Какие я имею льготы по подоходному налогу, и какие документы нужно предоставить в налоговую?

И еще вопрос. В июле будет год, как мною приобретена квартира. Какие я имею льготы по подоходному налогу, и какие документы нужно предоставить в налоговую? Кроме того, я слышала, что льготы могут предоставляться при наличии оплаченных чеков, например, кабинета платной стоматологии... Это правда? Я истратила на "голливудскую улыбку" более 7 тысяч рублей:-) Спасибо за ответ!

номер вопроса №38710
прочитан 428 раз

Уважаемая Светлана Валерьевна! Если Вы- резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в году), не пользовались правом на имущественный налоговый вычет ранее, то при подаче налоговой декларации по подоходному налогу Вы можете подать заявление на предоставление права на имущественный налоговый вычет на сумму покупки, но не свыше 600000руб.без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. При неиспользовании льготы в полном объёме за один год можете подавать заявление в последующие годы вплоть до полного использования льготы.Предоставить нужно в налоговую инспекцию копию договора купли-продажи и расписку продавца в получении денег с указанием суммы, а также копию св-ва о регистрации права собственности на квартиру. Согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 25 000 руб. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику только если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей. Перечни медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В п.2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, поименованы услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно - поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17 (в ред. Изменений №№ 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП), услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой, поименованы под кодом 8512000. К ним относятся и услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и кабинетами по зубопротезированию. Конкретный перечень видов указанных услуг приводится там же под кодами с 8512101 по 8512182. Таким образом, на основании изложенных норм, при определении размера налоговой базы в соответствии с п.2 ст.210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по зубопротезированию и стоматологическому лечению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X