз

а нельзя начать чтоб бывший оплачивал коммуналку за себя, т.к. не член семьи, вообще по комнатам переселите его в маленькую и пусть там живет оплачивает за себя и с того, и начать его выселение, не сложно наймите опытного адвоката по ступенчато решайте проблему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд узнает о том, что были сменены замки, и ключей в настоящий момент у истца нет, то его иск о нечинении препятствий в пользовании скорее всего удовлетворять, вне зависимости от Вашего желания взыскать с него средства за установленную дверь. Если у него есть другое жильё в собственности, тогда ещё можно было бы подумать, как извернуться. Иск о взыскании с него приходящейся на него доли денежных средств за установленную дверь Вы заявить можете, но он никоим образом не является встречным к заявленному им иску. Суд его не примет, как встречный, а скажет Вам обращаться с отдельным иском.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ «Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров».

И учтите, что расходы на замену двери должны были нести ВСЕ совершеннолетние члены семьи. За несовершеннолетних детей расходы не сут в равных пропорциях ИХ родители, то есть за внуков должна платить их мать, а не бабушка и дедушка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"17.03.2013 19:00, за ответ на вопрос 2296267

Спасибо за ответ! Т.е. правильно ли я поняла в суд надо выходить с иском о возмещении затрат понесенных на установку двери. А как правильно его назвать? И еще один момент дверь полностью оплачивала мама внуков, я – бабушка по состоянию здоровья сижу дома и воспитываю их. При этом расходы все равно должны делиться между совершеннолетними?

Есть ли смысл подавать встречный иск с указанием того факта, что никто не препятствует бывшему мужу во входе в квартиру"

Иск "о взыскании денежных средств". Мама детей и должна предъявлять этот иск, подтверждая чеками, наряд-заказом ит.п. покупку и выполненную работу. Доказывать нужно, что в замене двери имелась реальная необходимость. Вы, как и Ваш бывший муж - ответчики по этому иску. За несовершеннолетних проживающих (то есть Ваших внуков) оплачивать должна была сама истица по этому иску (Ваша дочь). Расходы делятся на ВСЕХ зарегистрированных лиц (включая детей) в равных долях, но ту часть, что приходится на её детей, Ваша дочь ни с кого не взыскивает, т.к. сама оплачивает приходящиеся на детей части. Детей 5, что-ли? В любом случае, взыскать она может со своего отца только 1/8 часть, которая приходится на него. И 1/8 часть с Вас. Кроме того, учтите, если Ваш бывший муж - пенсионер, он может предъявить Вашей дочери иск о взыскании алиментов на своё собственное содержание (так что может ей и не стоит горячиться, заявляя иски по поводу этой двери!)

Никакой встречный иск по его иску о нечинении препятствий в пользовании заявлять не надо. Возражения надо написать, в них указать, что не препятствуете, всегда имел доступ. Поменяли дверь, т.к. было холодно, ключи ему вручить просто не успели, т.к. он делать дубликат за свой счёт не желает, а у Вас не было возможности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, в данной ситуации не вижу нужды подавать именно встречный иск.

Вы можете отдельно обратиться в суд с иском о взыскании коммунальных услуг, которые Вы за него платили ранее, о разделе оплаты, о взыскании его доли за дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречное заявление о снижении неустоек. Штрафов и пени по кредиту.

вопрос №9495479
прочитан 68 раз

И что? обращайтесь к выбранному юристу, Вам помогут составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет необходимости подавать встречное заявление. Достаточно предоставить суду мотивированное возражение на иск, в котором обосновать неправомерность начисленного размера процентов, неустоек и просить суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

лучше подать обоснованное возражение на иск, судебная практика большая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте возражении на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать такое --Встречное заявление в порядке частного обвинения на основании ст.147,318 УПК РФ с применением порядка ст.138 ГПК РФ гражданского судопроизводства, или же надо подавать отдельно от пересмотра решения гражданского дела?

вопрос №11944194
прочитан 47 раз

Сергей Александрович, добрый день. Хуже нет вопроса, чем вопрос о праве применении норм закона. Закон для того и существует чтоб его применять. Но чтоб ответить, желательно знать обстоятельства и ваш результат к которому вы стремитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встречное заявление - это в рамках гражданского судопроизводства. В уголовном судопроизводстве - заявление о привлечении к уголовной ответственности (без слова "встречное"). Вам необходимо обратиться на очную консультацию по этому вопросу к практикующему юристу\адвокату. Судя по тексту письма, пытаетесь привлечь к ответственности судью? Шансов ноль. Все письма Президенту и его приближенным - трата времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд. Решение в процессе незавершенного пересмотра гражданского дела. Основания пересмотра Преступление Судьи. Ответчик жил в другом населенном пункте и прописан там где жил. Суд отправлял повестки по старому адресу места жительства ответчика и получил окончательно возврат повестки с почтовой формулировкой "истек срок хранения" и необоснованно определил основание применения ст.50 ГПК РФ НЕ ИЗВЕСТНО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Решение явно неправосудное ст.305 УК РФ. Судья находится в должности ИО Председателя суда. Ранее приняла отвод в пересмотре и в восстановлении срока на ранее поданную ответчиком апелляционную жалобу ответчика. В деле соответчик дочь заявителя, но ответчик подает заявление на отмену решения как заочного, в основании не получена ответчиком официально отправленная судом копия этого решения. Копия решения у ответчика получена от соответчицы не официально (дубликат судебного оригинала), решение принято год назад. Ответа из суда по апелляции после жалобы ответчику на необоснованный отвод судьи в восстановлении срока не дается, пересмотр тоже не проводится. Ответчик обращался с жалобами везде куда можно. Отправки заверенной судом Копии решения невозможно у суда добиться. Суд находится далеко, ответчик живет в другом регионе и ехать туда не может. Ответчик Обращался к доверителям с регионом суда для получения и отправке копии данного решения, но все боятся и не хотят платить наработанными годами коррупционными связями с данным судом. Ранее подано ответчиком заявление о факте фальсификации доказательств заявителя в решении этого дела. Как в данной ситуации ответчику поступить можно подать повторно заявление частного обвинения по факту ст.303 УК РФ Фальсификация, если имеются прямые доказательства несоответствия ранее принятых сведений и признанных на законной основе согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами другого дела этого же суда, если на предыдущие суд. заседания пересмотра заявитель не дает пояснений согласно п.3 ст.78 УК РФ, а суд не принимает в отношении него действий в соответствии ст. 226 ГПК РФ. Несоответствие доказывать ответчику не приходится, а суд бездействует. Писать в суд и заявлять на отправку копии решения бессмысленно. Жалобы в КС, ВКС, СК и Путину тоже... Вот такая вот ДИЛЕММА в правовом нигилизме. Подскажите...

вопрос №11947557

На моего отца подали ложное заявление в милицию, в котором говорится что он открыл сейф, вынес ценные вещи и пол квартиры бытовой техники, неделю таскали в органы на допросы, сравнили отпечатки с сейфа и дверных ручек но ничего не нашли. Человек подавший заявление, работает вместе с отцом но рангом выше и расписал об этом всей компании и начальству, в итоге Отца просят написать заявление об увольнении, дабы избежать проблем. Дело в том что, в тот день этот человек выпил и попросил отца довезти его до дома, отец довел его до подъезда и уехал, но этот человек забыл закрыть дверь в квартиру, и его ограбили. А тут так совпало что отцу пришлось уехать к больной матери в другую страну, а сестра купила машину и бытовую технику (живет с нами). В полиции этот человек заявил что вот якобы мой отец накупил своей семье машину и технику на средства полученные от кражи, а сам решил уехать в другую страну, чтобы не поймали. Хотим теперь подавать встречное заявление или иск в суд, возможны ли результаты, и какие?

вопрос №2554635
прочитан 65 раз

Максим! Вам нужен хороший адвокат. Возбуждено уголовное дело, никакого иска суд нее примет, пока дело не будет рассмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обвиняюсь по ст.116 УКРФ, считаю себя невиновным. Как подать встречное заявление в суд за клевету. Есть свидетели с моей стороны. Как и в какой стадии судебного процесса подать ходатайство о назначении повторной суд. мед.экспертизы потерпевшего с постановкой вопросов эксперту. А также ходатайство о вызове в суд судмедэксперта. Спасибо.

вопрос №3518246
прочитан 445 раз

В стадии судебного разбирательства заявляйте ходатайства и предъявляйте встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мастер, делающий ремонт, украл драгоценности и ноутбук. Мы обнаружили это через 10 дней. Пришли сотрудники полиции, объяснили, что если мы напишем заявление, то проверка будет проводиться только 10 дней и они ничего не найдут. Предложили написать встречное заявление, что мы все нашли и претензий не имеем, а они будут искать вора пока не найдут. Есть копия паспорта вора (гражданин Киргизии). Следователь на телефон не отвечает, никакого движения нет. Правильно я понял, что они просто ничего не делают? Как поступать мне, подскажите, пожалуйста.

С уважением!

вопрос №7946331
прочитан 18 раз

В данном случае обращаться с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение