Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли отозвать отказ от наследства.

вопрос №38703
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если отказ от наследства нотариально удостоверен и подан нотариусу, ведущему наследственное дело, то его нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ). Однако в судебном порядке можно признать отказ недействительным в пределах срока исковой давности, если он дан под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, либо человеком, который в силу состояния здоровья не мог в момент подписания отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Можно ли отозвать отказ от наследства?

вопрос №11154989
прочитан 16 раз

Нет, отозвать отказ от наследства нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если уже написали не как.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать отказ от наследства?

вопрос №8311793
прочитан 6 раз

Отказ отозвать уже невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать отказ от наследства прошло более 5 лет, было обещано деление но на словах.

вопрос №9366395
прочитан 15 раз

Это уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, отозвать отказ от наследства невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности три года, вы его пропустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отозвать отказ вообще нельзя, его можно оспорить как сделку при наличии оснований и соблюдении сроков. Сроки иногда можно восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать отказ от наследства, пока не истек полугодовой срок?

вопрос №8584093
прочитан 3 разa

Да, можно, обратитесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, можно ли отозвать отказ от наследства, если не прошло полгода со дня смерти? Вера Васильевна.

вопрос №8580502
прочитан 21 раз

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужны веские основания. Вашего желания недостаточно, поскольку своим правом на наследство Вы распорядились.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖНО ЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАЮ ОТОЗВАТЬ ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА И ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО? можно ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОТЗЫВ ОТОЗВАТЬ.?

вопрос №2025540
прочитан 585 раз

ЛЮДМИЛА, если в следствии данного отказа, принято кем-то наследство. Ничего не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Круг наследников определяется в течение 6 мес. В принципе, если прошло меньше, то подать заявление можно. Или пробуйте признать отказ недействительным в судебном порядке, при наличии доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, заявление конечно написать можно, но вряд ли нотариус согласиться с Вашей просьбой. Согласно закону отказ от наследства отозвать нельзя. Если только остальные наследники не согласятся в течение данного 6 месячного срока на принятие наследства с Вашей просьбой отозвать отказ. По истечение 6-месячного срока Вы вправе обратиться в суд о признании отказа недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать заявление от наследства, если решения еще не было?

вопрос №15236186
прочитан 12 раз

Можно отказаться от наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не прошло шести месяцев с момента смерти наследодателя, то у Вас есть право отказа от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы написали отказ от наследства в чью то пользу, и еще не прошло 6 месяцев, не выдано свидетельство о праве на наследство, то можете отменить этот отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение