Как оформить наследство и продать дом со связанным участком при наличии завещания?

• г. Москва

Моя бабушка написала завещание на свой дом (ПМЖ) в д.Хрипань Рамеского района. Я внучка. У нее еще есть сын и дочь они полностью согласны с этим завещанием. Какие действия предпринять и какие бумаги нужно оформить, чтобы после смерти 90 летний бабушки и ее 70 летнего сына, я смогла бы продать этот дом с участком. Так как для моей мамы (ее дочери) и для меня нет ни какой возможности проживать там и содеражть дом. Кроме завещание бабушка никаких бумаг не оформляла.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, жива бабушка или нет. Если бабушка, к сожалению, умерла, Вам (если завещание написано на Вас) нужно подойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это надо сделать до истечения 6-ти месяцев со дня смерти бабушки. В этот же срок сын бабушки и Ваша мама (если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом) долны будут написать заявление об отказе от обязательной доли, или просто не вступать в права наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию Вам нужно будет оформить пакет документов, нотариус подскажет каких. После того, как у нотариуса Вы получите Свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрируете его в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, Вы становитесь собственником дома и земельного участка и сможете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Консультацию я дала исходя из того, что Рамеский район находится в пределах РФ. Если за пределами - могут быть свои ньюансы.