Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

И еще вопрос. В июле будет год, как мною приобретена квартира.

Какие я имею льготы по подоходному налогу, и какие документы нужно предоставить в налоговую? Кроме того, я слышала, что льготы могут предоставляться при наличии оплаченных чеков, например, кабинета платной стоматологии... Это правда? Я истратила на "голливудскую улыбку" более 7 тысяч рублей:-) Спасибо за ответ!

вопрос №38710
прочитан 432 разa
Оцените вопрос

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в году), не пользовались правом на имущественный налоговый вычет ранее, то при подаче налоговой декларации по подоходному налогу Вы можете подать заявление на предоставление права на имущественный налоговый вычет на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. При неиспользовании льготы в полном объёме за один год можете подавать заявление в последующие годы вплоть до полного использования льготы. Предоставить нужно в налоговую инспекцию копию договора купли-продажи и расписку продавца в получении денег с указанием суммы, а также копию св-ва о регистрации права собственности на квартиру. Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику только если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей. Перечни медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В п.2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно - поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17 (в ред. Изменений №№ 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП), услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой, поименованы под кодом 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами по зубопротезированию. Конкретный перечень видов указанных услуг приводится там же под кодами с 8512101 по 8512182. Таким образом, на основании изложенных норм, при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по зубопротезированию и стоматологическому лечению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Сотрудник 5 лет проработав в учреждении вдруг предоставил документы о наличии у него инвалидности 3 группы бессрочно и ИПР старой формы, в соответствии с которой он может выполнять работу по имеющейся у него профессии инженер с уменьшением объема выполняемой работы, но у нас он работает по другой должности и по специфике работы учреждения, должностей с квалификацией инженер не. имеет ли право работодатель отправить его на медицинскую комиссию для определения его профессиональной пригодности по порученной ему работе.

vip
вопрос №8485833
прочитан 96 раз

Только если его работа связана с вредными условиями труда.

Как указано в ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Обязанность по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем направлять - предъявил и предъявил. Вы обязаны перевести его на другую работу! Согласно ст.224 ТК РФ работодатель обязан:

создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

Учитывая содержание данной статьи, таким работникам гарантировано ограничение на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работ в ночное время, а также сверхурочных работ.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ).

Помните, что при переводе такого работника на нижеоплачиваемую работу у этого же работодателя за первым сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК РФ).

Перевод работника-инвалида на другую работу (должность) у работодателя оформляется следующим образом:

- заключается дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием новых условий труда;

- издается приказ о переводе работника на другую работу по унифицированной форме N Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;

- вносится запись в трудовую книжку и личную карточку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, права направлять работника куда-либо у работодателя нет. Руководствоваться следует представленной информацией. Если ИПР позволяет работать, то значит он будет работать. Если не позволяет, то по ст. 73 ТК РФ перевод на другую работу, а если ее нет - увольнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет право отправить работника на медицинскую комиссию для определения пригодности работе для принятия решения о допуске к работе... Странно что за 5 лет никто не поинтересовался здоровьем работника.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(текст отредактирован 28.10.2015, 17:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель вправе не применять эту ИПР, т.к. работник работает по иной должности, в отношении которой в ИПР ничего не сказано

и разъяснить работнику его право пройти мед. комиссию, чтобы в ИПР указали показания именно к занимаемой должности. Ст. 224 ТК рф.

.

Направлять на такую мед. комиссию может только мед. организация или работник сам вправе обратиться с заявлением об этом. У работодателя таких полномочий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Татьяна, при приеме на работу инвалидов необходима рекомендация федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (порядок организации и деятельности указанных учреждений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 17.11.2009 N 906 н* (98), Он Вам предъявил документ о своей инвалидности. В этом случае ситуация как при приеме на работу. Вашему руководству необходимо представленные работником документы об инвалидности, информацию о должности и обязанностях (письменно, разумеется), направить в МСЭ для получения вышеназванной рекомендации. Рассматриваются такие заявления в течение 10 дней. И если у экспертов возникают вопросы, то Вашего работника вызовут и если необходимо, то потребуют пройти медкомиссию.

Дабы не было проблем, что он у Вас работал 5 лет без предъявления документов об инвалидности, составьте об этом АКТ (когда узнали, о чем м приложите копии документов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ли право работодатель отправить его на медицинскую комиссию для определения его профессиональной пригодности по порученной ему работе

---имеет полное право, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Категории работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, определены ст. 213 ТК РФ к ним, в том числе, относятся лица, работающие с источниками повышенной опасности.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определить может ли он выполнять работу согласно ИПР невозможно, поскольку выполняемые функции отличны от функций инженера, инженером он работал по предыдущему месту работы. У нас в соответствии с приказом 302 н вредные факторы пр.1 п. 3.2.2.4 и пр.2 п.4.4. Факт инвалидности он скрывал.

vip
вопрос №8497089

Если в ИПР не сказано про эти вредные факторы, то их наличие не основание для применения ИПР. В данном случае вправе направить на мед. комиссию на основании ст. 213 ТК РФ, т.к. есть вредные факторы и пригодность к работе должна определяться с учетом наличия инвалидности. А значит имеющееся мед. заключение не может считаться достоверным.

.

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

""Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот если у Вас нет должности инженер, то значит перевод его на другую работу невозможен.

Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Скрывал он или не скрывал для решения вопроса об увольнении значения не имеет. Нет должности инженера и не хочет на другую должность (если есть согласно его квалификации и не противопоказана по ИПР) - увольняйте его да и всё! Тем более что вредные факторы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, я Вам ответила. Все делайте теперь на основании того, что необходима рекомендация федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (порядок организации и деятельности указанных учреждений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 17.11.2009 N 906 н* (98). Потому, что неизвестно, почему так повел себя работник. Вам надо подстраховаться и Актом обязательно. Иначе при проверках Росздравнадзором (а они занимаются этим) возникнут вопросы к руководству предприятия. Да, и в Акте работник пусть распишется, отказ тоже зафиксируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в соответствии с приказом 302 н вредные факторы пр.1 п. 3.2.2.4 и пр.2 п.4.4. Факт инвалидности он скрывал

---отправляйте его на медицинскую комиссию для определения его профессиональной пригодности по порученной ему работе в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Категории работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, определены ст. 213 ТК РФ к ним, в том числе, относятся лица, работающие с источниками повышенной опасности.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делала платные уколы в глаза общая стоимость уколов около 200000 рублей, могу ли я рассчитывать на компенсацию. Расходные документы в наличии.

вопрос №13068481
прочитан 8 раз

--- Здравствуйте, если только по показаниям медиков, но далеко не факт что вам что-то вернут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам эти процедуры назначал врач-офтальмолог официально? Есть назначение в амбулаторной карте о назначении этих процедур? Вот этот вопрос для себя вначале уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы о наличии полномочий для обращения в Арбитражный суд - это какие документы?

вопрос №2007682
прочитан 28 раз

Луиза, смотря от кого подается иск.

Если от имени ЮЛ, то Приказ о назначении Генерального директора. Либо доверенность на представителя.

Если от имени ИП, то Свидетельство о регистрации ИП, либо доверенность от ИП на представителя.

Если от физического лица, то просто подпись на иске, либо нотариально заверенная доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы, при наличии которых осуществляется транзитный проезд иностранных граждан.

вопрос №10094774
прочитан 24 разa

Только документы, удостоверяющие личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения лицензии необходимо предъявить копии документов, подтверждающих наличие у соискателя зданий, строений и оборудования. Какие документы имеются ввиду? Какими документами можно доказать право собственности в данном случае?

вопрос №1857278
прочитан 141 раз

На недвижимость - документы подтверждающие право собственности.

Оборудование - данные бухгалтерского учета (карточки основных средств и т.п.), договора и т.п.

Конкретный перечень документов уточняйте в органе выдающим лицензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить справку о родстве с двоюродной племянницей.

вопрос №14239947
прочитан 6 раз

Лариса! Здесь не справка нужна, а решение суда об установлении факта родственных отношений! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении этого факта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Доказывается копиями о рождении общих родственников, их родителей, свидетельствами о браке, о разводе. По приведенной цепочке можно установить родство. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и учить решение суда, которое подтвердит ваши родственные отношения. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Таких "справок о родстве" не существует. Вам придется обращаться в Ваш районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений. В силу статьи 267 ГПК РФ, в Вашем заявлении об установлении данного факта должно быть указано, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнение к вопросу 225923:

Заместитель министра Внутренних дел А. Чекалин от 1-го июля 2004 года заявил следующее: "Отсутствие паспорта ведёт к очень серьёзным проблемам. Эти люди находятся в состоянии без документов и не могут вступать в правовые отношения с государством и гражданами Российской Федерации. Также не могут покупать билеты на поезд и получать пенсию." Прошу Вас прокомментировать это заявление. Плюс, каким же образом можно собрать документы по месту последней регистрации в Российской Федерации если на сегодняшний день не существует ни одного документа подтверждающего наличие гражданства Российской Федерации и человек находится за пределами Российской Федерации.

вопрос №226058
прочитан 8 раз

пожалуйста уточните обстоятельства, информации предоставленной в ваших вопросах не достаточно. Где проживал человек, когда выехал. Вы писали, что человек имел паспорт гражданина СССР с вкладышем, т.е. подтверждение о наличии Российского гражданства. Зачем комментировать заявление Калина не пойму. А собрать документы, подтверждающие наличие гражданства Российской Федерации можно, их срок хранения в архиве ПВС 75 лет. Но ему необходимо приехать в Россию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение