Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой вопрос в следующем: имеет ли право гражданин России, постоянно проживающий за границей, владеть недвижимостью в России?

А не гражданин, если он лишился гражданства после приобретения недвижимости?

Спасибо за ответ.

вопрос №38699
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Российское законодательство не ограничивает иностранцев и лиц без гражданства в праве собственности на недвижимость. Может иметь в собственности недвижимость в России как гражданин РФ (независимо от места проживания), так и иностранец или лицо без гражданства. Правда, с момента введения Земельного Кодекса РФ (октябрь 2001 г.) в действие запрещено приобретение иностранцами в собственность земельных участков в приграничных районах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданин России, проживающий в Латвии оформить опекунство?

вопрос №9475795
прочитан 4 разa

В отношении кого?

Если всем устанавливаемым законодательством требованиям будет соответствовать - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданин России выехать за границу если в отношение его долга приостановлено приставом по статье 146 п 1 ч 3

вопрос №15205418
прочитан 9 раз

Возможно речь о 46-й статье? Выезд возможен в том случае, если отсутствует постановление об ограничении, либо истек срок ограничения на выезд. Если оно не отменено и действует - тогда выехать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Исходя из вышеизложенного, если ИП окончено, то снимаются ограничения, но если одновременно с этим возбуждено ИП о взыскании исполнительского сбора, то ограничения сохраняются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав обязан снять все аресты, запреты, ограничения и т.д. Вы уже у пристава узнавайте, и получайте на руки все Постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданин России не иметь постоянной регистрации.

вопрос №9525690
прочитан 11 раз

Да, но штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданин России купить квартиру в Узбекистане? Спасибо за ответ.

вопрос №313911
прочитан 92 разa

Имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж остался без постоянной прописки, заболел раком. Если я на 3 года зарегистрирую его в своей собственной квартире, сможет ли он получить инвалидность?

вопрос №1549230
прочитан 460 раз

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусматривает, что на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

(в ред. Федеральных законов от 23.10.2003 N 132-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Таким образом, постоянная регистрация не обязательна \9 место пребывание и т.д.)

Желаю удачи, здоровья и терпения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился и вырос на Украине, жил до 1985 г. С 1985 г живу в Москве, на Украине живут родители. Если родители оформят на меня завещание - я могу стать собственником земельного участка и дома?

вопрос №1549221
прочитан 123 разa

Да, Игорь. Сможете. Просмотрите ссылку. Там говорится об уплате налога нерезидентом. А это значит, что налогоплательщик - гражданин другой страны. Следовательно, это возможно.

Для получения более точного ответа Вам следует обратиться непосредственно на украинские сайты. Но, думаю, что ошибка здесь исключена. Россияне также получают наследство в других странах.

http://zaway2011.narod2.ru/nalogi/nalog_na_nasledstvo/

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право граждане России приватизировать муниципальное жильё в Украине? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №3176960
прочитан 16 раз

Имеют ли право граждане России приватизировать муниципальное жильё в Украине? Нет, не имеет, такого права у него нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение