Может ли адвокат получить письменные показания свидетеля в случае его болезни для гражданского дела?

• г. Тамбов

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Ответы на вопрос (4):

Не может. Просите перенести судебное заседание.

нет. не может.

Нет, нельзя. Дело в том, что именно суд предупреждает свидетеля официально об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Только в этом случае показания свидетеля являются допустимым доказательством. В исключительных случаях, суд может даже в мед. учреждении или дома допросить свидетеля - провести выездное суд. заседание. Но никаких заочных письменных показаний быть не может.

Просите суд о переносе и обязательно подтвердите факт заболевания свидетеля. лучше сделать письменно ходатайство об отложении рассмотрения дела, в котором обосновать "исключительность" данного свидетеля для установления истины и приложить подтверждение уважительности его отсутствия.

В противном случае будет тяжело доказать, что суд не пошел вам на встречу.