Как оформить наследство и продать дом со связанным участком при наличии завещания?

• г. Москва

Моя бабушка написала завещание на свой дом (ПМЖ) в д.Хрипань Рамеского района. Я внучка. У нее еще есть сын и дочь они полностью согласны с этим завещанием. Какие действия предпринять и какие бумаги нужно оформить, чтобы после смерти 90 летний бабушки и ее 70 летнего сына, я смогла бы продать этот дом с участком. Так как для моей мамы (ее дочери) и для меня нет ни какой возможности проживать там и содеражть дом. Кроме завещание бабушка никаких бумаг не оформляла.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, жива бабушка или нет. Если бабушка, к сожалению, умерла, Вам (если завещание написано на Вас) нужно подойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это надо сделать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти бабушки. В этот же срок сын бабушки и Ваша мама (если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом) долны будут написать заявление об отказе от обязательной доли, или просто не вступать в права наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию Вам нужно будет оформить пакет документов, нотариус подскажет каких. После того, как у нотариуса Вы получите Свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрируете его в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, Вы становитесь собственником дома и земельного участка и сможете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Консультацию я дала исходя из того, что Рамеский район находится в пределах РФ. Если за пределами - могут быть свои ньюансы.

Спросить
Пожаловаться

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При жизни мать написала завещание на своего сына, но дочь (внучка бабушки) последние дни очень часто навещала бабушку и бабушка в невменяемом состоянии написала дарственную на внучку. Сын, отец дочери не знал, что дочь так сделала и у него на руках завещание. Может ли он оспорить дарственную дочери?

Как быть? У бабушки-двое детей (сын и дочь), сын-умер. Бабушка написала завещание на внучку, зарегистрировала в сел совете. Появился (за пол года до смерти бабушки) так называемый брат (со стороны сына) но Фамилия не по родству, другая. При болезни бабушки (лежачая) переписала на внука - возможно под давлением (говорят соседи). На похоронах (провела весь процесс-внучка), все документы оформляла внучка, её завещание в сел совете подписано и отправлено на регистрацию Можем ли оспорить второе завещание (зарегистрировано у нотариуса)? После пол года, внучка обратилась к нотариусу, который отказал, т.к. была отметка в документах о втором завещании но оно не зарегистрировано и пакет документов не собран. Какие действия предпринять?

Есть 2-х комнатная квартира в Москве, где жили вместе бабушка и внучка.

Бабушка завещала квартиру внучке (написала завещание ещё до того, как умерла).

Эта квартира была ранее приватизирована и принадлежала бабушке.

В июне 2009 года бабушка умерла.

Что нужно делать в этом случае?

И какая должна быть последовательность действий для решения вопроса с квартирой?

PS. У бабушки есть дочь (у неё и прописана внучка бабушки) и сын. У каждого из них - своя семья. И у каждого есть дети. В завещании идет речь о внучке со стороны дочери бабушки. По устной договоренности между родственниками, никто кроме внучки больше не претендует на эту квартиру. Ну, а по жизни, понятно, что всякое бывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение