Как составить исковое заявление по вопросу определения порядка пользования квартирой (она в общей долевой собственности,

Олеся
05.10.2006, 09:40
• г. Самара
Вопрос №387065

Как составить исковое заявление по вопросу определения порядка пользования квартирой (она в общей долевой собственности, моя доля 1/3 в трехкомнатной квартире) и устранение препятствий в пользовании своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда

Олеся!

Иск о порядке пользования жилым помещением подается мировому судье по месту нахождения имущества. Указываете на спорное жилое помещение, и просите в соответствии со ст. 244, 247 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ установить предлагаемый Вами порядок пользования. Если хотите также заявить требование о вселении, иск подается в районный суд.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.09.2019, 13:20
• г. Владикавказ
Вопрос №16336296

Мне после вступления в наследство досталась доля 1/2 в квартире. В этой квартиру проживает другой наследник который не собирается вступать в наследование. Я подал исковое заявление об устранение препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Исковое заявление мне вернули сослались на то что мировой суд рассматривает исковые заявление об определении порядка пользования имуществом НАХОДЯЩИМСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Как мне быть?

21.10.2015, 11:55
• г. Новый Уренгой
Вопрос №8418283

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

21.09.2019, 13:22
• г. Владикавказ
Вопрос №16336299

Мне после вступления в наследство досталась доля 1/2 в квартире. В этой квартиру проживает другой наследник который не собирается вступать в наследование. Я подал исковое заявление об устранение препятствий в пользовании и определении порядка пользования. Исковое заявление мне вернули сослались на то что мировой суд рассматривает исковые заявление об определении порядка пользования имуществом НАХОДЯЩИМСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Как мне быть? В какой суд подавать?

Tim
02.12.2007, 23:12
• г. Москва
Вопрос №502363

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

03.11.2015, 21:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8567402

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. То есть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. То есть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

04.06.2011, 19:35
• г. Липецк
Вопрос №1315656

В общей долевой собственности 2-х комнатная квартира. 3/8 и 1/4 доля соответственно истицы и ее сына (15 лет). 3/8 моя доля. Порядок пользования не сложился. Истица настаивает на определение в ее пользование, как женщины, отдельной комнаты 15 кв.м. и в совместное пользование сыну и мне комнаты 18 кв.м. Сын истицы не мой сын, она не моя супруга и никогда ей не была, мы не родственники.

14.05.2017, 12:24
• г. Челябинск
Вопрос №12523350

Составить исковое заявление по праву пользования жилым помещением в долевой собственности и возмещение морального вреда за препятствие пользование данным жилым помещением.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение