Может ли адвокат получить письменные показания свидетеля в случае его болезни для гражданского дела?

• г. Тамбов

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Просите перенести судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

нет. не может.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Дело в том, что именно суд предупреждает свидетеля официально об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Только в этом случае показания свидетеля являются допустимым доказательством. В исключительных случаях, суд может даже в мед. учреждении или дома допросить свидетеля - провести выездное суд. заседание. Но никаких заочных письменных показаний быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Просите суд о переносе и обязательно подтвердите факт заболевания свидетеля. лучше сделать письменно ходатайство об отложении рассмотрения дела, в котором обосновать "исключительность" данного свидетеля для установления истины и приложить подтверждение уважительности его отсутствия.

В противном случае будет тяжело доказать, что суд не пошел вам на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Перед началом процесса в суде адвокат заявил свидетеля со стороны истца. В процессе суд не стал слушать свидетеля. Судья мотивировала, что свидетель не может дать нужные суду показания. Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Может ли по гражданскому делу судья допросить свидетеля заранее, по причине того, что свидетель не сможет явиться в суд в связи с отъездом (показания этого свидетеля важны для решения дела)?

Может ли свидетель по гражданскому делу засвидетельствовать свои письменные показания у судьи в рабочее время, если нет возможности присутствия этого свидетеля в назначенное время на суде. Спасибо!

Свидетеля вызывают в суд для дачи показаний по гражданскому делу (трудовой спор).

У свидетеля маленький ребенок (5 месяцев) и нет возможности явиться в суд для дачи показаний в назначенные день и время.

Может ли свидетель не являться в суд, а оформить показания в письменном виде и передать суду? Нужно ли их заверять нотариально? Каков алгоритм действий свидетеля в данном случае?

Может ли человек сам взять письменные показания у свидетеля если тот не может явится в суд а адвоката нет.

И как правильно составить показания в какой форме?

Свидетель со стороны обвинения.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Свидетель со стороны истца боится давать показания. Ответчик по делу - сосед свидетеля истца, может отомстить. КАК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЯ МОЖНО ВЗЯТЬ ЕГО ПОКАЗАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет судебное заседания по гражданскому (вступления в наследство) делу один свидетель придет а другой заболел Скажите достаточно будет одного свидетяля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение