Вопросы по оплате труда диспетчеров сменного графика работы и дополнительных смен

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: сменный график работы. 2/2 день с 9.00 до 21.00, ночь с 21.00 до 9.00, отсыпной, выходной.

При этом установлен фиксированный оклад.

Должность называется диспетчер.

В компании есть диспетчера, которые работают по обычному пятидневному графику, оклад у них точно такой же. Т.е. получается что у работающих по сменному графику доплаты за ночные часы нет. Вопрос: допустимо ли это с точки зрения трудового законодательства?

Так же в договоре ничего не сказано об оплате дополнительных смен и переработак, если таковые будут. Т.е. прописано, что оплата производится пропорционально отработанному времени, но ни о каких повышающих коэффициентах речь не идет. Второй вопрос: как по закону должны оплачиваться дополнительные смены при таком графике?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом договоре должен быть прописан режим труда. Что касается гарантированной Трудовым кодексом и другими нормативными актами, содержащими нормы права , дополнительной (повышенной) оплаты ночных, сверхурочных и часов , приходящихся на выходные и нерабочие праздничные дни, то указывать ее в трудовом договоре необязательно, т.к. Она должна применяться в обязательном порядке.

Ваш случай -не исключение. Часы работы, попадающие на ночное время, должны оплачиваться в повышенным размере, не менее 20%. Сверхурочные при суммированном учете подсчитываются и оплачиваются (при их наличии ) по окончании учетного периода, который может быть равным и месяцу, а может кварталу, полугодию или году. Информация об этом должна быть в трудовом договоре.

В вашем случае, если в ТД договоре написано что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, то так и должны оплачивать -в зависимости от количества отработанные часов в каждом месяце, а не оклад.

Непонятно о каких дополнительных сменах идет речь. Есть работа по утвержденому графику, составленному в соответствии с установленным трудовым договором режимом труда, а есть работа в выходные и нерабочие праздничные дни, привлечение к которой производится исключительно с согласия работника.