Бесплатный вопрос юристам онлайн

110 юристов сейчас на сайте
2330ответов за 24 часа
Андрей, г. Ярославль
Андрей
12.05.2002 в 08:13
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Господа юристы, такой вопрос: В городе А была приватизированна квартира на мужа, жену и дочь в равных долях.

Через некоторое время муж и жена выписываются и переезжают в город Б.

Еще через некоторое время жена умирает в городе А. Дочка обращается к нотариусу за открытием наследства. Нотариус же предлагает пока взять только Ф 3 с места регистрации умершей в гор Б и своего места регистрации в гор А и по истечении

6-мес срока обратится в нотариат гор А -- тогда нотариат гор А пошлет запрос в гор Б и тогда уже дочери можно думать о переоформлении прав собственности на квартиру.

А раз она в этой квартире проживает, то ей можно, по крайней мере, в отношении квртиры, никаких шагов к наследованию не принимать пол-года.

Прав ли нотариус?

номер вопроса №38708
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.05.2002 в 12:39
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! При отсутствии завещания дочь входит в число наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ).Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(если оно известно и находится в РФ).Если умершая была зарегистрирована по месту жительства в городе Б и этот город находится в РФ, то именно к нотариусу того города,выдающего св-ва о праве на наследство, следует обращаться.Если дочь живёт в квартире, доля в которой наследуется, оплачивает всю квартиру и пользуется ею полностью, то она фактически приняла наследство, поэтому 6-ти месячный срок, установленный для принятия наследства не пропустит(ст.1152 ГК РФ). Однако всегда лучше подать заявление нотариусу до истечения 6-ти месяцев с моментаоткрытия наследства, чтобы не доказывать факт принятия наследства. Это можно сделать не выезжая в другой город, направив заявление,заверенное нотариально+ копия св-ва о рождении и браке(если дочь меняла фамилию)+ копия св-ва о смерти и копия договора приватизации квартиры. Остальные документы(техпаспорт,справку о принадлежности квартиры из регистрирующего недвижимость органа юстиции) могут быть предоставлены позднее.Если город Б находится вне пределов РФ, то местом открытия наследства будет место нахождения недвижимости, то есть указанной квартиры в городе А и тогда обращаться нужно к нотариусу города А.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0