Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Когда-то моей бабушкой была получена двухкомнатная квартира (на нее самое, и двух ее детей - мою мать и ее сводного брата, т.

е. ребенка от второго брака). После смерти бабушки ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. Ее брат, пожив с ней недолгое время, выписался из квартиры и, женившись, уехал на ПМЖ в пригород. С той поры, как он выписался, прошло лет 20. Квартира была приватизирована мной и матерью в равных долях (по 1/2) уже без него. А теперь он требует прописать своего сына в нашей квартире на том основании, что будто бы здесь есть "его" метры. Законно ли это? И еще, если моя мама завещает мне свою долю, сможет ли ее брат оспаривать мое право на нее? Заранее спасибо за ответ!

вопрос №38709
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Брат матери может только просить зарегистрировать своего сына, если он достиг возраста 14 лет, требовать он ничего не может, поскольку права на жилую площадь не имеет. Брат-наследник второй очереди (ст.1143 ГК РФ), наследует только при отсутствии наследников первой очереди (супруга, детей, родителей, иждивенцев - ст.1142 ГК РФ), права на обязательную долю в наследстве не имеет ни при каких условиях, если не является иждивенцем сестры. Таким образом оспаривать Ваши наследственные права после смерти матери брат не сможет как при наличии завещания, так и при его отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

вопрос №3586059
прочитан 13 раз

Нет, не могут - см. ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописан я и моя сестра с двумя детьми. Могу ли я приватизировать квартиру на себя и сестру без её детей?

вопрос №1855143
прочитан 22 разa

Для неучастия детей в приватизации потребуется письменное согласие органа опеки по месту жительства детей. Этот орган никогда не даст такого разрешения, если одновременно дети не получат в собственность другое не худшее жильё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли моя мама продать квартиру в которой прописаны она и её мать то есть моя бабушка если квартира разделена на нас троих.

вопрос №4951423
прочитан 17 раз

Сможет продать только свою долю если соблюдет требования ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не достигнуто согласие всех 3-х собственников, то не сможете продать целую квартиру, в таком случае вы вправе продать только свои доли в праве собственности 1/3+1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла. Завещания нет. Есть бабушка, ее мама, мой брат и отец. А еще у мамы две сестры. Какую часть наследства я получу?

вопрос №9575734
прочитан 11 раз

Равную остальным. Но можно любого из них признать недостойным наследником и получите больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники - супруг, дети и родители умершей, все в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мамины сестры в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди. И они наследуют только тогда, когда нет наследников первой очереди.

Все остальные - наследники первой очереди. Поэтому если все примут наследство, то Вам причитается 1/4.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка написала на меня завещание на квартиру, но у неё есть еще дочь и сын мой отец, могут опротестовать это завещание ее дети.

вопрос №5329389
прочитан 78 раз

Завещание опротестовать крайне сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка психически здорова, то не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла наследование квартиры получают мама моя и её сестра. Пенсию её внук имеет право получить и как.

вопрос №15829771
прочитан 7 раз

Какое отношение пенсия имеет к вопросу наследования? Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита.

Согласно ФЗ «О накопительной пенсии» и ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии» , наследованию подлежит только накопительная часть, страховую пенсию унаследовать нельзя. Кроме того, наследование пенсии происходит только при наличии определенных условий:

1. Умерший был участником программы пенсионного страхования;

2. Наследодатель не достиг пенсионного возраста к моменту смерти;

3. Наследодатель при достижении пенсионного возраста ни разу не получал пенсионные выплаты, а равно этому не оформлял их получение;

4. Наследодатель был рожден не ранее 1967 года. Это связано с тем, что с 2002 года накопительная часть пенсии формировалась, начиная с данного возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пенсионном фонде консультация говорит что только наследники могут получить.

вопрос №15829816

Правильно говорят, либо наследники, либо тот человек, которого наследодатель указал в заявлении (пенсионер может самостоятельно написать заявление в ПФР с указанием списка лиц, между которыми в случае его смерти будет разделена накопительная пенсия.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мне квартира с 09 10 2014 г купил её у мамы могут ли мои брат и сестра её у меня от судить и если мама перейдёт на их сторону.

вопрос №14053496

Если мама была вменяема на момент заключения договора купли-продажи, то нет. Да и сроки исковой давности уже прошли на сегодняшний день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение