Я хочу понять, должна ли я после продажи дачи делиться полученной суммой, и если да, то в каком объеме?

• г. Москва

Вопрос по поводу наследства. Я вступила по решению суда в наследование дачей, находившейся в собственности моего деда (со стороны отца). После смерти отца наследницами могли быть я, моя мать и дочь отца от первого брака. Мать написала отказ, а сестра после смерти отца не предьявляла свои права ни на наследование имущества отца, ни деда. В свое время мы давали ей возможность переоформить дачу и делать с ней все что угодно. В результате она потеряла свидетельство о собственности на дачу, и это значительно усложнило в дальнейшем дело (в земельном комитете его тоже куда-то задевали и восстановить не удавалось). В результате я понесла большие расходы на оформление наследства через суд и в течении нескольких лет, пока тянулся суд оплачивала коммунальные услуги и отчисления по даче. Я хочу понять, должна ли я после продажи дачи делиться полученной суммой, и если да, то в каком объеме?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, такойобязанности у Вас нет, если иное не следует из каких-либо обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были единоличным собственником, то формально сумма, вырученная от продажи дачи принадлежит только вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи.

Вопрос о разделе дачи. Моему знакомому пенсионеру и его сестре от умершей недавно их матери по наследству достается дача — по закону наследования. Дача не приватизирована. Изначально, когда лет 20 назад был приобретен участок земли в 6 соток и начала строится дача — она была оформлена на их мать. Всеми постройками на даче многие годы занимался только мой знакомый, оплачивал взносы в дачный кооператив и жил там постоянно. Его сестра там вообще никогда не появлялась и дачей не интересовалась. Теперь, когда у нотариуса заведено дело о наследовании, сестра выставляет свои претензии на эту дачу. Как нужно моему знакомому грамотно в этой ситуации вести себя, вступая в права наследования на дачу? Может ли он как-то разъяснить нотариусу, что все постройки на даче принадлежат ему? И может ли его сестра на законных основаниях как-то быть лишена прав или ограничена в своих притязаниях на дачу - за давностью лет пользования дачей только ее братом?

Наследственное дело 12 давности. Дело открыли сын от первого брака и дочь от второго брака после смерти их отца в 1997 году. Из наследников у отца была его мать.

Этот мужчина владел дачей в Подмосковье. После его смерти бабушка фактически оплачивала содержание дачи, платила налоги. С внуками не общалась. Внуки даже не знали, где находится эта дача.

Бабушка по дружбе поселила одну семью на эту дачу и недавно скончалась.

На похоронах эта семья, живущая на даче, встретилась с внуком и попросила его продать эту дачу, что он с радостью и сделал. Без документов, про другую наследницу упомянуто не было. У них есть договор продажи на всю дачу с подписями двух сторон, и расписка о получении денег.

Эта семья получила какую-то доверенность от внука на получение этой семьей его наследства. И вроде бы даже нотариус согласился на передачу 1 ой доли дачи этой семье. Законно ли это?

На мой взгляд:

1) внук нарушил право внучки, продав дачу целиком - у него не было такого права

2) он нарушил также ее право первой выкупить его долю в этой даче.

Мы хотим через суд лишить внука статуса наследника, сделав его "недостойным наследником". Возбудить уголовное дело по факту мошенничества и забрать у него его долю в даче.

Правильно ли это?

После смерти мамы прошло 14 лет. В наследстве от мамы осталась дача. Этой дачей я пользовался фактически один и один оплачивал все расходы по даче. У меня была еще родная сестра, недавно она умерла и дачей не пользовалась, так не хотела и на словах отдала эту дачу в мое пользование. В суде по праву преобретательной давности присутствие детей сестры обязательно?

Имеется дача с неприватизированной землёй. Владельцем по бумагам числилась мама, но она в 2003 году умерла. На даче ещё проживали папа и сын. Имеется сестра, у которой с 1996 своя дача и на эту она заезжала редко - в гости. Папа не переводил дачу на себя после мамы, умер в 2008 году. Сын со дня смерти отца оплачивал все расходы по даче и открыл наследственное дело только в 2013.

Сестра никаких действий всё это время не предпринимала. На какую долю в этой даче могла бы претендовать сестра, если бы не пропустила исковой срок?

После смерти мамы от нее осталась дача. Папа и я решили эту дачу оформить на сестренку с условием, что она мою долю выплатит мне в деньгах (устный договор). Теперь она не хочет отдавать деньги. Могу ли я через суд аннулировать факт наследования ею этой дачи или каким то другим образом восстановить свои права на долю в этой даче или на материальную компенсацию?

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

Дачу продал. Через 3 года появился наследник 2 очереди и по суду восстановил срок принятия наследства. Во время суда написал отказ от дачи, но потребовал, чтобы я вернул ему деньги полученные за дачу. Имеет ли он право требовать деньги если он отказался от дачи, (? ) т.е. дачу он в наследство не принял Дача находится в хорошем состоянии. Считается ли это моим неосновательном обогащением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

По решению мирового судьи солнечногорского района вступила в наследование дачей. Формулировка решения суда следующая:

Установить факт принятия (отцом) наследства после смерти (деда), умершего в 1985 г.;

Установить факт принятия (мной) наследства после смерти (отца), умершего в 2003 г.;

Признать за (мной) право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти отца.

Сейчас я хотела получить свидетельство о праве на наследство на сберкнижки отца и дедушки. Я слышала, что вступая в права собственности на часть наследства, ты принимаешь все наследство. Обратилась в нотариальную контору. Там мне сказали, что решение суда имеет отношение только к даче и мне необходимо открывать наследственное дело и на дедушку и на отца.

Помогите понять: меня просто разводят на деньги или и правда в этом есть необходимость. Как можно открыть наследственное дело, если ты уже вступил в наследство? Посоветуйте, как мне себя вести?

В 1992 году свекровь пишет завещание на дачу на дочь. В 1994 году умирает и дети: дочь и сын, отказываются от наследства в пользу отца. В наследственной массе дача не принималась, а только квартира, т.к. не была как положено оформлена. Все это время дочь пользовалась дачей и каким то образом на сегодня эту дачу зарегистрировала на себя. Отец умер в 2013 году, и мы вступили в наследство только на квартиру. Я считала, что дача была свекровью переписана на дочь при жизни. А оказалось, что было завещание от свекрови и дочь все это время прятала его. Можно восстановить срок исковой давности, признать отца собственником этой дачи по наследству и после его смерти поделить между наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение