Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3870

02.10.2000, 20:48

Мои отец с новой женой прожил 20 лет, за это время он получил однокомнатную квартиру, и выстроил дачу.

Совместных детей у него с этой женщиной нет. У женщины есть дочь, которой она оставила квартиру, и прописалась в однокомнатной у моего отца. Дача и квартира приватизированы. Имею ли я право на собственность моего отца, если он с матерью разошелся, когда мне было 2 года? Алименты выплатил полностью. Какие права имеет дочь женщины, на квартиру отца и дачу? Благодарю Вас.

Ответы юристов

03.10.2000, 08:12

Все имущество супругов, приобретенное в браке является их совместной собственностью. Следовательно дача является совместной собственностью Вашего отца и его жены в равных долях. При жизни отец может распорядиться собственностью по своему желанию, в том числе и подарить ее Вам.

В отношении приватизированной квартиры неясно участвовала ли в приватизации жена отца или она вселилась в квартиру после приватизации. Если жена участвовала в приватизации, то она является сособственником квартиры, если нет, то она на основании ст.292 ГК имеет только право проживания.

Если отец приватизировал квартиру один он может подарить ее Вам.

Если приватизировал вместе с женой, то может подарить Вам свою долю.

В случае смерти отца право наследования его имущества имеют наследники первой очереди: его жена и Вы.Дочь жены отца не имеет права наследовать имущество после смерти Вашего отца.

Дочь жены отца имеет право наследовать имущество, оставшееся после смерти свой матери.

03.10.2000, 15:53

Хотелось бы добавить, что дочь жены вашего отца, в случае его смерти, может быть его наследницей, если будет признана нетрудоспособным лицом, состоявшим на его иждивении не менее одного года до его смерти. Кроме того, ваш отец имеет право по завещанию лишить вас наследства и оставить все свое имущество или его часть любому лицу (или лицам) по своему желанию. Завещание должно быть обязательно нотариально удостоверено.

Стенька Н.А.

Вопрос № 1249045

17.03.2011, 14:44

Как получить компенсацию за пользование моей долей наследства и моим имуществом с первой жены,

Суть такова: после смерти сына, мы с первой женой унаследовали по 1\2 части в однокомнатной квартире. Документы все есть. (квартира собственность сына). Я более трёх лет исправно плачу по кварт плате, но пользоваться своей долей не могу, препятствует бывшая супруга, Она заселилась там и пользуется всей квартирой, мои вещи выкидывает на балкон. Все манипуляции с квартирой невозможны, такие доли не продаже не подлежат (ни кто не купит). Вопрос: Как возможно получить с неё денежную компенсацию за пользование моей долей наследства, без уголовщины.? Когда крадут авто, это уголовщина, преследуется законом. А моя бывшая супруга, практически крадёт мою квартиру (часть), пользуется? Я плачу все коммунальные услуги, она приносит мне материальный ущерб, получается воровство. Местные юристы разводят руками. Договаривайтесь, советуют. А ей зачем, она и так пользуется всей квартирой. Возможно ли получить с неё компенсацию, как за аренду жилого помещения.

Ответы юристов

17.03.2011, 15:02

Сначала я бы Вам посоветовала написать заявление в местное отделение милиции, на территории которого расположена квартира, и написать заявление на свою бывшую супругу по факту самоуправства (ч. 1 ст. 330 УК РФ). За данное преступление никого в тюрьму не сажают, просто ее пригласят на беседу к участковому, который ей пояснит, что поступает она не правильно. Возможно супруга одумается и пустит Вас в квартиру, ежели нет Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление по данному факту и там уже Вы можете прийти к соглашению - либо она Вас (в сопровождении судебных приставов) впускает в квартиру и дает возможность в ней проживать или Вы выделяете свою долю и продаете ее кому угодно.

17.03.2011, 18:43

По оплате коммунальных услуг вы можете обратиться к мировому судье с иском и взыскать половину стоимости всех услуг: надо представить все квитанции за период, который вы оплачиваете услуги один; свидетельство о праве собственности на квартиру; оплатить госпошлину; написать исковое заявление - все должно быть представлено с копиями;

- по поводу проживания в данной квартире - лучше всего заявить в районный суд иск о принудительной продаже квартиры и разделе денежных средств (далее вам каждому самому решить, что вы сможете приобрести на эти деньги); или же вы выкупаете у нее долю в квартире, или же ей предложите выкупить... по закону, если сторона отказывается от покупки предложенной ей доли, вы имеет полное право предложить эту долю купить третьему лицу (конечно, понятно, что вряд ли кто будет покупать половину квартиру, поэтому считаю первый вариант более подходящим...

Вопрос № 10810590

15.06.2016, 16:26

Мой отец прожил официально с женой 2 года и умер, дом приобретался давно его родителями. Имеет ли права эта женщина на дом?

Мой отец прожил официально с женой 2 года и умер, дом приобретался давно его родителями. Имеет ли права эта женщина на дом?

Ответы юристов

15.06.2016, 16:29

Если Ваш отец являлся собственником этого дома, то имеет право как наследник первой очереди.

15.06.2016, 16:56

Да, имеет право как наследник первой очереди на любое имущество отца. .

Вопрос № 7424897

18.07.2015, 17:11

БЖ не подавала на алименты, ребёнку уже 20 лет, и он хочет подать на алименты, возможно в этой ситуации получить с отца деньги?

БЖ не подавала на алименты, ребёнку уже 20 лет, и он хочет подать на алименты, возможно в этой ситуации получить с отца деньги?

Ответы юристов

18.07.2015, 17:13

Нет - нельзя - право на алименты имеет женщина на содержание несовершеннолетнего ребенка - надо было подавать ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских