Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подписали договор на долевое строительство квартиры. Какие налоги я должна заплатить? Нужно ли предоставлять декларацию о доходах?

вопрос №38711
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Налоговому контролю приобретение квартиры по договору долевого участия в жилищном строительстве в соответствии со ст.86.1 НК РФ не подлежит, поэтому заполнять специальную декларацию не придётся. После регистрации права собственности на квартиру Вы можете в налоговой инспекции по месту жительства получить льготу в виде имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году) и ранее правом на этот вычет не пользовались. После регистрации права собственности Вы будете как и все собственники недвижимости платить раз в году в два платежа налог на недвижимость, исчисляемый от стоимости квартиры по данным Пива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Договор на долевое участие в строительстве квартиры подписан в 2003 г. квартиру продал в 2007 г. должен ли платить налог.

вопрос №589485
прочитан 23 разa

Да должны. Но только с разницы превышающей 1000 000 рублей. Например по договору о долевом строительстве вы уплатили 500 000 рублей, а квартиру продали за 1200 000 рублей. 1200 000 - 500 000= 700 000 рублей - то налог в данном случае не уплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить договор долевого строительства квартиры на 16 летнюю дочь? И какие нужны документы?

вопрос №4332792
прочитан 15 раз

На несовершеннолетнего нельзя. Лицо должно быть дееспособно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение