Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я продал дом по доверенности, доверенность моего отца.

Когда оформлялись документы по продаже, мой отец умер. Я подал документы на наследство, но в тоже время я оформил документы на продажу дома и продал его. Документы на наследство остались у нотариуса, мне они не нужны, но каковы последствия для меня если я ничего делать не буду.

вопрос №38701
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Доверенность от имени отца с его смертью утрачивает силу, поэтому после смерти отца Вы не имели права подписывать договор от его имени, такая сделка ничтожна. По иску любых заинтересованных лиц (например наследников отца), покупателя или прокурора к договор купли-продажи могут быть применены последствия недействительности ничтожной сделки (п.2 ст.166 ГК РФ). Срок исковой давности по таким искам-10 лет с момента, когда сделка была исполнена, то есть право собственности на дом за покупателем было зарегистрировано (п.1 ст.181 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я продать дом и участок моего отца по ген. Доверенности?

вопрос №16529912

Если такое право в ней указано, что можете продавать, то да, по земельному участку главное еще, чтоб границы были определены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,можете, если в доверенности имеются такие полномочия, но не забывайте, что денежные средства должны быть переданы вашему отцу (Доверителю), т.е. возьмите впоследствии с него расписку или положите на его счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение