1. Возможные варианты разрешения спора в данной ситуации могут быть разными и зависеть от условий договора между универсамом и птицефабрикой, а также от национального законодательства. Однако, в об

• г. Азов

Универсам заключил на один месяц с птицефабрикой договор о закупке одного миллиона штук яиц с поставкой равными партиями каждую неделю. Птицефабрика в первую и вторую неделю поставила универсаму 500 тысяч штук яиц, после чего поставку прекратила, заявив контрагенту, что невыполнение договора вызвано вирусной эпизоотией и массовой гибелью кур, то есть форс-мажорными обстоятельствами. Несмотря на это, универсам предъявил иск к птицефабрике о взыскании штрафных санкций и о выполнении обязательства в натуре.

Вопросы:

1. Как следует разрешить возникший спор?

2. Какими нормами права следует руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Спор следует разрешить в арбитражном суде по правилам искового производства (глава 13 АПК РФ). Решение задач - услуга платная